Закрыть
Санкт-Петербург
  Смерть в соцсети: сохранить или удалить аккаунт?

Смерть в соцсети: сохранить или удалить аккаунт?

Современный человек настолько привык к общению в интернете, что регистрируется как минимум в 2-3 социальных сетях. Кроме специализированных «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook другие сайты также предлагают создать свои сообщества по интересам. Тот же Instagram, Pinterest примечательны возможностью размещения своих фотографий, а LiveJournal – описанием, как прошёл день.

Ежегодно в соцсетях регистрируется множество новых аккаунтов. В том же Facebook число пользователей давно превысило отметку в 3 млрд. Вместе с тем свыше 1% из их числа относится к аккаунтам уже умерших людей. То есть, формально, в известной социальной сети имеется своего рода «виртуальное кладбище». Стоит ли сохранять страницы скончавшихся? Если отбросить вопрос ресурсоёмкости, то ответ на данный вопрос лучше переадресовать их близким. Хотят ли они вновь и вновь заходить на личную страничку дорогого им человека, вспоминать то, чем он жил, ностальгировать или предпочитают удалить аккаунт? Ниже будут рассмотрены варианты, которые предлагают сами соцсети по умолчанию.

Одноклассники: только удаление

Создатели сети «Одноклассники» не считают необходимым сохранять мемориальные страницы. По этой причине в данной сети возможно лишь удаление аккаунта скончавшегося человека. Для этого в вольной форме пишется письмо на адрес администрации, прилагается скан-копия Свидетельства о смерти и ссылка на соответствующую страницу. Тема письма должна быть «Человек ушёл из жизни».

ВКонтакте: удаление или «консервация»

Соцсеть «ВКонтакте» позволяет либеральный подход к аккаунту умершего человека. Либо страница остаётся в незыблемом варианте, либо удаляется. Свой выбор необходимо обозначить пройдя по следующим пунктам меню:

  • зайти в раздел «Помощь»,
  • выбрать категорию «Доступ к странице»,
  • обозначить пункт «Как закрыть страницу человека, если его нет в живых?»,
  • нажать подпункт «Закрыть страницу умершего».

Далее близкий усопшего в обращении к администрации сообщает, что следует сделать со страницей. В обязательном порядке следует приложить копию Свидетельства о смерти, чтобы подтвердить летальный исход владельца аккаунта.

Instagram: памятный статус или удаление

Случается, что человеку знакомы по соцсети становятся духовно ближе нежели родственники. Или они абсолютно не обеспокоены существованием аккаунтов умершего человека в интернете. В этом случае друзья почившего вполне могут сообщить администрации Instagram о печальном событии со ссылкой на некролог или другое упоминание в СМИ. С момента получения такого сообщения на страницу устанавливается памятный статус. Запрос на удаление аккаунта имеют право подать только те, кто сможет документально подтвердить свои родственные узы с усопшим.

Facebook: три варианта распорядиться аккаунтом умершего

Ещё более демократичным путём пошли создатели самой популярной соцсети. На выбор родственникам почившего предлагаются три варианта действий.

Вариант 1. Установление памятного статуса

Фактически все данные на странице «замораживаются». Отныне от имени умершего нельзя будет внести никаких данных. Для установления памятного статуса «Вспоминаем» необходимо обращение в администрацию с приложением скан-копии Свидетельства о смерти.

Вариант 2. Доверить управление страницей Управителю

Для этого человек самостоятельно назначает при жизни Управителя своей страницы:

  • заходит в раздел «Общие настройки аккаунта»,
  • переходит в категорию «Настройка установки памятного статуса»,
  • вводит ссылку на профиль соответствующего человека.

В этом случае страницу со статусом «Вспоминаем» имеет право редактировать только Управитель. Ему будут доступны следующие операции:

  • публикация сообщений на страницах от имени усопшего,
  • настройки чужих фотографий, где был отмечен умерший,
  • смена фотографии и обложки на заглавной странице,
  • добавление друзей.

При этом удалять друзей и читать личные сообщения будет запрещено.

Вариант 3. Удаление аккаунта

Подобные действия также должны быть санкционированы самим владельцем аккаунта. Свою волю он обозначает прошествуя по тем же настройкам, что были указаны выше. В этом случае, когда администрация получает письмо от близких владельца страницы о смерти последнего, аккаунт удаляется безвозвратно.

И всё же первый вариант – существование мемориальной страницы – остаётся наиболее популярным. Всё же люди желают не только в своей памяти, но и через соцсеть восстановить моменты из прошлого. Иногда простой пересмотр фотографий или заглавной страницы умершего позволяет с тихой грустью принять его смерть…

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22