Закрыть
Санкт-Петербург
  Похоронные бюро и прижизненный договор на ритуальное обслуживание в США

Похоронные бюро и прижизненный договор на ритуальное обслуживание в США

По американским фильмам мы представляем себе кладбища США как ухоженное поле поросшее травой, на котором равномерно установлены надгробия. Такой образ создан городскими властями и культивирован кинематографом всего лишь со второй половины ХХ века. До этого погребения совершались в частном порядке, на небольших местных кладбищах, а то и на придомовой территории. В особых случаях похоронами могла заниматься община или ближайшие соседи. Ныне такая практика уходит в небытие и тому поспособствовали ряд событий.

Участие США в войнах

Начиная с Гражданской войны 1861-1865 годов, на территории Соединённых Штатов возникла традиция возвращать тела погибших вдали от дома воинов на родину. Вначале это были убитые в бою солдаты армий Конфедерации и Союза, которых транспортировали из соседних штатов. Без соответствующей подготовки тел – бальзамирования, уложения в цинковый гроб, других манипуляция – подобные действия были бы невозможны. Во время Первой мировой войны, умерших уже стали перевозить с других континентов. Подобный обычай был впоследствии перенят правительствами других стран.

Для героев войны спешно организовывали отдельные погосты. Самым известным и почётным в Америке считается Арлингтонское военное кладбище. Покоиться здесь считается высокой честью. Однако когда ветеран вооружённых сил США, удостоенный ордена «Бронзовая Звезда» Тимоти Маквей умер в 2001 году, ему было отказано в погребении на данном погосте. Причиной было введённое Конгрессом ограничение – Тимоти был осуждён за организацию теракта 1995 года, в котором погибло 168 невинных человек.

От «гробовщиков» до «распорядителей похорон»

Первыми семейными компаниями, что начали в серьёзных масштабах вести похоронный бизнес, были перепрофилированные мебельные предприятия. Гробы необходимы были всем умершим. Постепенно в ассортимент ритуальной продукции вошли убранство в гроб, текстильные принадлежности, цветы. Также в их услуги входило изготовление надгробий (могильных крестов). Они и получили название Undertakers – гробовщики или похоронные предприниматели.

С ростом населения увеличивалось и количество умерших. Погребальные конторы стали конкурировать между собой. Теперь недостаточно было обеспечить семью умершего соответствующими ритуальными принадлежностями и отвезти гроб с телом на кладбище. Родственникам покойного предлагалась организация торжественного прощания, поминальных обедов, прочих траурных мероприятий. И сами работники стали называться уже не Undertakers (гробовщиками), а Funeral Directors (распорядителями похорон). В речь вошёл также неологизм Mortiian (менеджер Смерти), образованный путём слияния слова mort (смерть) и суффикса –ician (специалиста соответствующей сферы).

Новое видение своих обязанностей породило Национальную Ассоциацию Распорядителей Похорон (NFDA – National Funeral Directors Association). Члены Ассоциации позиционируют себя как профессионалов ритуальной отрасли, а не просто торговцев. Впрочем, похоронный рынок в Америке до сих пор на 85% принадлежит частным семейным компаниям.

Прижизненный договор – модный тренд

Конкуренция стала стимулом появления на рынке нового продукта – прижизненного договора на оказание ритуальных услуг. Достоверно неизвестно, кто стал родоначальником ноу-хау, но есть все подозрения, что традиция пошла от еврейской диаспоры. Объяснений тому несколько. Среди иудеев больше всего консервативно настроенных людей, чтущих традиции отцов и желающих быть погребёнными в соответствии с древними обычаями. Однако ассимилированная молодёжь всё менее помнит обряды и всё более стремится упокоить пожилых родственников «попроще». В Соглашении о будущих похоронах сам покойный при жизни может прописать, как его следует захоронить – вплоть до репатриации на Святую землю, если позволяют финансы.

Как называется документ?

В английском языке нет устоявшегося выражения, обозначающего Прижизненный договор на оказание ритуальных услуг. В прайсе похоронных агентств вы можете встретить следующую терминологию:

  • Funeral pre-arrangement
  • Pre-payed funerals
  • Pre-need arangement
  • Funeral provision contract

Что можно прописать в договоре?

Оформляющих Прижизненный договор чаще всего волнует вопрос, какие моменты будущей траурной церемонии можно задокументировать как последнюю волю? Перечислим основные пункты, которые можно внести в соглашение:

  • Вариант погребения – кремация или традиционное захоронение гробом.
  • Выбор места погребения (кладбище, придомовой участок, колумбарий) или развеивания праха (памятное место, Поляна Скорби).
  • Формат и оформление надгробия, ориентировочную дату его установки.
  • Религиозный обряд (или его отсутствие).
  • Установку цифрового кода (QR-memo) на надгробии.
  • Наличие ритуальной атрибутики на похоронах – венков, цветочных композиций, траурных лент и прочего.
  • Сценарий похорон – вплоть до траурной речи от имени усопшего, демонстрации слайдов/ видео и выбора музыкального сопровождения.
  • Изготовление посмертной маски.
  • Демонстрацию церемонии в сети (онлайн-похороны).
  • Репатриацию тела в другую страну/ регион.
  • Составление списка приглашённых на похороны, рассылку извещений.
  • Меню поминальной трапезы, время и место её проведения, список участников.

Данный список не является исчерпывающим. Главное, что заблаговременный подход позволяет всё продумать, предусмотреть, рассчитать и оплатить, не обременяя тем самым посмертными хлопотами семью.

Кто представляет интересы усопшего?

Согласно пунктам прижизненного договора, представлять интересы умершего выбирают ритуального агента соответствующей похоронной компании или одного/ нескольких людей из числа родственников/ близких знакомых. Данный пункт особенно важен, поскольку позволяет предусмотреть точное соблюдение параграфов соглашения и оглашение условий до начала церемонии. Например, оставленное Рузвельтом завещание в отношении непубличности похорон было обнаружено уже после того, как были начаты основные приготовления.

Но наличие живого представителя воли усопшего в некоторых штатах не гарантирует точное исполнение пунктов договора. Просто потому, что именно полномочному представителю доверяют более, чем написанному документу. В этом случае юристы похоронных агентств рекомендуют назначать нескольких людей ответственными за реализацию воли почившего – тогда они смогут проконтролировать действия друг друга и в точности исполнить пункты соглашения. Дабы успокоить читателей сообщаем, что такая практика существует в нескольких штатах, а в большинстве других регионов документальное свидетельство является прерогативой.

Нестандартные похороны

Не менее популярно среди американцев стала организация нестандартных похорон. Например, забальзамированное тело умершего может присутствовать на поминальной трапезе, а лишь затем быть упокоено, согласно прижизненному распоряжению. Или кремированный прах может быть обращён в графитовые карандаши, виниловые пластинки, алмазы, развеян в космосе или стать частью кораллового рифа. Все эти варианты упокоения допускает американское законодательство, и если такова была воля умершего, то похоронные бюро согласны реализовать посмертные пожелания за соответствующую плату.

«Зелёные» похороны

Зелёные похороны означают проведение церемонии с максимальной заботой об окружающей среде. Как правило это означает:

  • отказ от бальзамирования,
  • использование биоразлагаемого гроба или изготовленного из облегчённой древесины,
  • захоронение на газонном кладбище,
  • отказ от похоронной атрибутики из пластика и металла (в основном это касается цветочных композиций).

Подобную тенденцию поддерживают более половины американцев.

«Терапевтический» подход

К модным трендам также относят присутствие собак на похоронах. Считается, что домашние животные могут помочь справиться с негативными эмоциями при прощании с почившим. Предполагается присутствие собак-терапевтов для домочадцев и близких друзей умершего. К такому варианту упокоения готовы прибегнуть более трети опрошенных американцев.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22