Закрыть
Санкт-Петербург
  Как получить участок на кладбище в Петербурге

Как получить участок на кладбище в Петербурге

Согласно Федеральному закону «О погребении и похоронном деле», любой человек имеет право на погребение с учетом его волеизъявления и пожеланий родственников. Однако каждый, кто организовывал похороны, знает, что эта гарантия имеет свои нюансы. Не всегда можно похоронить человека на любом кладбище, которое выберут его близкие. Государство ограничено в использовании кладбищенской земли как минимум санитарными нормами.

В Санкт-Петербурге существует более 80 некрополей, и порядок предоставления мест на них различается. На сегодняшний день у жителей северной столицы есть три варианта того, как произвести погребение:

  1. Получить бесплатный участок на одном из открытых кладбищ.

  2. Похоронить умершего в родственной могиле на уже существующем участке.

  3. Купить новое место.

Все городские кладбища подразделяются на открытые и закрытые. Открытые предоставляют новые места для захоронений гробом. На закрытых человека можно похоронить только в том случае, если на одном из участков уже покоится его родственник (супруг, родитель и т.д.).

Как получить участок на открытом кладбище

В законодательстве говорится, что после смерти человека ему бесплатно предоставляется участок земли для погребения. Однако это относится только к открытым кладбищам, где планировка позволяет регулярно производить захоронения.

В 2022 году Петербурге открытыми являются:

  • Белоостровское кладбище,

  • Ковалевское кладбище,

  • Новое Колпинское кладбище;

  • Северное кладбище,

  • Южное кладбище.

Места на них можно получить безвозмездно в порядке очереди. Для этого потребуется:

  1. Связаться с администрацией и проинформировать, что вам нужен участок. Можно сделать это по телефону или приехать на кладбище.

  2. Собрать необходимые документы. К ним относятся свидетельство о смерти и паспорт того, кто ответственен за похороны. Также для получения места на открытом кладбище необходимо иметь петербургскую прописку.

Следует иметь в виду, что места на открытых кладбищах выделяются только по факту смерти. Получить их заранее невозможно. Кроме того, у родных и близких покойного обычно нет возможности высказывать свои пожелания относительно того, какая земля им достанется. Для нового захоронения предлагается то место, которое оказалось свободным.

Как произвести захоронение в родственную могилу

Если родственники покойного похоронены на одном из городских кладбищ (в том числе и закрытых), можно произвести захоронение в родственную могилу. Для этого понадобится:

Собрать пакет документов. В него входят:

  • письменное заявление;

  • свидетельство о смерти того человека, которого собираются хоронить;

  • подлинное свидетельство о смерти того человека, который уже похоронен на участке;

  • документы, подтверждающие родство между ними (свидетельства о рождении, о браке и др.);

  • удостоверения о захоронении.

Обратиться в администрацию кладбища и получить разрешение на захоронение.

Производить подзахоронение гробом разрешено только в том случае, если с момента предыдущего погребения прошел положенный санитарный срок в 20 лет. Кроме того, вместе хоронят только ближайших родственников (супругов, родителей и детей, бабушек и дедушек со внуками). Если у покойных было более дальнее родство, то в погребении откажут.

Как купить место на кладбище

На большинстве кладбищ Санкт-Петербурга можно купить новый участок. Чтобы сделать это, обычно требуется личное присутствие покупателя. Дежурные сотрудники некрополя покажут вам места и проконсультируют по поводу стоимости. Цена зависит от выбранного кладбища и того, насколько выгодно на нем расположен участок. Можно приобрести место для одиночной могилы или семейно-родового захоронения. В обоих случаях вам потребуется иметь свидетельство о смерти одного из домочадцев.

О чем еще следует помнить

Вне зависимости от того, получаете вы место на кладбище бесплатно или покупаете его, это будет сопряжено с дополнительными расходами. Даже если сам участок вам выделяют безвозмездно, другие работы, связанные с погребением, оплачиваются.

Для некоторых категорий граждан существуют особые льготы, связанные с захоронением. Так, человеку, имеющему особые заслуги перед городом или отечеством, в некоторых случаях могут предоставить участок и в закрытом некрополе. Для того чтобы учесть все особенности конкретной ситуации, лучше обратиться в похоронный дом. Его специалисты оказывают помощь в подготовке документов, подборе мест на кладбище и других вопросах, связанных с погребением.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22