Закрыть
Санкт-Петербург
  Правила проведения похорон во время эпидемии коронавируса

Правила проведения похорон во время эпидемии коронавируса

Начало пандемии вызвало появление множества непростых вопросов, касающихся организации похорон умерших от COVID-19. Каким образом производить погребение и можно ли делать это в черте города? Безопасно ли участвовать в прощальной церемонии для близких покойного? Как обеспечить личное присутствие на похоронах, соблюдая при этом все установленные нормы? Разумеется, решение этих проблем потребовало своевременных нововведений, касающихся ритуальной сферы.

В настоящий момент в Санкт-Петербурге, так же как и во всех субъектах РФ, действует ряд ограничений, связанных с организацией похорон. Соответствующие меры направлены на то, чтобы не допустить новых случаев заражения и избежать ухудшения эпидемиологической обстановки.

Заболеваемость и ограничительные меры в Санкт-Петербурге

Изначально все запреты, связанные с пандемией, имели своей целью ограничить посещение общественных мест, где происходит массовое скопление людей, и тем самым предотвратить быстрое распространение вируса. Первый случай заражения COVID-19 в Санкт-Петербурге был зарегистрирован в марте 2020 года. Уже к концу месяца городские власти запретили проведение массовых мероприятий численностью более 1000 человек и перевели все образовательные учреждения на дистанционное обучение. Также было ограничено посещение парков, скверов и некоторых других общественных зон. Предприятиям питания в торговых центрах разрешалось обслуживать посетителей только в специальных залах и не более 50 человек одновременно.

В течение весны защитные меры усилили, так как в мае количество заразившихся превысило отметку в 10 000 человек. С 12 мая в Петербурге стал действовать обязательный масочный режим. К июню в городе практически не осталось общественных мест, открытых для свободного посещения.

Летом 2020 года заболеваемость пошла на спад. В связи с этим возобновили работу магазины, рестораны, бары, развлекательные заведения. Однако уже осенью последовало новое ухудшение. Тогда в Петербурге усилили контроль за соблюдением масочного режима и ввели самоизоляцию для граждан старше 65 лет. Для развлекательных площадок была установлена заполняемость в 50% от числа мест, а ресторанам и барам запретили работать по ночам.

На 15 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге установлены следующие ограничения:

  • введен масочно-перчаточный режим, дистанция в 1,5 метра;
  • запрещено проведение массовых мероприятий;
  • запрещена работа заведений общественного питания в ночное время;
  • ограничена заполняемость кинотеатров, театров и других организаций искусств;
  • введена обязательная вакцинация для ряда сфер (госслужба, образование, медицина и т.д.);
  • введен удаленный режим работы для 30% сотрудников госслужбы и лиц старше 65 лет.

К 17 сентября 2021 года в Петербурге было выявлено 598 773 случая заболевания. 568 341 человек выздоровел, 21 209 человек умерло.

Пандемия и похороны

В связи с распространением коронавируса порядок организации похорон в отдельных субъектах России уже не раз претерпел изменения. Общие рекомендации, касающиеся погребения, даются Министерством здравоохранения РФ, а в регионах вводят дополнительные меры безопасности исходя из эпидемиологической обстановки.

Долгое время после начала пандемии оставалось неизвестным, являются ли тела умерших от COVID-19 источником инфекции. Поэтому 31 марта 2020 года было издано предписание главного санитарного врача Петербурга, согласно которому покойных должны были хоронить в цинковых гробах. В предписании говорилось и о необходимости исключить ритуальное прощание с умершими. Разумеется, такой запрет встретили негативно, ведь для ближайших родственников он оказался морально тяжелым.

Также некоторое время кремация считалась предпочтительной по сравнению с обычными похоронами. В 2020-2021 годах городской крематорий задействовал все печи, чтобы хоть немного снизить перегрузку моргов, однако вскоре сам перестал справляться с поступающими телами. К лету 2021 года в Петербурге стало очевидно наличие следующих проблем, связанных с погребением:

  • нехватка машин для вывоза тел;
  • слишком большие очереди в морги и ЗАГСы за свидетельствами о смерти;
  • чрезмерно долгое ожидание выдачи тел;
  • перегруженность крематория.

В июле того же года прошло внеочередное заседание Ассоциации предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона. На нем компании, обслуживающие кладбища Петербурга, внесли предложение хоронить умерших от коронавируса бесплатно. Транспортировку тел из морга также решено было осуществлять безвозмездно. Оплате подлежали только все процедуры, которые необходимо совершить еще до погребения, и ритуальная атрибутика. Правда, перечисленные меры распространялись только на похоронные компании, являющиеся членами ассоциации. Все иные компании могли не поддерживать решение и оказывать свои услуги платно.

Похороны умерших от COVID-19 в настоящее время

Сегодня власти по-прежнему стремятся ограничить число участников массовых мероприятий, чтобы предотвратить новые случаи заболевания. Проводить прощание рекомендуется только в присутствии самых близких. Воздержаться от посещения похорон советуют тем, у кого заметны признаки ОРВИ, а также лицам старше 65 лет. На кладбище следует по возможности приезжать на личном автомобиле.

Погребение умерших от коронавируса положено производить в плотно закрытом деревянном гробу с герметичным металлическим вкладышем. Обычно тела умерших помещают в непроницаемые защитные пакеты. В случае если гроб по какой-то причине оказался открыт, собравшимся рекомендуется не подходить к нему ближе, чем на 1 метр. Также для похорон и кремации по-прежнему требуется сначала получить разрешение Росптребнадзора.

Главным требованием остается невозможность прикасаться к телу умершего, поэтому от некоторых ритуальных обычаев все же придется отказаться. Близкие могут возложить венки и цветы на гроб, а также бросить в могилу горсть земли. После церемонии прощания обязательно мытье рук. Желательно также иметь с собой антисептики.

Умерших от коронавируса в Санкт-Петербурге в настоящее время хоронят на двух кладбищах: Илики (возле Ломоносова) и Новое Колпинское (на юго-востоке города). Во время прощальной церемонии рекомендовано соблюдать следующие ограничения:

  • использовать средства индивидуальной защиты (маски и перчатки);
  • соблюдать установленную дистанцию;
  • проводить поминки дома в узком кругу (не заказывать для этого кафе и рестораны).

Панихида и отпевание

Гражданские панихиды в настоящее время разрешены, однако только с соблюдением всех необходимых требований. В зале, где проводится панихида, должна производиться дезинфекция, а всем работникам необходимо регулярно измерять температуру.

Если заказывается отпевание, то его рекомендуют проводить у могилы. Это связано с тем, что храмы также являются местами массового скопления людей, а все присутствующие в них поверхности нуждаются в тщательной обработке.

Правила для медицинского персонала и работников похоронной службы

Существуют определенные правила работы с телами умерших в моргах. Они касаются в основном использования средств индивидуальной защиты и включают:

  • ношение масок, перчаток, защитных экранов, респираторов;
  • использование халатов, фартуков, защитных комбинезонов;
  • мытье рук, дезинфекцию оборудования и инструментов;
  • правильную утилизацию отходов.

Работники похоронных служб (ритуальные агенты, носильщики и т.д.) также должны иметь средства индивидуальной защиты.

Дистанционные услуги на похоронах

К сожалению, для многих людей желание присутствовать на церемонии прощания сочетается с объяснимой тревогой по поводу возможности заражения. Кто-то из гостей может ощущать недомогание, а кто-то по просто не хочет подвергать себя дополнительному риску. Сегодня ритуальные компании предоставляют услуги трансляции похорон в режиме реального времени. Доступ к трансляции имеет только заранее определенный круг лиц. Такая процедура ничем не отличается от обычных похорон и позволяет увидеть все этапы прощального обряда в похоронном зале и на кладбище, но при этом исключает потенциально опасные социальные контакты.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22