Закрыть
Санкт-Петербург
  В чем различия между христианскими кладбищами?

В чем различия между христианскими кладбищами?

Конечно, в чем-то все христианские кладбища похожи друг на друга – везде индивидуальные могилы, везде кресты или иная христианская символика, везде покой, тишина и умиротворение. Но православные, католики и протестанты предпочитают хоронить своих умерших на «своих» кладбищах. Чем отличаются христианские конфессиональные кладбища друг от друга?

Православные кладбища

Крест

Допустимая форма и вид: четырёх-, шести- и восьмиконечный.

Символы и изображения: если на кресте изображено Распятие, то тело Иисуса прибито четырьмя гвоздями — ступни не скрещены, а параллельны друг другу. Изображение строгое: ленты и украшения категорически не одобряются.

Православная церковь считает, что вешать на крест фотографию умершего нельзя. По мнению иеромонаха Иова (Гумерова), фотография является наследием советской эпохи и отвлекает пришедших, «ибо побуждает не к молитве, а к воспоминаниям».

Установка: православные христиане обязательно ставят на могиле крест. Обычно у ног: так, чтобы Распятие было обращено к глазам умершего.

Надгробный памятник

Допустимая форма и вид: чаще всего это параллелепипед или плита. Реже встречаются конические голгофы.

Символы и изображения: имя и портрет умершего, годы жизни, символ креста.

Практика нанесения эпитафий в православной культуре не распространена, но и не запрещена.

Скульптура

Допустимая форма и вид: православная церковь установку скульптуры не приветствует. Эта практика вполне укоренилась в советскую и постсоветскую эпоху, но к православию отношения не имеет.

Символы и изображения: хотя на современных православных кладбищах нередко встречаются скульптуры, изображающие усопших в тех или иных ситуациях, считать использованную на них символику православной нельзя.

Гробницы и склепы

Исторически в православной культуре сложилось два типа склепов: фамильные гробницы и усыпальницы «для странников» — людей без семьи и дома. Однако оба типа встречаются нечасто.

Допустимая форма и вид: встречаются как склепы, расположенные в помещениях под церквями, так и отдельные наземные строения.

Символы и изображения: крест, имена усопших, годы жизни. Скульптуры и изображения усопших для православия не характерны.

Кремация

Вопрос кремации до сих пор остается дискуссионным в Русской православной церкви, но процедура не запрещена. РПЦ кремацию не приветствует, а относится к ней «со снисхождением». Об этом прямо сказано в документе Межсоборного присутствия «О христианском погребении усопших».

В то же время, согласно тому же документу, «Церковь верует, что Господь властен воскресить любое тело из любой стихии». И это так же прямо допускает возможность кремации.

На современных православных кладбищах практика захоронения праха встречается повсеместно.

Известные православные кладбища:

1. Новодевичье кладбище (Россия, Москва).

2. Всехсвятское кладбище (Россия, Тула).

3. Тихвинское кладбище (Россия, Санкт-Петербург, Александро-Невская лавра).

4. Центральное кладбище (Болгария, София).

6. Куреневское кладбище (Украина, Киев).

Известные православные склепы

1. Склеп под Всесвятской церковью (Молдова, Кишинёв, Центральное православное кладбище).

2. Склеп-часовня князей Чернецких (Крым, Феодосия).

3. Фамильные склепы (Украина, Киев, Байково и Лукьяновское кладбища. Встречаются как православные, так и католические склепы).

4. Алапаевский склеп (Россия, Алапаевск, Свято-Троицкий собор).

5. Склеп монастыря св. Екатерины (Египет, Южный Синай, Санта-Катарин).

Католические кладбища

Крест

Допустимая форма и вид: четырёхконечный, нижняя часть удлинена.

Символы и изображения: если на кресте изображено распятие, то ступни Христа скрещены, так как тело его прибито к кресту тремя гвоздями – по одному на каждую ладонь и один на обе ноги вместе.

По телу и лицу Иисуса на распятии видно, что он испытывает муки: тело обмякло и провисает на гвоздях, раны свежие и кровоточат — такая натуралистичность подчёркивает жертву Христа. При этом крест могут украшать ленты, стебли роз с шипами. Концы креста бывают фигурными. Над головой Иисуса табличка на латыни — INRI (Iesvs Nazarenvs Rex Ivdæorvm), означающая «Иисус Назаретянин, царь Иудейский».

Нельзя вешать на крест фото умершего. Иногда делают гравировку портрета у подножья креста, как символ апокрифического черепа Адама. Обычно портрет или череп изображают на полной версии Распятия. Они символизируют, что казнь Христова произошла на Голгофе — месте погребения Адама, отца человечества. На его останки пролилась кровь Христа, тем самым смыв грехи: его и человечества.

Установка креста: ставить его не обязательно, но тем не менее крест как надмогильный памятник встречается у католиков довольно часто. Исторически крест устанавливали только в изголовье, сейчас же можно ставить его как в голове, так и в ногах могилы. Считается (впрочем, не только у католиков), что крест, расположенный у головы усопшего, будет для него хоругвью — символом победы над сатаной и смертью. Крест, поставленный в ногах, станет опорой умершему на Суде Божьем.

Надгробный памятник

Допустимая форма и вид: параллелепипед, крестовидные надгробия, плиты.

Символы и изображения: иногда гравируют портрет человека. Фотография — довольно редкое явление на католическом кладбище. Памятники с фотографиями чаще всего можно встретить на католических кладбищах Восточной Европы — сказывается общность традиций социалистического блока. Обычно на памятник наносят имя умершего, годы жизни, короткую эпитафию, часто на латыни.

Скульптуры на могилах

Допустимая форма и вид: каноны веры никак не регламентируют стилистику памятника. Она зависит от предпочтений самого умершего или его близких. Наиболее традиционный материал для католических скульптур — белый мрамор.

Символы и изображения: часто встречаются образы Христа, Девы Марии и ангелов.

Гробницы и склепы

Католические склепы бывают как личные, так и семейные. Как правило, их возводили знаменитые и богатые фамилии, но часто встречаются и склепы, построенные отдельным человеком. В католической культуре есть примеры и других групповых склепов: монашеских, орденских и др.

Допустимая форма и вид: зависит от региона и эпохи. Встречаются как подземные склепы (например, в помещениях под храмом — крипте), так и различные строения в стиле готики или эпохи Возрождения.

Символы и изображения: в родовых склепах кроме обычных христианских символов можно встретить изображения и имена упокоенных там людей. Групповые склепы чаще всего обезличены. Некоторые католические склепы представляют из себя настоящие «поля костей».

Кремация

Разрешена в католичестве с 1963 года. Католические священнослужители не рекомендуют держать урну дома или развивать прах. На католических кладбищах практика захоронения праха встречается повсеместно.

Известные католические кладбища

1. Ла Реколета (Аргентина, Буэнос-Айрес).

2. Пер-Лашез (Франция, Париж).

3. Празереш (Португалия, Лиссабон).

4. Стальена (Италия, Генуя).

5. Выборгское католическое кладбище (Россия, Санкт-Петербург).

Известные католические склепы

1. Капелла Ossos — часовня из костей (Португалия, Эвора).

2. Часовня черепов (Польша, Кудова-Здруй, Чермна).

3. Санта-Мария-делла-Консезионе деи Каппуччини (Италия, Рим).

4. Костница в Соборе Всех Святых (Чехия, Кутна-Гора, Седлец).

5. Монастырь Сан-Франциско (Перу, Лима).

Протестантские кладбища

Крест

Допустимая форма и вид: чаще всего встречаются ровные четырёхконечные кресты.

Символы и изображения: аскетичные формы без изображений и фотографий.

Установка: протестантизм — собирательное название для целой плеяды разных церквей, в каждой из которых существуют свои правила и каноны. Однако для большинства из них ставить крест не обязательно.

Надгробный памятник

Допустимая форма и вид: простые и скромные, встречаются параллелепипеды, плиты, аскетичные кресты и камни.

Символы и изображения: чаще всего высечены имя и годы жизни. Реже — эпитафия или цитата из Библии. Ещё реже — фотография.

Важное отличие: памятники и могилы на протестантских кладбищах обычно не отделены друг от друга оградами или другими явными границами. Протестантские кладбища часто напоминают ухоженный парк с дорожками, деревьями и ровными рядами могильных камней.

Скульптура

Допустимая форма и вид: для большинства протестантских культур скульптуры не характерны. Однако их можно встретить на протестантских кладбищах в «непротестантских» странах: например, в Италии. В таких случаях форма и вид скульптур определяются культурой той страны, где они находятся.

Символы и изображения: сходны с католическими. Кресты, изображения Христа, Девы Марии, ангелов.

Гробницы и склепы

Информации о протестантских склепах мало. То ли сама традиция для аскетичных североевропейских протестантов оказалась чужда, то ли сохранилось их немного.

Кремация

Распространена и одобрена. Различные направления протестантизма позволяют держать урну с прахом дома. Также её можно захоронить или поставить в колумбарий.

Известные протестантские кладбища

1. Смоленское лютеранское кладбище (Россия, Санкт-Петербург).

2. Кладбище Асситенс (Дания, Копенгаген, Ассистенс Киркегор).

3. Кладбище г. Свольвер (Норвегия, Нурлан, Svolvær).

4. Военное кладбище Krigsfangegravene (Дания, Loegumkloster).

5. Римское некатолическое кладбище (Италия, Рим).

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22