Закрыть
Санкт-Петербург
  Колумбарий или могила? Что выбрать – цены и условия

Колумбарий или могила? Что выбрать – цены и условия

После кремации законным представителям покойного выдают урну с прахом, и они могут похоронить ее так, как сочтут нужным. Существует два способа сделать это: поместить урну в ячейку колумбария или предать земле на кладбищенском участке. В нашем материале мы рассмотрим каждый из вариантов, а также поговорим об их преимуществах и недостатках.

Как хоронят урну на кладбище

Первый вариант захоронения урны в земле – поместить ее в родственную могилу, то есть туда, где уже погребен один из членов семьи умершего. Для этого потребуется специальное разрешение, которое подтверждает родство между двумя покойными.

Второй вариант – получить участок на одном из открытых кладбищ Санкт-Петербурга. Открытые кладбища – это те, на которых бесплатно выделяют места для новых захоронений, в том числе урновых. Сегодня к ним относятся Северное, Ковалевское, Новое Колпинское кладбища, а также несколько других пригородных некрополей.

Третий способ – купить место для семейно-родовых захоронений. В Санкт-Петербурге все свободные места собраны в едином реестре. Для того чтобы приобрести одно из них, нужно подать заявку в правительство города.

Как хоронят урну в колумбарии

Колумбарий – это специальное место, предназначенное для хранения урн с прахом. Колумбарии могут выглядеть как стены, поделенные на ячейки для урн, или как колонны. Они располагаются либо на улице под навесами, либо в помещении. Первые называют открытыми, вторые – закрытыми.

В Санкт-Петербурге колумбарии существуют при кладбищах (Ковалевском, Сестрорецком, Большеохтинском, Красненьком, Северном и т.д.) и при городском крематории. Выбирая этот способ захоронения, вы получаете ячейку в долгосрочную аренду: один раз оплачиваете размещение и вносите ежегодную доплату за содержание.

В колумбарную ячейку можно подхоранивать прах родственников, это делается бесплатно (так же как и на кладбище не платят за право подхоронить новую урну в родственную могилу). Но одна ячейка обычно рассчитана на две урны, а то и меньше: иногда приходится получать прах в капсуле или мешочек, чтобы он поместился в родственную нишу.

Что выбрать: плюсы и минусы

Выбирая между захоронением в колумбарии и на кладбище, следует учесть несколько моментов.

  1. Места на открытом кладбище выделяются бесплатно при наличии документов о смерти. Колумбарную нишу нельзя получить бесплатно.
  2. Родовой участок на кладбище можно купить заранее, ведь его приобретают именно для того, чтобы члены одной семьи в будущем были погребены рядом. В колумбарии возможно приобрести ячейку только после смерти человека.
  3. При покупке участка под семейно-родовое захоронение или ячейки в колумбарии у вас есть право выбора, где они будут находиться. Семейно-родовые участки различаются по цене в зависимости от кладбища, положения участка на кладбищенской территории и т.д. Стоимость ячеек обычно зависит от типа колумбария и высоты ниши (яруса). В то же время если вы получаете бесплатный участок на открытом кладбище, скорее всего, вам не предложат выбора, а просто предоставят то место, которое свободно. Оно может быть далеко не лучшим.
  4. Семейно-родовой участок на любом кладбище стоит во много раз больше, чем колумбарная ниша. Цены на колумбарные ячейки в Петебрурге сильно различаются: иногда они могут доходить до десятков тысяч рублей, но можно найти и варианты в пределах тысячи. Например, захоронение урны в колумбарии Северного кладбища стоит от 950 до 29 350 рублей (на 2021 год). Цены на семейно-родовые участки устанавливаются правительством, поэтому, как правило, узнать их можно только после обращения в правительство или в похоронный дом. В открытом доступе таких данных не содержится.
  5. За кладбищенским участком придется ухаживать. За состоянием колумбарных ниш будут следить работники колумбария.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22