Закрыть
Санкт-Петербург
  Крещение умерших

Крещение умерших

Креститься может каждый человек. После крещения человек становится членом Церкви и может принимать участие в ее таинствах. Но самое главное, крестившись, христианин рождается в новую, небесную жизнь: в момент крещения человек приобщается к Богу, получает возможность освободиться от власти дьявола и заслужить духовное спасение. Но что делать тем, кто не успел креститься при жизни?

Впервые этим вопросом задались еще первые христиане. Новообращенные в христианскую веру язычники беспокоились о посмертной судьбе своих родных: ведь как те смогут избежать адских мучений и попасть на небеса, учитывая, что райские врата закрыты для всех, кто не принял Христа? Таким образом возник обряд «крещения мертвых» - таинство настолько же древнее, насколько противоречивое.

Истоки в христианстве

Впервые упоминание этого таинства встречается в Первом послании апостола Павла Коринфянам: «Иначе, что делают крестящиеся для мёртвых? Если мёртвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мёртвых?» (15:29). Вероятно, этот обычай практиковался рядом ортодоксальных христианских общин вплоть до IV-Vвв. Подтверждения этому можно найти в решениях Гиппонского собора (419г. н.э.), на котором было вынесено постановление о его запрете: «Не следует совершать над мёртвыми ни евхаристии, ни крещения».

Однако, что означало крещение для мертвых, сказать сложно. Существует множество интерпретаций этого отрывка 1-го послания Коринфянам. Одни богословы утверждают, что он обозначает подвиг мученичества, где крещение является метафорой страданий праведников. По мнению других, эта фраза буквально относится к крещению, совершаемому над могилами усопших. Неясно и как апостол Павел относился к этой практике – его однозначного суждения по этому поводу в тексте не приводится.

«Повесть временных лет»

Еще одно упоминание «крещения мертвых» сохранилось в «Повести временных лет». Она гласит, что Ярослав Мудрый, волнуясь о посмертной участи Олега и Ярополка, своих дядьев, указал эксгумировать их останки и покрестить их. Впоследствии князья были упокоены в церкви Богородицы Десятинной в Киеве.

Крещение за умерших

Есть и иная трактовка вышеприведенного отрывка из 1-го Коринфянам, которой сегодня придерживается мормонская Церковь Иисуса Христа Святых последних дней. Мормоны верят, что души усопших, которые при жизни не узнали о Христе и его учении или не уверовали, внимают проповедям живых и способны принять христианскую веру. Ссылаясь на апостола Петра, они обосновывают свою позицию тем, что Иисус проповедовал духам умершим, а следующим шагом после получения проповеди является крещение. В их практике живой человек может опосредованно получить «заместительное» крещение за покойного, а тот уже сам решит, принимать его или нет.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней известна тем, что провела посмертное крещение для Адольфа Гитлера, Христофора Колумба, отцов-основателей и всех умерших президентов США, а также Анны Франк. Это вызвало критику и протесты со стороны других христианских церквей и еврейских организаций.

Современное отношение к крещению умерших в христианстве

Ни одна из крупнейших христианских деноминаций, включая Римскую католическую и Православную церкви, а также все протестантские союзы, не разделяет эту позицию. Несмотря на свои различия, последователи этих направлений верят, что вечная участь человека определяется при его жизни. Однако водное крещение – далеко не обязательное условие спасение, ведь в Библии приводится много примеров тому, как люди спасались до крещения или без крещения вообще (как, например, разбойник на кресте в Евангелии от Луки). В этом смысле намного важнее вера, обещание, данное чистой совестью Богу, жить по заповедям Христа, чем непосредственно сам обряд.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22