Закрыть
Санкт-Петербург
  Как думать о смерти без страха: ответы из Библии

Как думать о смерти без страха: ответы из Библии

В моменты депрессии или эмоционального шока люди часто ищут утешения на страницах Священного Писания. И хотя со смертью ближнего или грядущей собственной кончиной смириться тяжело, всё же Библия даёт нам утешение, придаёт сил и вдохновляет на продолжение жизни.

Страх памяти смертной

Гнать от себя мысли о смерти вполне в духе любого человека. Подобными страхами были обуреваемы и отцы Церкви, и аскеты удалившиеся от мирской жизни. Только в напутствиях из Священного Писания они находили утешение и наставления для дальнейшего существования. Достаточно вспомнить как в Ветхом завете сын Сирахов, Иисус, наставлял собственного сына:

«помни последняя своя и во веки не согрешишь»

Такое напутствие означало, что прежде чем совершить неправедный поступок следует подумать о том, как за него будешь раскаиваться в свой последний час. Так лучше жить праведно, чтобы в момент кончины не жалеть о том, что сделал, а вспоминать лишь хорошее, что приключилось с тобой.

В Новом завете, в Послании к Галатам можно найти и такие строки:

«Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек,
то и пожнёт: сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление,
а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную»

Эти строки ещё раз напоминают, что за деяния свои ответственен сам человек. Не следует осуждать Бога, если греховен человек. Необходимо больше думать о духовном и праведном, а не о плотском и материальном. Только в этом случае после смерти можно надеяться на обретение Вечной Жизни.

Со времён Адама и Евы человек наделён свободой воли. И только его личная мотивация, его личное устремление к Жизни Вечной может отвратить от греховной жизни. Памятуя о конечности жизни на Земле гораздо легче делать свой выбор в пользу доброго и светлого пути.

Случайна ли смерть?

Завершение жизненного пути приходит всегда своевременно. Даже если смерть состоялась при трагических обстоятельствах, всё равно живущим следует понимать, что умерший избыл свой срок на Земле. Летальный исход – это своего рода черта, которая подводится под деяниями того или иного человека. Каков будет баланс на эту дату зависит исключительно от вас. Конечно, думать о том, что через месяц, завтра или через час наступит смерть излишне. Просто необходимо выстроить свою жизнь так, чтобы в любой момент вам было бы не стыдно за себя в последний свой миг. Повлиять на сроки своей жизни никто не может, но молитвами и благими деяниями вполне можно повлиять на безболезненность ухода в мир иной и приемлемые обстоятельства кончины.

Моление о смерти достойной

Во время богослужения в православном храме часто можно услышать следующую просьбу:

«христианской кончины жизни нашей, безболезненной, непостыдной, мирной».

Такие слова могут поначалу показаться странными. Ведь зачем испрашивать своей смерти, если ещё можно жить и жить. На самом деле верующие просят Господа не ускорить сроки пребывания за в Царстве живых, а сделать переход в мир иной своевременным и безболезненным. Не в тот момент, когда Земля устанет носить человека, а когда сам человек выполнит всё предначертанное, получив прощение от всех близких за вольные или невольные деяния.

Даже если человек в зрелые годы обрёл веру в Господа, у него имеется возможность уйти в мир иной тихо, безболезненно и мирно. Следует просто верить, что Божья милость распространится и на вас, а не только на тех, кто верил в Иисуса с юных лет.

Ценить дар жизни, осознавая её конечность

Памятовать о смерти и конечности нашей земной жизни совсем не означает пребывать в постоянном страхе, ожидая кары за свои деяния. Настоящий христианин принимает своё бытие таким, какое оно есть и лишь старается не ухудшить своей последующей доли неправедными деяниями. Жизнь была дарована Богом и потому к неё следует относиться ответственно. Лишь доказав, что он может распоряжаться небольшим отрезком времени – жизнью данной на Земле – верующий получит в своё распоряжение Бесконечную Жизнь. Судить же его дела будут лишь по наступлению смерти. Это значит, что каждый день и час дан нам для исправления вольных или невольных прегрешений.

В подспорье нам даны наш разум, сила воли, благоприятные обстоятельства и поддержка близких. Неся в мир добро и свет мы улучшаем не только свою жизнь, но делаем её лучше и для других. Воодушевляя других на праведную жизнь, показывая своим примером, что это возможно, мы несём вольно и невольно Слово Божье в мир.

Страх памяти смертной в иных культурах

В античном Риме на великих пиршествах во имя победы над врагом вывешивали в залах щиты с надписями «Memento mori» (Помни о смерти). Таким образом полководцам напоминали, что лишь удача обратила битву в их пользу. А ведь могло случиться так, что именно враг пировал бы победу, а римляне бы пали на поле брани.

Не менее примечательны строки из буддийского трактата «Дхаммапада»:

«Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть.
У тех же, кто знает это, сразу прекращаются все ссоры».

Возможно, вам будет интересно:


Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22