Закрыть
Санкт-Петербург
  Услуги моргов Санкт-Петербурга

Услуги моргов Санкт-Петербурга

Моргами в обиходе называются танатологические департаменты медицинских учреждений. Кроме временного хранения тел, у моргов есть и другие функции. Их главная медицинская задача – проводить исследование тканей и органов для уточнения прижизненного диагноза, помогать правоохранительным органам в определении причин смерти. Однако в России морги имеют свою специфику, унаследованную от советской системы здравоохранения: они занимаются многими видами работ, которые в западных странах полностью предоставлены ритуальным службам. Например, это омовение, бальзамирование, нанесение грима и так далее.

В нашей стране есть три вида танатологических отделений.

  1. Патологоанатомические отделения (ПАО). Это морги при больницах и других медицинских учреждениях. Большинство тел направляют именно в ПАО. Исключение составляют случаи, когда у медработников или правоохранительных органов есть подозрения, что смерть наступила не по естественным причинам, а в результате внешнего вмешательства.
  2. Бюро судебной медицины (СМЭ). Если внешний вид тела нарушен, а обстоятельства смерти неясны или вызывают сомнения, то назначается судебно-медицинская экспертиза.
  3. Трупохранилища (останкохранилища). Сюда направляют неопознанные тела, а также тела, которые больше не могут хранить в патологоанатомических отделениях.

Патологоанатомические отделения и бюро судебно-медицинской экспертизы проводят вскрытия, выдают тела родственникам и законным представителям покойного. Кроме этих необходимых процедур, закон позволяет танатологическим отделениям предлагать клиентам дополнительные услуги. Среди них есть как платные, так и бесплатные. О том, за что моргам разрешено взимать плату, а за что – нет, рассказывается ниже.

Бесплатные услуги

Все тела, выдаваемые законным представителям умерших, должны быть приведены специалистами в пристойное состояние. Поэтому танатологические отделения оказывают гражданам наиболее важные услуги безвозмездно. Согласно действующему законодательству РФ, морг обязан бесплатно:

  • доставить к себе тело (это делает специализированная служба);
  • установить причину смерти;
  • выдать медицинское свидетельство о смерти;
  • хранить тело в течение 7 дней (или дольше, если законные представители подадут письменное заявление, в котором обоснуют, почему это необходимо);
  • омыть тело;
  • облачить покойного в одежду, которую близкие заранее передали в морг;
  • вынести тело в траурный зал.

Иными словами, за все самые необходимые процедуры, которые нужно закончить до погребения, морги не имеют права взимать деньги. У морга нет права отказать представителям покойного в какой-то из перечисленных услуг или потребовать за нее плату. О том, почему это важно, будет сказано в конце статьи.

Платные услуги

Кроме этих минимально необходимых услуг каждый морг вправе составить свой перечень дополнительных, платных. Они не являются безусловно необходимыми, но могут быть оказаны по желанию законных представителей покойного. Понятно, что навязчивая реклама этих услуг недопустима. Моргу следует составить прейскурант и дать близким покойного возможность ознакомиться с ним в спокойной обстановке.

В государственных и муниципальных моргах прейскурант обязательно должен существовать и предоставляться по первому требованию. Стоит также обратить внимание на то, как он составлен. Прейскурант утверждается сверху, а не придумывается на месте. Проследите, чтобы он содержал подпись главного врача и был заверен его печатью. В противном случае есть риск стать жертвой недобросовестных манипуляций со стороны персонала.

Дополнительные услуги обычно необходимы для того, чтобы придать телу более приемлемый вид или замедлить процесс разложения. Среди таких услуг наиболее распространены нанесение макияжа, бальзамирование, создание посмертной маски. Особенно часто работа специалистов требуется, когда тело или лицо имеют внешние повреждения. В этом случае можно провести ряд восстановительных работ, чтобы вернуть покойному его первоначальный вид. Если тело долгое время после смерти контактировало с внешней средой и подвергалось неблагоприятным воздействиям, может потребоваться замаскировать следы разложения. Наборы дополнительных услуг и цены на них обычно различаются в зависимости от региона, и даже в пределах одного региона от морга к моргу.

Часто ритуальные службы предлагают клиентам все те же платные услуги, что и морги. Они могут забальзамировать и загримировать тело, провести восстановление, предоставить в аренду зал для прощания. Куда именно обратиться – в морг или в частную организацию – зависит только от желания законных представителей покойного.

Как не стать жертвой мошенников

К сожалению, даже в танатологическом отделении иногда можно столкнуться с оказанием недобросовестных услуг. В первую очередь, законные представители покойного рискуют переплатить специалистам. Помните, что все предоставляемые платные услуги должны стоить ровно столько, сколько указано в официальном прейскуранте, и не больше. Если такого соответствия нет, вы вправе требовать, чтобы морг оказал вам все необходимые услуги по официальным ценам. Если же морг отказывается это сделать или не предоставляет заверенный главным врачом прейскурант, то ваши права нарушаются.

Кроме того, следует точно знать, за какие услуги морги не вправе требовать платы (все они перечислены выше). Если какую-то из этих услуг вам пытаются выдать за платную, следует настаивать на соблюдении своих прав и безвозмездном ее оказании.

Наконец, встречаются случаи, когда морги предлагают клиентам несуществующие в действительности услуги. На просторах Интернета есть истории людей, которые платили за «лучшие условия хранения тела» или «ускоренную очередь». Следует помнить, что при заказе любой услуги вы должны иметь возможность проверить, действительно ли она была вам оказана. В лучших или худших условиях хранилось тело, вы никогда не узнаете. Выдали ли его скорее, чем могли на самом деле, вы тоже не сможете проверить. Поэтому не будет лишним заранее изучить, чем именно уполномочен заниматься морг и сколько должны стоить соответствующие работы.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

14 октября 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22