Закрыть
Санкт-Петербург
  Католические поминки

Католические поминки

Поминальные обычаи у разных ветвей христианства заметно отличаются. Это касается как дней, в которые собираются родственники вместе, так и самого набора блюд. Схожесть обрядов проявляется в чтении совместных молитв, пожелании усопшему Царствия Небесного и испрошения у Господа прощения за грехи почившего.

Католические богослужения по умершему

Основным трактатом, постулатов из которого придерживаются католические священники, считается Геласианский сакраментарий. Его создание относят к VIII столетию, то есть, ещё до официального раздела Церквей. В нём упомянуты дни поминовения усопшего, которыми руководствуются католики при назначении поминальных трапез:

  • На 3-й день распятый на кресте Иисус воскрес (говорится в Евангелиях).
  • На протяжении 7 дней Иосиф горевал по своему умершему отцу Иакову - говорится в Книге Бытия (Ветхий Завет). В Книге Сираха также упоминается период траура, длившийся 7 дней.
  • По кончине Аарона и Моисея народ Израиля горевал 30 дней.

Обращаясь к трудам раннехристианских богословов Тертуллиана и Амвросия Медиоланского, находим упоминание о том, что смерть ими приравнивалась к рождению во Христе. Не даром литургию принято читать как в день похорон, так и в годовщину смерти.

Ранее в католических богослужебных книгах от 1570 и до 1962 года напрямую упоминались даты поминовения – на 3-й день, 7-й и 30-й. Ныне данные абзацы заретушированы и упоминание идёт лишь о годовщине.

Поминальная трапеза

В отличие от православных, у католиков нет особого меню для поминального стола. Как правило, семья готовит блюда согласуясь с собственными финансовыми возможностями и предпочтениями. Если встреча проходит в тесном семейном кругу, то принято каждому приносить на обед от себя определённое блюдо. Если на 3-й или 7-й день готовится пища из мяса, рыбы овощей, то на 30-й вполне можно ограничиться чаепитием с пирогами, пирожными, сладостями.

У католиков принято свободное общение и накрытие фуршетного стола. Тогда каждый присутствующий сможет подойти к родственникам почившего и лично выразить свои сожаления. Каких-то напутственных речей или заведомого сценария не предусмотрено – всё это происходит на публичном прощании. На поминках же люди просто приходят поддержать домочадцев в горе, в индивидуальном порядке предложить свою помощь или высказаться о покойном.

Важно! В поминальные дни по устоявшейся католической традиции в костёле заказывают поминальную мессу.

День всех усопших верных

На следующий день после великого католического праздника – Дня Всех Святых – устраивают всеобщие поминки по почившим. 2 ноября христиане западных конфессий отмечают День всех усопших верных. В обиход данная дата была введена декретом Одилона Клюнийского от 998 года. Как гласит документ, верующим следует молиться за всех умерших в этот день, в особенности за тех, кто пребывает в чистилище и чья судьба дальнейшая ещё не определена Господом.

В наши дни во второй день ноября люди посещают кладбища, занимаются уборкой примогильной территории, приносят цветы своим близким. Не менее важно сделать профилактический осмотр надгробию на момент различного рода повреждений. Католики по традиции делают 4 остановки на пути следования к погосту и одну – после того, как покинули кладбище. Каждый раз произносятся молитвы заступничества за почивших.

Не менее важно на неделе, когда отмечают День поминовения всех усопших, зайти в костёл для поминовения своих ушедших в мир иной близких и заказать по ним заупокойную мессу.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22