Закрыть
Санкт-Петербург
  Заброшенные могилы знаменитостей

Заброшенные могилы знаменитостей

Наталья Крачковская, Владимир Толоконников, Клара Румянова – эти гиганты советской творческой сцены были знамениты не только в республиках СССР, но и за его пределами. Их творчество входит в золотой фонд отечественного искусства, кинокартины с их участием до сих пор показывают по каждому государственному телеканалу, их песням посвящены целые радиостанции, а их литература входит в обязательную школьную программу. В течение своей карьеры они были любимцами публики, но после смерти народ забыл их. Сегодня их забытые могилы украшают лишь заржавевшие металлические таблички и сорная трава.

Владимир Толоконников (1943-2017гг.) – актер театра и кино

Никакой талант не сможет заменить усердие: только настойчивость и упорный труд могут сделать из ремесленника – артиста. Эти слова как нельзя лучше подходят для того, чтобы открыть биографию советского и казахстанского актера театра и кино, Владимира Алексеевича Толоконникова. Сердце киноактера с детства горело театром, однако на пути к мечте стояли многочисленные преграды. После нескольких неудачных попыток поступить в московские театральные вузы, он в 73 году впервые выступил на сцене алма-атинского Академического театра русской драмы имени Лермонтова, заработав немалую популярность среди соотечественников. Покорив широкую публику с ролью Полиграфа Шарикова в кинокартине Владимира Бортко «Собачье сердце», артист завоевал всенародную славу и признание коллег по цеху. За «Сердцем» последовали такие популярные картины как «Мечты идиота» (1993г.), «Небо в алмазах» (1999г.), «Хоттабыч» (2006г.), «СуперБобровы» (2015г.), а также многочисленные боевики и телесериалы.

Умер Толоконников, как жил – на сцене. Во время съёмок сиквела комедии «СуперБобровы» остановка сердца положила конец его 75-летней жизни. Прощание с актером состоялось 20 июля в Доме кино в Москве, в тот же день его захоронили на Троекуровском кладбище. В торжественной церемонии приняли участие десятки друзей, коллег, поклонников и крупных общественных фигур. Его вклад в кино прославляли, а его самого вспоминали самыми теплыми словами. Однако любовь и уважение к артисту закончились с его смертью. Вот уже три года могила Толоконникова находится в полном запустении. Земляная насыпь поросла сорной травой, железная оградка проржавела. Единственными украшениями на ней являются железная табличка да деревянный крест.

Наталья Крачковская (1938-2016гг.) – легенда советской кинокомедии

Кто в России не знает имени Натальи Леонидовны, одной из самых харизматичных и обаятельных актрис отечественной сцены театр и кино? Легенда советской комедии, она до сих пор остается любимицей широкой публики как в России, так и в странах бывшего зарубежья. За более чем 50 лет кинокарьеры актриса снялась в 90 с лишним фильмах, многие из которых вошли в золотой фонд кинематографа: «12 стульев» (1971г.), «Иван Васильевич меняет профессию» (1973г.), «Не может быть!» (1975г.), «Покровские ворота», (1982г.) «Человек с бульвара Капуцинов» (1987г.).

До самого конца актриса не теряла бодрость духа и любовь к жизни. Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем – перенесенный в 2009г. инсульт частично парализовал Крачковскую, лишив ее возможности ходить, - она продолжала сниматься на телевидении и помогать молодым дарованием реализовывать свой потенциал. После многолетних проблем с сердцем, она скончалась от острого инфаркта миокарда и, как и многие другие артисты до нее, была погребена на столичном Троекуровском кладбище.

Вот уже 4 года прошло со смерти Натальи Леонидовны. Ее регулярно вспоминают друзья и коллеги, но вот дорожка к месту последнего упокоения артистки заросла травой. Могила Крачковской легко теряется среди гранитных надгробий: только деревянный крест с металлической табличкой указывает на то, кто похоронен в поросшей сорняком земле. На заброшенное состояние могилы неоднократно указывали коллеги и сотрудники прессы, однако ее сын, Василий, не спешит заняться ее благоустройством. По словам звукорежиссера, он борется с администрацией Преображенского кладбище за право перезахоронить останки отца рядом с матерью, и пока этот вопрос не будет решен, ставить памятник не имеет смысла. В 2020 году Крачковский сообщил прессе, что памятник почти готов и будет установлен весной 2021 года.

Клара Румянова (1929-2004гг.) – голос отечественной мультипликации

Имя Клары Румяновой сегодня, наверно известно только завзятым фанатам советской мультипликации. Хотя «Малыш и Карлсон», «Ну погоди!», «Чебурашка» и другие классические анимационные фильмы времен СССР до сих пор не сходят с российских телеэкранов, мало кто помнит, что устами всемирно известных персонажей говорит эта артистка. Малыш, Заяц, Рикки-Тикки-Тави, Мамонтенок, Тимка и Димка – это только короткий список легендарных героев, которым уникальный голос Клары Михайловны подарил жизнь. Ещё при жизни талантливую актрису признали золотым голосом России. Она принимала участие в озвучке почти 300 анимационных и кукольных фильмов, записывалась на радио, пела детские песни, романсы. Хотя она всю жизнь мечтала о славе драматической актрисы и рано начала сниматься в кино, построить кинокарьеру Румяновой не удалось.

После распада Советского Союза в ее жизни начался период спада: Клара Михайловна лишилась работы, потеряла мать, отдалилась от друзей и знакомых, лишь изредка принимая участие в записи аудиосказок и аудиоконцертов. На закате двадцатого века судьба нанесла ей последний, смертельный, удар, от которого оправиться она уже не смогла. Депрессия лишила ее желания жить, а рак молочной железы – жизни. Согласно последней воле Румяновой, ее кремировали и захоронили в колумбарной ячейке матери на Донском кладбище. Мало кто сегодня навещает место, где покоится голос отечественной мультипликации.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22