Закрыть
Санкт-Петербург

Алмаз из праха

После смерти человеческое тело может обратиться в тлен при захоронении в землю, или в прах, если выбрана кремация. Но швейцарцы, со своей любовью к роскоши, придумали, как кремационный пепел обратить в драгоценности, а точнее – в алмазы. Компания Algordanza, что с романшского переводится как «память» объединяет в себе ювелирный салон, похоронное бюро и лабораторию по выращиванию прозрачных искусственных камней.

История идеи

На идею создания алмазов из кремационного пепла основателя компании, Риналдо Уилли, натолкнула статья одного из российских учёных. В ней было рассказано о новом методе выращивания искусственных алмазов для создания полупроводников. В качестве сырья брался пепел от сжигания городского мусора, однако из-за неправильного перевода, Риналдо вначале понял, что предлагается создавать алмазы из кремационного праха.

Сама статья была опубликована в начале нулевых, когда Уилли был всего лишь студентом факультета экономики. Далее были обсуждения деталей с профессором кафедры, который и показал саму статью. Конечно, разночтения и ошибка перевода были выявлены, но сама идея о превращении останков в драгоценности начала обсуждаться с точки зрения реальности. В итоге при участии всё того же российского учёного была создана компания Algordanza.

Технология

На предварительном этапе прах транспортируется в Швейцарию. Если позволяет законодательство страны-отправителя, то его разделяют на две урны во избежание потери при перевозке. Далее из пепла выделяется весь углерод с помощью химических реагентов. По статистике в кремационном пепле может находиться до 10% примесей, что существенно влияет на качество и цвет конечного изделия.

На втором этапе под воздействием высоких температур карбон превращают в слоистый графит. На третьем этапе сырью создаются условия идентичные недрам Земли – та же высокая температура и давление. Так завершается преобразование в алмаз. В среднем весь процесс занимает от 2-х до 4-х месяцев.

Стоимость алмаза из пепла

Обработка одной урны стоит 5-22 тысячи долларов. На цену влияют:

  • длительность создания камней,
  • их окончательный размер,
  • применяемая огранка.

Конечный продукт можно хранить в оригинальном виде, а можно заказать бриллиантовую огранку и вставить в кулон, брошь, серьги, запонки.

Сколько получается драгоценных камней из одной урны?

В течение нескольких месяцев алмаз даёт средний прирост в 4 карата. Если поступает заказ на огранку, то камень уменьшается до 1-1,6 карата. Визуально изделие с бриллиантовой огранкой имеет диаметр 6-7 мм. Соответственно, чем дольше взращивается алмаз, тем его величина больше.

Расход сырья на изготовление одного камня – примерно 2 грамма углерода. Это значит, что из одной урны по теоретическим подсчётам должно получиться около 50 драгоценностей. В действительности «улов» не столь впечатляющий. Максимальное число камней, что получалось за один процесс изготовления – не более 9. Такой мультизаказ обычно делают жители Востока у которых многочисленные семьи.

Характеристики искусственных алмазов

Основное сырьё для изготовления камней – углерод. Но он в каждом случае уникален. Ведь даже после очистки в сырцовую массу может попасть некоторый процент примесей. Именно от них зависит прозрачность и цвет камня. Так, у скончавшихся от онкологического заболевания он светлее, в особенности, если хворавший перед смертью проходил лучевую терапию.

Самым распространённым цветом считается синий. Он обусловлен высоким содержанием бора в нашем теле. Как утверждают сотрудники Algordanza, за многолетнюю практику им приходилось видеть как прозрачные, «чистой воды», алмазы, так и насыщенного чёрного цвета.

Отличия от натурального камня

Насколько взращённый из праха алмаз схож с натуральным? Ежегодно технология усовершенствуется и максимально приближается к тем условиям, что происходят в недрах Земли при создании оригинальных камней. По этой причине человеческий глаз, даже вооружённый лупой, не способен распознать искусственное изделие. Только химический скрининг способен дать точный ответ, каким образом была получена драгоценность из недр шахты или в лаборатории.

Насколько часто заказывают алмазы из праха?

Поскольку создание алмаза из праха достаточно дорогостоящая процедура, заказывают её состоятельные люди. С каждым годом количество клиентов неуклонно растёт. Если в 2016 году таковых было около 800, то уже в прошлом число заявок превысило 1000.

Для чего делают алмаз из праха?          

Высказывается несколько версий, по которым родственники желают обратить останки умершего в алмазы:

Любовь к ушедшему. Сильная привязанность супругов или родителей к детям являются весомой для преобразования умершего в драгоценность. Ведь таким образом человек обретает в камне постоянное присутствие близкого.

Долгая память. Порой сами умершие желают надолго остаться в памяти близких. С этой целью они дают прижизненное распоряжение на обращение своего тела в алмаз. Ведь драгоценность обязательно останется в фамильной шкатулке и на неё чаще будут взирать, чем на могильный камень.

Ответ Ринальдо Уилли

Самому основателю компании много раз задавали вопрос о целесообразности подобного превращения праха в драгоценность. Ответ автора идеи вдохновлён сакральными практиками. По его мнению, нет ничего хуже мёртвого тела – оно неприятно и поддаётся постоянному разложению. Алмаз же, напротив, являет собой эталон чистоты и красоты. Превращение ужасного в прекрасное – это ли не Благо?

Это же касается и обычных мест упокоения – кладбища становятся заброшенными, урна, хранимая дома, может разбиться, а развеянный пепел и вовсе не оставит после себя следа. В то же время драгоценность станет фамильной реликвией и будет передаваться от поколения к поколению.

По-гречески adamas (алмаз) обозначает «нерушимость». Но есть ли что-то более нерушимое, чем оставленная о себе память?

Компании, предоставляющие подобные услуги

По имеющимся данным, в мире существует не менее пяти альтернативных компаний, что представляют услуги по превращению кремационного праха в алмаз. «Мемориальный бриллиант» может быть изготовлен в США, Великобритании и даже у конкурентов из самой Швейцарии.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22