Закрыть
Санкт-Петербург
  Похороны в вечной мерзлоте

Похороны в вечной мерзлоте

Санкт-Петербург расположен в умеренных широтах и потому вопрос погребения в землю не стоит настолько остро, как в субарктическом климате. В районах, что находятся во власти вечной мерзлоты, рытьё могил представляет собой непростую задачу. Это сейчас в похоронной отрасли для этих целей применяют различного рода приспособления для отогрева или дробления грунта. А ведь ранее обходились без всего этого. Как справлялись жители северных регионов ранее и как хоронили своих умерших – будет рассказано далее в статье.

Проблематика похорон в мерзлоте

Население северных регионов сталкивается с проблемой копки в мёрзлой земле не только для упокоения умерших. Например, в Якутии прокладка коммуникаций осуществляется по поверхности, а сами дома строятся свайным методом. Применить подобное решение к вопросу рытья могил не представляется возможным.

Второй путь – копка неглубоких могил. Смертное ложе глубиной до 1 метра вполне по силам выкопать работникам погоста. Но тут вступают в силы санитарные нормы. Хотя мерзлота имеет понятие «вечная», следует понимать, что прогнозируемое глобальное потепление вполне способно изменить микроклимат за считанный десяток лет. Но даже оттаивание верхних слоёв, перепады влажности и плотности грунта могут привести к очень неприятным последствиям – полному или частичному выталкиванию останков на поверхность. Не принимая во внимание эстетическую составляющую, следует задуматься об экологическом загрязнении окружающей труп почвы. И третий момент – разрывание могил хищниками. Белый медведь, песец, росомаха и другие плотоядные млекопитающие издалека почуют свежее захоронение. А уж о каком-то проявлении уважения к покойнику не стоит и говорить.

Техническое решение

Самым разумным считается применение отбойного молотка или подобных ему инструментов при рытье могил. Но это достаточно трудозатратно. На копку одной ямы для погребения потребуется не менее 20 часов, а оплата серьёзно превысит финансовые возможности всех челнов семьи.

Северная реальность

Несмотря на все предполагаемые угрозы, люди выбирает единственно возможное решение для погребения своих умерших близких. Неглубокие могилы в северных условиях – это суровая реальность. Мнимое успокоение люди находят в следующих аргументах:

  • Тело находится в гробу, а значит хищнику тяжело будет добраться до останков.
  • Перед глобальным потеплением земля оттает и появится возможность перезахоронить усопших.
  • Проблематика посещения хищниками кладбищ состоит даже не в глумлении над умершими, а в том, что, привыкнув к поеданию трупного мяса, звери начнут охотиться на животных людей.
  • В условиях вечной мерзлоты малая вероятность возникновения экологической катастрофы при оголении останков.

Обычаи местного населения

А как справлялись с проблемой вечной мерзлоты коренные народы Севера? Ведь чукчи и эвенки как-то же хоронили своих умерших собратьев многие столетия до наступления технического прогресса.

Чукотские похороны

Издавна чукчи и коряки подвергали сожжению своих умерших родственников. Особенным была подготовка погребального костра. В его основе всегда должны были располагаться две длинные палки, символизирующие полозья нарт. Чтобы душа почившего легче и быстрее могла въехать в загробный мир.

Самого усопшего обряжали в одежды, сшитые из шкур оленей из его стада. Возможно, это делалось для того, чтобы на том свете человек не мёрз. Также рядом клали личные вещи – инструменты, боевой нож, предметы быта, что могли бы понадобиться умершему за гранью миров. Ныне можно встретить несколько осовременненый вариант данного обычая, когда в выкопанную могилу рядом с телом кладут мобильный телефон или телевизор.

По традиции скорбящие кидают в огонь распал – небольшие чурочки или колотые дрова. По тому, как будет проведён сам обряд, на какой распал взметнётся сноп искр, не разлетится ли обгоревшая одежда по степи, делают прогнозы на будущее.

Эвенские похороны

Если нельзя зарыть тело в землю, то можно землю насыпать поверх умершего. Так и поступали издавна эвенки, забрасывая камнями умершего до образования небольшого кургана. Как и в случае кремации, вместе с мертвецом хоронили его вещи и оружие. Часто засыпали труп вместе с чумом. С точки зрения санитарных норм, это было вполне оправдано.

Ненецкие похороны

Эвенки, ненцы и ханты прибегали к так называемому «воздушному» упокоению своих умерших. После облачения почившего в самые лучшие одежды, его укладывали в деревянную колоду. Затем аналог гроба размещали на высоком столбе, привязывали к верхушке дерева или растягивали между двумя соснами.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22