Закрыть
Санкт-Петербург
  Похороны императора Петра I

Похороны императора Петра I

Для жителей Санкт-Петербурга личность Петра I связана в первую очередь с основанием их дорогого города. Это уже для остальных россиян он самодержец, последний Царь Всея Руси и первый Император Всероссийский. В молодости Пётр получил слабое образование, что в последствии компенсировал многолетней практикой и тягой к иноземным обычаям. Известный как реформатор, он ввёл на Руси новые покрои одежды, ассамблеи, этикет и даже преобразовал подход к похоронному делу. Известен его указ про использование савана вместо гроба, дабы не тратить ценную древесину попусту. Правда сам император был погребён в гробу, вразрез с принятым им законодательным актом.

Смерть Петра I

В последние годы император страдал сильнейшими болями в районе мочеполовой системы. По дошедшему до нас описанию, скорее всего эта была одна из тяжёлых форм гонореи. В то время подобное заболевание считалось неизлечимым – врачи могли лишь на время купировать боль. В январе 1725 года Пётр I уже пребывал в недееспособном состоянии: постоянно лежал и страдал от приступов болезни.

22 января самодержец причастился, ожидая неминуемую смерть.

26 января император принял миропомазание.

27 января Пётр I простился со всеми до начала жуткой агонии, обозначавшей финал всей его жизни.

Утром 28 января наступила смерть Великого человека.

Подготовка к похоронам

По всей стране был объявлен Екатериной траур длительностью в год. Всем знатным женщинам надлежало облачиться в чёрное, а мужчинам – одеть нарукавную чёрную повязку. Помимо этого в домах сановников следовало выделить 1-2 комнаты для драпировки стен чёрной материей.

Саму церемонию предполагалось провести по новому образцу, однако с учётом давних обычаев. На этот счёт были даны отдельные указания и Яков Брюсов, возглавивший созданную по этому случаю «Печальную комиссию», детально прорабатывал нюансы мероприятия. В качестве основы были взяты похороны Франца Лефорта, несколько усовершенствованные, с добавлением соответствующей помпезности, которая соответствовала императорскому чину. Само погребение было назначено на сороковый день, по традициям того времени. Однако хоронить предполагалось в новой царской усыпальнице, ради которой строился Петропавловский собор.

Бальзамирование тела

Бытует мнение, что сам Пётр I негативно высказывался по поводу бальзамирования. В то же время для устройства погребения на сороковый день, как того требовал обычай, без воздействия консервирующих веществ было не обойтись. Забальзамированное тело уже 30 января было установлено в Меньшей дворцовой зале для прощания.

Прощание с императором

13 февраля гроб с телом Петра I установили в Печальной зале, где он стоял вплоть до самого дня похорон. Залу украсили в соответствии с европейскими традициями. Стены были задрапированы чёрным сукном, поскольку Екатерина высказалась против оформления помещения шпалерами с «Чудесами Христовыми». Интерьер был оформлен в военном стиле, с использованием гербов, царской символики, различных статуй. По центру залы располагался амвон, с которого ниспадал кармазинный бархат и золотые ковры. На него установили гроб самодержца, покрытый золотой парчой и роскошным балдахином. На смертном одре Пётр I лежал облачённый в парадный военный мундир. В изголовье были выставлены все короны правителя. Вдоль стен Печальной залы располагался почётный караул.

Во избежание накладок всем, кому следовало быть на погребении, был выслан «Церемониал перенесения тела». В нём были даны рекомендации по поводу проведения похорон по новому образцу. На всех площадях Петербурга дополнительно за несколько дней глашатаи объявили жителям о дне и часе прохождения траурной процессии по улицам города.

Траурная процессия

Начало траурного шествия объявили 10 марта 1725 года утренним сигнальным выстрелом из пушки. Процессия состояла из 14 отделений. Каждое из них возглавлялось маршалом и церемониймейстером. Первое и последнее представляли собой гвардейские кавалерийские отряды.

В центре процессии восьмёрка лошадей везла катафальную колесницу, на которой располагался гроб с императором. По каждую сторону от неё шли по 60 бомбардиров, нёсших в руках горящие свечи. Ещё десять штаб-офицеров держали балдахин над смертным одром, а два полковника – кисти от балдахина. Перед смертным одром двигались сановники – они несли городские гербы, ордена и другие регалии императора, высшее духовенство и государственные чиновники, что занимали высокие посты. Позади колесницы шествовала вдова императора, прочие официальные лица. Поскольку тело скончавшейся в начале января Натальи, дочери Петра I, также было решено захоронить рядом, то повозка с её гробом двигалась следующей.

Вслед за государственными сановниками шёл простой люд. По скромным подсчётам в основной процессии участвовало свыше 10 000 человек, из них – около 200 священнослужителей. При этом члены иностранных делегаций на похороны не были допущены. Поскольку в тот день случилась сильная метель, скорбящие часто поддерживали друг друга во время шествия, чтобы не упасть от действия разыгравшейся стихии.

Похоронный кортеж от Зимнего дворца следовал по застывшим водам Невы до Петропавловской крепости и далее – к недостроенному собору. Всё это время более тысячи гренадёров палили из пушек крепости. Процессию у Иоанновского моста встретил комендант, а у собора – митрополит Санкт-Петербургский и другие члены Святейшего синода. У самого входа в недостроенный Храм был выставлен караул.

Погребение

Дабы исполнить в какой-то мере волю самодержца, внутри недостроенного собора в спешном порядке возвели деревянную церквушку. Здесь и были размещены тела Петра I и его дочери Натальи до завершения строительства Главного здания. Крышки гробов были забиты, укрыты императорскими мантиями и посыпаны горстями земле – т. е. символично преданы земле. Через два года, 16 мая 1727 года, здесь же был выставлен гроб Екатерины I. Уже при правлении Анны Иоанновны, когда было завершено строительство Петропавловского собора, монаршая чета и их дочь были наконец упокоены под его плитами. Случилось это 21 мая 1731 года, по прошествии 6 лет и 123 дней с момента смерти Петра I.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22