Закрыть
Санкт-Петербург
  Как восстановить документы, доказывающие родство

Как восстановить документы, доказывающие родство

Получение наследства или алиментов, перезахоронение останков и прочие практики требуют документов, доказывающих родство между людьми. Когда человек жив, то зачастую достаточно его свидетельства. По смерти и отсутствию задокументированных родственных связей достаточно сложно что-либо доказать. Иногда даже наличие свидетельств о браке и рождения умершего не дают полной картины. Например, если требуется установить родство с кузенами или троюродной бабушкой. Как поступать в таких случаях?

Какими бывают документы, подтверждающие родство

Родственные связи могут быть подтверждены:

Документами, устанавливающими происхождение. Сюда относятся свидетельства о рождении или смерти, признание отцовства, документы на усыновление/ удочерение и т.п.

Документами, устанавливающими изменение правового статуса. К ним относятся свидетельства о браке и разводе, документы о смене ФИО и т. п.

Документами, устанавливающими факт нахождения на иждивении. Таковые требуются при опеке, признании инвалидности или доказательстве родственных связей между мачехой/ отчимом и пасынком/ падчерицей. Примером таковых документов могут быть пенсионное/ инвалидное удостоверение, выписка из домовой книги, фактическая оплата коммунальных услуг и другие свидетельства о финансовом содержании того или иного лица.

Косвенными документами. Данную категорию справок следует условно считать документами, подтверждающими родство. Если быть точнее – их наличие даёт право подразумевать те или иные кровные/ семейные узы. Например, наличие на одной фотографии двух людей может показать близкую связь, но не родственную. Письма также могут пролить свет на то, кем приходились друг другу адресаты.

Восстановление документов, подтверждающих родство

Нет смысла говорить, что все ценные документы должны лежать в одном месте. При чём лучше всего – в сумочке, которую можно быстро схватить, будь то землетрясение, наводнение или переезд. И перекладывать их без надобности в другое место также не рекомендуется. А то, того и гляди, потеряются, и потребуется приложить немало усилий для их восстановления.

Итак, что-то непредвиденное случилось и забрало с собой нужные документы. Теперь, чтобы получить дубликат, вам перво-наперво потребуется обратиться в ту инстанцию, где выдавался оригинал. При этом следует учесть, что дубликат вы получите лишь в том случае, если документ выдавался:

  • на ваше имя;
  • на имя ваших родителей;
  • на имя ваших детей.

Помимо этого, с вас потребуют уплатить госпошлину, чтобы в иной раз было не повадно что-либо терять.

Если потерянный документ никоим образом не касается ни вас, ни ваших домочадцев, не унывайте. У вас ещё есть возможность получения справки о том, что да, таки такой документ существовал в природе. Отличия справки от дубликата в правовом статусе и… меньшей сумме госпошлины. И да, вам конечно придётся доказывать, что вы всё-таки имеете право на получение этой справки. Например, по свидетельству о рождении своей мамы вы сможете получить справку о том, за кого выходила замуж ваша бабушка до дедушки. Или после.

Куда обращаться для восстановления документов о родстве?

Самой важной в этом отношении инстанцией по-прежнему остаётся ЗАГС. Если соответствующее отделение расформировано, обращайтесь в Центральный архив.

Помимо этого вы можете обращаться в государственные архивы – ведомственные, исторические, региональные и т.п. Только делать это надо официальным заявлением посредством заказного письма. Просто так заявившись в канцелярию вы лишь узнаете точный адрес, куда направлять запрос, и точный перечень приложений, гарантирующих вам получение искомого документа. А далее останется только ждать.

Порядок доказательства родственных связей

Поскольку засвидетельствовать родственную связь между двумя людьми может лишь определённый документ, остановимся на том, как его получить. Итак, в ЗАГСе или архивах вам не удалось получить необходимый дубликат/ справку или они не являются несомненным доказательством родства. В этом случае у вас есть два варианта действий.

Досудебный

Актуален в том случае, когда путём соглашения получается уладить конфликт. Например, в случае ошибки в документах работник соответствующей инстанции её исправляет. Или наследники по своей воле передают часть имущества покойного его внебрачному отпрыску.

Судебный

Гораздо чаще для доказательства родства обращаются в судебные органы. В этом случае следует запастись терпением, нанять грамотного адвоката и с помощью метода «мозгового штурма» между близкими людьми выписать перечень аргументов, свидетельствующих в вашу пользу. Далее ваш юридический представитель составит соответствующее заявление и приложит имеющиеся доказательства – имеющиеся документы, справки, фотографии, видеозаписи. Чем более дальнее родство потребуется установить – тем сложнее доказательная база. Свидетельства очевидцев – соседей, коллег, друзей – также могут послужить добрую службу. Только предупредите этих людей, что им придётся предстать в суде для дачи показаний. Если придётся доказывать родство с упокоенным путём ДНК-анализа, вероятнее всего потребуется составлять соответствующее ходатайство для судьи. Пакет документов также должен содержать квитанцию об уплате пошлины. Только в этом случае делу дадут ход.

Важно! На дела об установлении родства не установлен срок давности. Это значит, что подавать заявление вы можете в любое время.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22