Закрыть
Санкт-Петербург
  «Спроси гробовщика»: популяризация похоронной отрасли в США

«Спроси гробовщика»: популяризация похоронной отрасли в США

Жизнь каждого человека заканчивается смертью. Это неизбежный процесс для всего сущего на Земле. Тем не менее обговаривать вопросы связанные со смертью готовы не все россияне. Согласно проведённым «Левада-центр» исследованиям, свыше 51% жителей нашей страны намеренно избегают обсуждать вопросы, связанные с летальными исходами, а 69% пресекают разговоры о своей кончине, подготовке завещания, организации собственных похорон. Среди врачей хосписов и неотложек доля несколько меньше – 22% и 56% соответственно.

Подобная тенденция сохраняется и в других странах. О смерти близкого стараются не говорить, не обсуждать и не затрагивать в принципе данную тему с теми, кто пребывает в трауре. Столкнувшись с подобным отчуждением в 8-летнем возрасте Кейтлин Доути гораздо более остро восприняла чужую смерть. Именно от того, что инцидент с разбившимся на её глазах другим ребёнком взрослые отказывались обговаривать, у неё возник стойкий посттравматический синдром. Как отмечает сама Кейтлин, похороны сродни изменению рациона – изменения болезненны, но к ним постепенно привыкаешь.

Обращение в ритуального агента

Случившееся происшествие с выпавшим из окна торгового центра ребёнком, свидетелем которого была Кейтлин Доути, наложило отпечаток на всю её жизнь. Поначалу она стала изучать в Чикагском университете историю, сосредоточив своё внимание на отображение смерти в предметах искусства. Затем Кейтлин ознакомилась с церковными погребальными обрядами, культурными особенностями различных народов. В Средние века смерть сопровождала людей повсюду, ведь уровень медицины был слабым, а о вопросах гигиены тогда и не слышали. Общество того времени вполне спокойно могло взирать на лежащие на улице трупы или висевшие в петле останки казнённых.

Закончив учёбу в ВУЗе Доути далее стала изучать интересовавший её предмет. Для этого она утроилась на работу в крематорий Pacific Interment в Окленде (Калифорния). Часто она сталкивалась с некоей отстранённостью родственников. Они не приходили даже попрощаться в траурный зал, доверяя всю обрядовую часть сотрудникам кремационного комплекса. Кейтлин занималась доставкой тел, обряжением, укладыванием в гроб, загрузкой в печь. С членами семьи покойного она встречалась лишь отдавая им урну с прахом.

Орден хорошей смерти

Спустя год работы в похоронной отрасли Кейтлин Доути не очерствела сердцем и стала даже думать о некоторой её реформации. Для начала она получила степень ритуального агента в колледже Сайпресс (штат Калифорния). Следующим шагом было основание «Ордена хорошей смерти», в члены которому она привлекла не только похоронных агентов, но и писателей, художников, людей, которые помогли бы родственникам умерших справиться с нахлынувшим горем.

Члены Ордена считают, что обществу не следует закрываться от вопросов, связанных со смертью. Не только крематориям и похоронным бюро следует знать изнанку похорон. Ближним усопшего, для осознания и принятия случившейся трагедии, следует взглянуть своим страхам в глаза. Если есть жизнь – то за ней неизбежно последует летальный исход. Если человек умер – то его тело начинает истлевать с первых же минут. Вполне нормально обсуждать церемонию собственных похорон: так родные будут знать, чего же действительно желал ушедший в мир иной, а не додумывать за него и ссориться между собой.

Достаточно вспомнить, как проходили похороны всего каких-то 150 лет назад. Труп оставался в доме до самого погребения, члены семьи сами занимались подготовкой к захоронению, лишь на отдельные работы нанимая посторонних. Сейчас решение всех вопросов возложили на медицинских работников и ритуальных агентов. В итоге, лишённые опыта взаимодействия с умершим, домочадцы с острасткой думают о смерти. И наоборот, прощание у гроба, способствует раскрепощению, душевному исцелению и принятию смерти, как части жизненного цикла.

Спроси гробовщика

Кейтлин Доути не остановилась на достигнутом. Открыв свой канал на YouTube под названием «Спроси гробовщика» она стала популяризировать похоронную сферу в среде обывателей. В каждом ролике она обговаривает волнующие людей моменты – о самой смерти, происходящих процессах, похоронных обрядах. Здесь же обсуждаются страхи и случаи, вызывающие неловкость. Подписчики канала могут задать любой вопрос:

  • Как происходит кремация?
  • Растут ли волосы и ногти после смерти?
  • Можно ли смеяться на похоронах?

И если знакомые бы скептически посмотрели на вас услышав такое, то Кейтлин, наоборот, старается как можно шире осветить волнующую тему.

Как считает Доути, страх перед смертью связан с отсутствием достоверной информации о ней. Проговаривая процессы, происходящие в теле после кончины, погребальный обычаи разных стран, законодательные факторы, она старается пояснять всё на доступном уровне. Нередко в её передачах проскальзывает юмор. По мнению блоггера, нельзя слишком серьёзно воспринимать смерть. Иначе вам не преодолеть груз тревог и душевных волнений.

Книги Кейтлин Доути

Сопровождение видео-блога вдохновило Кейтлин на написание книг соответствующей тематики. Первое документальное произведение «Когда дым застилает глаза. Провокационны истории о своей любимой работе от сотрудницы крематория», вышедшее в 2014 году, сразу стало бестселлером продаж. Авторесса сама не поверила в свой успех. Впрочем, она предполагала, что люди хотят детальнее узнать о работе крематориев, моргов, что происходит с трупами, но просто не знали, у кого об этом можно спросить.

В следующем году вышла вторая книга Доути «Уйти красиво. Удивительные похоронные обряды разных стран». Здесь описывались национальные погребальные обычаи и способы прощания с умершими. Издание настолько заинтересовало публику, что вошло в десятку бестселлеров Лос-Анджелеса и Нью-Йорка.

В третьей книге «Съест ли моя кошка мои глазные яблоки?» писательница отвечает на 35 наболевших вопросов о смерти. Издание рассчитано в основной массе на школьников. Кейтлин считает неправильным скрывать от детей смерть близких. И чем раньше и доступнее родители смогут объяснить кончину члена семьи – тем меньше будет переживаний у их ребёнка.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22