Закрыть
Санкт-Петербург
  Что говорят на похоронах

Что говорят на похоронах

Известие о чьей-либо смерти для человека становится неожиданным. Не удивительно, что в первые секунды он не может подобрать нужных слов, чтобы выразить своё сочувствие. Подобное состояние в народе называют «отнимается речь», когда высказаться надо, но не знаешь, в какую форму облечь свои чувства. В данной статье будут подробно рассмотрены варианты соболезнований для того или иного случая.

Что говорят в день похорон

Участники похорон обычно молчат во время церемонии. Но приходит время, когда следует произнести напутственные слова в связи с кончиной близкого вам человека. Делать это нужно спокойно, тихо, без пафоса и излишних эмоций. Жесты и мимика также должны быть сдержанными.

Что сказать родственникам

Домочадцы усопшего ждут некоторого утешения от собравшихся. Им будет отрадно услышать слова искреннего сочувствия, желания разделить их горе.

  • На смерть близкого: Сочувствую вашему горю.
  • На смерть коллеги: Мы всегда будем помнить его неоценимый вклад.
  • На смерть христианина: Пусть будет благословенен его путь на Небеса.
  • На смерть мусульманина: Молю Аллаха даровать вам терпение.

Что говорят после похорон и на поминках

В Санкт-Петербурге поминальную трапезу принято устраивать в одном из заведений общественного питания. Таким образом родственники избавлены от дополнительных хлопот, плюс к тому, домашняя обстановка могла бы действовать на них угнетающе. Во время подачи блюд собравшиеся по очереди произносят торжественную речь. В начале говорящий представляется, высказывает положительное мнение об усопшем, приводит подтверждающие факты или случаи из совместной жизни. По завершению произносят напутственные слова покойному.

Что говорят на похоронах отца

Отец обычно служит олицетворением силы, мужества, опоры семьи. Говоря о нём, обязательно подчеркните эти качества. Если человек наоборот был слабовольным, найдите другие моменты, способные подчеркнуть его роль главы семьи. Доброжелательность стоит проявлять и при наличии зависимостей. Хорошо отозвавшись о близком родиче вы снискаете благодарность у домочадцев.

Что говорят на похоронах мамы

Особое трепетное отношение у человека к матери сохраняется всю жизнь. Даже неправедные действия её он всегда оправдывает. Потому нужно быть особенно внимательным при выражении своих чувств. Отзывайтесь о родительнице только в позитивном ключе, вспоминайте положительные примеры. Ни в коем случае не упоминайте о казусах или ситуациях, в которых усопшая могла бы выглядеть неприглядно.

Что говорят на похоронах бабушки или дедушки

Хранителями мудрости поколений в семье выступают бабушки и дедушки. При погребении обязательно вспоминают в напутственной речи об их жизненном опыте, умениях, какими дельными были данные ими советы. Не акцентируйте внимание на болезнях и возрасте, лучше вспомните о том, какими они были по характеру.

Что говорить на похоронах друга или подруги

Друзья порой нам заменяют родственников. В особенности, если встречи с первыми оказываются чаще, чем со вторыми. Порой близкой подруге или другу доверяют секретов больше, чем супругу. Зная обстановку в семье лишь со слов покойного, не следует при домочадцах некорректно высказываться о родственных отношениях. Отметьте те моменты, которые связывали лично вас с усопшим.

Что говорить на похоронах коллеги/ знакомого

Несмотря на то, что на работе мы проводим зачастую больше времени, чем с семьёй, часто общение с коллегами ограничивается формальными фразами. Нам сложно порой оценить душевность или целеустремлённость человека, если в офисе он ведёт себя излишне компанейски или принципиально. И всё же постарайтесь найти что-то позитивное в скончавшемся сотруднике и подчеркнуть это – усидчивость, усердие, опрятный внешний вид или энциклопедические знания.

Пример речи на похоронах, как правильно говорить

Траурную речь не ограничивают какие-либо правила. Человек на похоронах говорит, что чувствует. Даже случайно оброненные некорректные фразы списываются на излишнюю эмоциональность говорящей персоны и трагические обстоятельства. И всё же лучший экспромт – заранее подготовленный. Потому, если вам предстоит говорить напутственные слова, лучше накануне заготовить пару тезисов, вспомнить пару интересных случаев из жизни.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22