Закрыть
Санкт-Петербург
  Дни памяти в России

Дни памяти в России

ХХ век запомнился россиянам войнами, революциями, техногенными катастрофами, периодами массового голода, репрессиями. В результате подобных событий погибли миллионы людей. Об этих происшествиях следует помнить, чтобы не допустить их повторения. С этой целью в РФ были учреждены Дни памяти – даты, в которые все наши сограждане вспоминают о трагических страницах отечественной и мировой истории.

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста

Приурочена эта дата к освобождению первого из пяти крупнейших нацистских лагерей смерти – Освенцима (или Аушвица-Биркенау). За всё время его существования – с 20 мая 1940 года по 27 января 1945 года в его застенках скончалось свыше 1,1 млн. узников. Около 960 тыс. из них – евреи. Их массово уничтожали в газовых камерах, морили голодом, над ними проводили врачебные эксперименты.

По последним данным на территории Европы располагалось свыше 20 000 подобных фашистских лагерей смерти и гетто. Только евреев в них погибло 6 млн. человек. Ещё больше славян – 3 млн. украинцев, 1,9 млн. поляков, 1,6 млн. русских, 1,4 млн. белорусов. Около миллиона людей с психическими расстройствами также были умерщвлены в немецких концентрационных лагерях с 1934 по 9145 год.

Также в России отмечаются:

  • 11 апреля – Международный день освобождения узников нацистских лагерей,
  • 13 сентября – День памяти жертв фашизма.

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В память о выводе последней военизированной колонны из Афганистана начиная с 2011 года в России отмечают эту важную дату. Она касается не только афганских ветеранов, но и прочих воинов-интернационалистов. По приблизительным подсчётам с 1936 года до наших дней российские военнослужащие участвовали в более чем 50 вооружённых зарубежных конфликтах. Отмечают этот день концертами, возложением цветочных композиций к мемориалам, памятными речами и торжественными митингами.

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Утром 26 апреля весь мир всколыхнуло известие о трагедии на Чернобыльской АЭС. Взрыв на 4-м энергоблоке привёл к массовому заражению территории и гибели множества неповинных людей от лучевой болезни. Только по предварительным подсчётам пострадало не менее 600 тыс. человек из числа ликвидаторов. Из зоны отчуждения эвакуировали 115 тысяч жителей. Сколько ещё людей на Европейском континенте пострадали от радиоактивных выбросов – точно подсчитать не удалось.

Впервые в России эту дату стали отмечать с 1993 года. В 2003 году решением Генеральной Ассамблеи ООН по обращению Совета глав государств СНГ 26 апреля стал официальным Международным днём памяти.

22 июня – День памяти и скорби

Приурочена дата ко дню вторжения войск нацистской Германии в 1941 году на территорию СССР. Всего в результате кровопролитных сражений, блокады, оккупации, голода и отправки на принудительные работы погибло свыше 26 млн. советских граждан. Не смотря на это до развала Советского Союза день не считался памятным. Впервые его стали отмечать с 1996 года, по указу президента №857. По всей стране в эту дату приспускаются государственные флаги, проводятся различного рода торжественные мероприятия и мемориальные акции.

1 августа – День памяти павших в Первой мировой войне

Памятный день был официально выделен в 2013 году.

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Глубокой болью в сердцах россиян отзываются последствия теракта в Беслане. В 2004 году первый учебный день для 1100 учеников и учителей школы из этого североосетинского городка стал началом трёхдневной трагедии. Заложникам отказывали в естественных потребностях и постоянно держали в страхе. Требованиями террористов были вывод войск из Чечни и освобождение захваченных боевиков. На третий день, когда было подорвано здание школы, сотрудниками МЧС, ФСБ и правоохранительных органов был предпринят штурм школы. В итоге погибло 333 человека, из которых 186 детей и 128 гражданских лиц. Ещё 783 человека получили ранения различной степени тяжести. Из террористов выжил один, ныне отбывающий пожизненное заключение.

30 октября – День памяти политических репрессий

Дата учреждена по решению ВС РСФСР от 18 октября 1991 года. День приурочен к голодовке, которую объявили заключённые лагерей Мордовии в 1974 году по инициативе К. А. Любарского в ответ на жестокое отношение к узникам со стороны надзирателей.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22