Закрыть
Санкт-Петербург
  Похороны военных в Санкт-Петербурге

Похороны военных в Санкт-Петербурге

Военных издавна было принято хоронить по особому регламенту. Хотя воинские подвиги совершали не только полководцы, но и простые солдаты, до нас дошли в основном свидетельства о тех траурных церемониях, которые вызывали общественный резонанс, то есть о погребении высших военачальников. Историк А. Болховитинов приводит описание похорон генералиссимуса А.В. Суворова – виднейшего русского полководца XVIII века. Согласно воспоминаниям Болховитинова, в день прощания покойный был облачен в маршальский мундир с Андреевской лентой. У гроба стояло 18 табуретов, на которых лежали медали и ордена. Похоронную процессию, двигавшуюся от дома до храма, сопровождали толпы людей. «Улицы, все окна в домах, балконы и кровли преисполнены были народу, – писал историк. – Народ отовсюду бежал за нами».

Из этого отрывка становится понятно, что церемония прощания с военнослужащими всегда отличалась скорее зрелищностью, нежели скромностью. Ее назначение состояло в том, чтобы привлечь внимание к выдающимся заслугам умершего и напомнить о его исключительных делах. Сегодняшние воинские похороны в целом воспроизводят традиции прошлого. Умерших по-прежнему принято провожать торжественно, но строго.

Какие традиции существуют на похоронах военных

Воинские похороны – это ритуал погребения, во время которого покойному отдают воинские почести. Такое прощание организуют не только для людей, проходивших военную службу, но и для первых лиц государства, деятелей культуры.

Воинские похороны проводят по определенным правилам. В Российской империи они регулировались Уставом гарнизонной и караульной службы. За гробом с телом покойного должен был следовать почетный караул и почетный эскорт. Все участники шествия одевались в парадную форму. Гроб покрывали флагом, а также прикрепляли к нему орденские ленты, холодное оружие и форменный головной убор покойного. Во время прощания было принято использовать государственную и воинскую символику, приспускать флаги, а также производить артиллерийский салют и салют из личного оружия состава караула.

В настоящее время процедура военных похорон почти не изменилась. При прощании с военнослужащими по-прежнему положено назначать почетный эскорт и почетный караул, а также наряд на погребение. Шествие траурной процессии отличается особым порядком. Во главе всегда несут портрет покойного, немного поодаль – венки, ордена и медали (в порядке старшинства наград). Далее следуют военнослужащие с гробом, а также лица, сопровождающие покойного. Похороны проходят при участии военного оркестра, играющего музыку на определенных этапах церемонии. Во время прощания приспускают государственный флаг и производят салют тремя холостыми залпами.

Кого хоронят с отданием воинских почестей

Отдавать воинские почести в настоящее время положено:

  • людям, погибшим при защите Отечества;

  • военнослужащим, умершим при прохождении военной службы;

  • гражданам, уволенным с военной службы, с выслугой более 20 лет;

  • участникам войн и боевых действий;

  • ветеранам военной службы;

  • Героям Советского Союза и Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы;

  • государственным деятелям и гражданам, имеющим особые заслуги перед Отечеством.

Где принято хоронить военных

Во времена Российской империи знаменитых военных было принято хоронить в тех некрополях, где покоились другие известные люди: представители княжеских родов, дипломаты, деятели культуры.

В советские годы новая политика власти сильно изменила отношение к привилегированным некрополям. Идея всеобщего равенства подразумевала, что разницы в погребении знатных и незнатных людей быть не должно. Поэтому к богатым захоронениям относились скорее отрицательно. Погребальным традициям также зачастую не уделяли должного внимания. Вся система организации кладбищ в ранние советские годы претерпевала значительные изменения. Кроме того, с началом Первой мировой войны обряд прощания был минимизирован до предела. Часто людей, защищавших родину, не удавалось похоронить даже с соблюдением необходимых гигиенических процедур, не говоря уже об отдании почестей.

В Великую Отечественную войну ситуация повторилась. Многие городские кладбища стали использоваться для захоронения погибших защитников города, а также мирных жителей, которые скончались от голода, бомбежек и артобстрелов. В тяжелых военных условиях было почти невозможно произвести погребение должным образом, тем более с соблюдением всех традиций. В 1941-1945 году в Ленинграде появилось огромное количество братских могил и отдельных воинских захоронений, но чрезвычайно высокая смертность порождала свои проблемы. В некоторых некрополях просто не хватало места, поэтому со временем тела стали просто складывать на землю, пока не отыщется свободная площадь для погребения. Власти пытались регулировать эту ситуацию как могли, но чаще всего безуспешно.

Когда война кончилась, большинство кладбищ, на территории которых производили захоронения, получили статус мемориальных. На них были возведены сооружения, призванные напомнить о подвиге защитников Ленинграда. В настоящее время в Санкт-Петербурге существует более тридцати таких некрополей. Самые известные из них:

  • Красненькое кладбище;

  • Остров Декабристов;

  • Воинское захоронение «Дачное»;

  • Воинское захоронение «Южное»;

  • Городское русское кладбище;

  • Кладбище памяти жертв 9-го января;

  • Невское воинское кладбище;

  • Пискаревское мемориальное кладбище;

  • Левашовское мемориальное кладбище;

  • Чесменское кладбище.

В наши дни почти все кладбища Петербурга (в том числе военные и мемориальные) являются закрытыми, то есть на них не разрешается обустраивать новые захоронения. Поэтому военнослужащих, так же как и остальных людей, погребают на свободных участках открытых кладбищ или в родственных могилах. Однако если покойный имел особые заслуги перед городом или государством, власти могут разрешить провести похороны и в закрытом некрополе. На большинстве петербургских кладбищ существует множество могил военнослужащих, поэтому нельзя сказать, что какие-то определенные места более предпочтительны для погребения.

Кто принимает решение об отдании воинских почестей

В заключение поговорим еще об одном важном вопросе: как похоронить военного с отданием воинских почестей? Чтобы досконально разобраться в этом, можно обратиться к Указу Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 (в ред. от 12.07.2021) «Об утверждении воинских уставов Вооруженных сил РФ». Согласно указу, решение об отдании воинских почестей принимает прямой начальник умершего (если покойный погиб во время несения службы) или начальник гарнизона (в остальных случаях). Соответственно, обращаться за организацией похорон родным и близким следует по месту службы умершего. Воинские почести оказывают безвозмездно, так как они являются выражением благодарности по отношению к защитнику Отечества.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22