Закрыть
Санкт-Петербург
  Выбор материала для памятника: достоинства и недостатки

Выбор материала для памятника: достоинства и недостатки

Выбор памятника, вернее материала, из которого он будет сделан — очень ответственное дело. Можно остановиться на бюджетном варианте, а можно на дорогом, и не известно, когда повезёт больше. Многое зависит от мастерства и добросовестности изготовителя. Свою роль играют и природные факторы. Например, значительные перепады температур, большая влажность могут негативно повлиять на долговечность изделия. Правильный уход за будущим памятником тоже отразится на его характеристиках. Вовремя подкрасьте, заделайте трещинки, обработайте специальными растворами — и ваш памятник будет долго стоять на могиле близкого человека.

Виды материалов для бюджетных памятников

Памятник, сделанный из бетона, пожалуй, один из самых недорогих. Если всё будет сделано без нарушения технологии, то памятник простоит достаточно долго. Добавление к смеси песка и цемента специальных ингредиентов могут положительно сказаться на прочности изделия. Стандартный цвет памятника из цемента — серый, но добавка пигмента изменит цвет памятника. Процесс изготовления памятника не отличается сложностью, так как он отливается в разнообразных формах, вам остаётся только выбрать ту, что понравилась.

Недорогой памятник можно заказать из металла (если это не литьё). Но металл требует регулярного ухода. Чтобы ржавчина не съела металл, требуется его очистка и покраска.

Традиционный памятник из недорогих сортов дерева тоже не разорит, но, прежде чем закрепить крест в земле, надо его нижнюю часть обработать специальными пропитками, защищающими дерево от гниения.

К относительно бюджетным можно отнести и такой вариант — памятник из полимергранита. Смесь, состоящая из крошки гранита и других компонентов, заливается в нужную форму и выдерживается до полного застывания. Затем заготовка тщательно обрабатывается и шлифуется. В результате получается высококачественное изделие сравнительно небольшого веса, что удобно для транспортировки и монтажа. Но всё-таки, определённые проблемы могут быть. При повышенной влажности и резкой смене температур на памятнике могут появляться трещины, что легко устраняется с помощью специальных средств.

Памятники из натурального камня

Натуральный камень очень красивый и прочный материал, потому и памятники из него могут простоять десятки и сотни лет и радовать посетителей своим благородным видом.

Памятники из мрамора

Мрамор — самая дорогая горная порода, но и самая роскошная по своей красоте, разнообразию окраски. Элегантный белый цвет поражает своей чистотой, кажется, что мрамор светится изнутри. Мрамор бывает чёрного цвета, насыщенного зелёного и нежного розового. Есть сорта мрамора, в которых вкрапления разных оттенков придают им своеобразие, неповторимость, каких не увидишь ни в одной другой породе. Да, памятник из мрамора очень дорогое надгробие. Цена его может доходить до сотен тысяч рублей. Это зависит от места его добычи, от структуры и окраса, от расходов на доставку и, самое главное, — от мастерства каменотёса и скульптора. Надо учитывать, что мрамор довольно хрупкий материал, поэтому доставка и монтаж требуют большой аккуратности.  

Памятники из гранита

Гранит, пожалуй, по популярности в качестве материала для памятника занимает первое место. Главное его достоинство состоит в долговечности и в способности переносить без ущерба для себя всякие климатические катаклизмы. Ему не страшны осадки, яркий свет, смена температур. Он одинаково хорошо переносит холод и зной, дождь и снег. Гранит и в разнообразии расцветки немногим уступает мрамору. Он может поразить синевой, фиолетовым цветом или багрянцем заходящего солнца. Конечно, и цена изделия из гранита зависит от этого его свойства — необычной расцветки. Но всё же он не так дорог, как мрамор. Неоспоримое достоинство гранита — отсутствие трудностей в обработке изделия. Но есть и большой минус — он очень тяжёлый, поэтому требуется опытная бригада доставщиков и монтажников.

Памятники из габбро-диабаза

В последнее время большим спросом пользуется габбро-диабаз. Это высокопрочная вулканическая горная порода. Её особенность заключается в необычной окраске. Тёмно-серый цвет очень насыщенный и в то же время не скучный, а яркий. Он очень хорошо сочетается с белым цветом рисунка, надписи. А чёрный с зеленоватым отливом совсем необычный. Габбро-диабаз отличается прочностью даже большей, чем гранит. Его используют в качестве материала для уличной брусчатки. В строительстве его используют как цокольный камень, из него можно изготавливать перила и лестничные ступени. Понятно, что при такой прочности памятник из габбро-диабаза будет долго украшать место погребения.

Наше ритуальное агентство Ritual.ru в Санкт-Петербурге предоставляет весь комплекс услуг по выбору модели памятника, материала, из которого он будет создан, по доставке и монтажу на месте погребения. Получить наши консультации и сделать заказ можно бесплатно по телефону +7 (812) 292-22-22. Телефон работает круглосуточно.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22