Закрыть
Санкт-Петербург
  Танцующие похороны

Танцующие похороны

Республика Гана – государство в Западной Африке, расположенное на северном побережье Гвинейского залива Атлантического океана. Одна из первых африканских стран, провозгласивших независимость от Великобритании, новое государство выбрало свое название, желая напомнить миру о мощи и величии древнейшей африканской империи южнее Сахары. Сегодня большинство (69%) жителей Ганы являются христианами, хотя значительная часть (17%) населения относит себя к мусульманам. Однако несмотря на господство христианства и ислама, древние местные традиции продолжают влиять на ритуальную жизнь ганцев.

Европейцам ганские похороны покажутся удивительными. Вместо традиционных сдержанных церемоний, в Гане погребение сопровождается песнями, танцами и конкурсами. Вместо солидных деревянных ящиков – фигурные гробы в виде сигарет, мобильных телефонов и автомобилей. В этом материале мы расскажем о малоизвестных погребальных обычаях этой далекой африканской страны.

Праздник жизни и смерти

Нельзя сказать, что ганцам свойственно принципиально иное отношение к смерти – вне зависимости от культуры, утрата близкого человека является тяжелым ударом и поводом для глубокой скорби. Однако погребальная церемония совсем не обязательно должна проходить в скорбном молчании и печали. У многих народов похороны служат не только для того, чтобы проводить усопшего в последний путь, но собраться в кругу родных и близких и отпраздновать прожитую им жизнь.

Такого отношения придерживаются ганцы. Ганские похороны – это торжество жизни над смертью и больше похожи на праздник, чем на традиционную (для европейцев) погребальную церемонию: на них обязательно играет музыка, под народные мотивы пляшут люди, руководители церемонии устраивают игры и конкурсы. Но самой удивительной ганской традицией являются гробы. Уникальный фигурный гроб призван своим дизайном отразить личность, профессию или увлечения умершего. Например, гроб могут изготовить в форме гигантской рыбы, если покойный зарабатывал на жизнь рыболовлей, или огромной сигареты, если он любил табак.

Танцы с гробом

В 2017 году по интернету разошелся видеоролик, опубликованный на Youtube представителями компании «Nana Otafrija Pallbearing and Waiting Service». На видео носильщики исполняли зажигательные хореографические номера, удерживая на руках гроб с телом. Строго говоря, эта удивительная церемония – изобретение сравнительно новое, хотя, безусловно, тесно связанное с древними погребальными традициями. Ее появлению ганцы обязаны Бенджамин Айду – руководителю ритуального агентства Dada awu. Именно он придумал совместить функцию носильщика гроба с функцией исполнителя хореографических номеров и с помощью профессиональных хореографов разработал сложные «гробовые» пляски.

Танцевальные номера носильщиков отличаются замысловатостью и разнообразием. Во время одних танцоры удерживают гроб на плечах, а в танце используют только ноги, в других же они как-бы «сидят», положив гроб на колени, и двигают только верхней частью тела в ритм музыки, а в третьих – извиваются под гробом на земле. Облачены носильщики в фирменные костюмы, которые сегодня неразрывно ассоциируются с этой практикой.

По утверждениям Бенджамина Айду, далеко не все ганцы заказывают танцующих носильщиков – в большинстве случаев местные жители все же отдают предпочтение простой транспортировке гроба по заранее оговоренному маршруту без каких-либо номеров, оставляя танцы и пляски на потом. Тем не менее судя по популярности его услуг, бизнес Айду более чем прибыльный.

Танцуй с нами!

Пандемия коронавируса затронула и Гану. На фоне растущего числа жертв COVID-19 танцующие гробовщики стали юмористичным напоминанием о находящейся рядом опасности и как-бы предупреждают зрителей о необходимости соблюдать меры карантинной безопасности. Таким образом газета «The Washington Post» описывает значение нового мема:

«Открываете торговый центр, несмотря на рост числа заражённых? Вставка с танцующими носильщиками гробов. Протестуете против изоляции в очаге распространения COVID-19? Вставка с танцующими носильщиками гробов. Не помыли руки перед едой? Вставка с танцующими носильщиками гробов».

Эту кампанию поддержал и Бенджамин Айду. Он выступил с поддержкой карантинных мер, напоминая об угрозе заражения и смерти тем, кто не хочет получить танец с его группой. Плакаты с произнесенным им слоганом «Сиди дома – или танцуй с нами!» стали популярны не только на его родине, но и за рубежом: так, колумбийская полиция расклеила по городу плакаты с его фотографией и высказыванием на французском и португальском языках.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22