Закрыть
Санкт-Петербург
  Как ухаживать за могилой на кладбище

Как ухаживать за могилой на кладбище

Многие могилы и монументы не только приходят в неопрятный вид со временем и разрушаются, но также могут быть признаны заброшенными. Поскольку в нашей стране могильные участки арендуются, а не покупаются, если же могильный участок будет признан администрацией кладбища заброшенным, то договор аренды может быть расторгнут, и в таком случае администрация некрополя будет решать дальнейшую судьбу захоронения без участия арендаторов.

Как и во многих других странах, в России есть религиозные праздники, в которые принято навещать захоронения (этим традициям, основанным на православном вероучении, нередко следуют даже и нерелигиозные люди). Наиболее известными днями поминовения усопших являются такие праздники, как Радоница, Троицкая суббота, Мясопуст, а также родительские субботы. Также многие семьи посещают могилы родственников на годовщины упокоения.

Если долго не посещать участок с захоронением, то через несколько лет краска с ограды облезет, металл и камень потускнеют, холм и клумба зарастут сорняками. В этом случае приведение участка в порядок может занять много часов или дней, так что данную ситуацию гораздо лучше предупредить. Наш материал будет посвящен основам ухода за примогильным участком.

Уход за могилами: главные этапы

Итак, уход за участком с захоронением будет гораздо проще, если проводить его регулярно и не забрасывать надолго. Как правило, большая часть участка покрыта плитой, а вся площадь редко превышает 6 квадратных метров. Чтобы упростить процесс, приезжайте вдвоем или втроем: заранее распределите обязанности, и тогда уборка участка не займет много времени. Так, тратя всего пару часов в год, вы сможете сохранить памятник и ограду в надлежащем виде на долгие годы.

При уборке могилы необходимо:

Убрать мусор. Со временем ветер наносит пыль, грязь, палые листья, лепестки цветов и иной сор. Пыль и грязь с ограды и памятника нужно вытереть, листья собрать и выбросить в урны.

Прополоть. На всей площади участка, не покрытым плиткой, со временем будут прорастать сорняки – их нужно вырвать с корнем. Впрочем, иногда на участке не растет ничего, кроме мелкой травы – её, разумеется, можно оставить, она будет смотреться лучше, чем голая земля.

Высадить новые растения. Большинство людей предпочитает высаживать на примогильных участках невысокие цветы или же почвопокровные растения. Самыми популярными здесь становятся крокусы, лилии, анютины глазки, астры, тюльпаны и т.д. Конечно, на загородных кладбищах на могильном участке подчас сажают даже деревья, но на городских кладбищах такую роскошь себе мало кто может позволить.

Обновить оградку. Из какого бы материала ни была сделана ограда, за ней необходим уход. Если она сделана из камня, то нужно своевременно протирать её, обнаруживать и заделывать микротрещины. Если ограда из металла, то её необходимо регулярно подкрашивать и следить за тем, чтобы на ней не возникала ржавчина. В крайнем случае придется заказывать новую оградку.

Уход за памятником

Как правило, непосредственно после погребения на примогильном участке ставят временные памятники, а настоящий памятник воздвигают примерно через полгода-год: на их изготовление зачастую требуется много времени. В качестве временных надгробий в нашей стране используют именные таблички, металлические или деревянные кресты и т.д. Через несколько месяцев, когда земля на могиле оседает, на неё устанавливают постоянный монумент. Здесь следует помнить, что для ухода за надгробиями из разных материалов требуются очень разные средства и инструменты, и их неправильный подбор чреват преждевременным разрушением дорогостоящего памятника.

Мраморные надгробия. Это касается как мраморных надгробий, так и любых других: никогда не используйте бытовую химию, так как она способна нанести камню непоправимые повреждения. Для чистки мрамора существуют специальные чистящие составы – использовать необходимо именно их. Также мраморные надгробия полезно обрабатывать полиролью, чтобы защитить от влаги.

Гранитные надгробия. В наших широтах самым надежным материалом для надгробия считается гранит – он способен простоять десятки лет, но только если обеспечить ему должный уход. Как только вы замечаете первые признаки сколов и трещин, замазывайте их специальной шпаклевкой и обрабатывайте памятник водоотталкивающим средством.

Деревянный и железный крест. Кресты из железа и дерева, как правило, выступают в качестве временных решений, однако и они способны простоять много лет. Однако для этого деревянные кресты необходимо обрабатывать лаком, а металлические – покрывать водоотталкивающей краской.

Санкт-Петербург известен своим дождливым климатом. Во время ухода за примогильным участком не лишним будет проверить грунт на предмет размытия. Если уже заметны признаки размытия грунта: он стал рыхлее, могила «плывёт», то лучше укрепить его с помощью специальных приспособлений, таких как георешётка, геобордюр и гамбион.

Заказать венки и крест на могилу в Санкт-Петербургской службе Ritual.ru

По окончании уборки участка при посещении захоронений многие предпочитают возлагать на могилы цветы в букетах или венках. Если же, навещая могилу, вы обнаруживаете критические повреждения монумента либо оградки, которые не можете устранить самостоятельно, то лучше всего обратиться за ремонтом или заменой к специалистам.

Санкт-Петербургская служба Ritual.ru предоставляет всё необходимое для ухода за могилой и примогильным участком. Также поможем в ремонте памятника.

Бесплатную консультацию вы можете получить, позвонив по многоканальному номеру центральной диспетчерской службы Ritual.ru !--askaron.include phone.php -- Горячая линия работает круглосуточно.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

16 сентября 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22