Закрыть
Санкт-Петербург
  Виды и формы гробов

Виды и формы гробов

Ни одни похороны не обходятся без гроба. Он есть даже в гарантированном перечне услуг по погребению, так как входит в число безусловно необходимых ритуальных товаров. Хотя назначение гроба остается неизменным уже много веков, его внешний вид претерпел немало изменений. Люди всегда стремились к тому, чтобы последнее пристанище умерших выглядело достойно, поэтому со временем оформление гроба усложнялось. Сегодня в продаже можно встретить самые разные изделия, отличающиеся друг от друга по форме, материалам и внутреннему убранству.

История гроба

Считается, что традиция помещать тело в гроб широко распространилась с приходом христианства в восточную Европу. У язычников покойных было принято хоронить в ямах. Сверху сооружали крышу или постройку, похожую на дом. Поэтому гроб в нашей стране иногда называли домовиной.

Есть и более ранние прообразы гробов – это всем известные саркофаги египетских фараонов. На могилах падишаха Шах-Джахана и его жены в мавзолее Тадж-Махал можно увидеть гробницы (хотя сами захоронения находятся под землей). Усыпальницы турецких султанов также оформлены в виде гробниц.

Почему людей хоронят в гробу?

В нашей стране самым традиционным способом погребения остается предание тела земле. Однако в мертвых тканях происходят процессы распада, которые могут быть опасны для окружающей среды и здоровья других людей. Гроб защищает одновременно и тело покойного, и среду: трупный яд не проникает в почву и воду, а почва и вода не воздействуют на ткани. Иногда, если смерть была вызвана инфекционным заболеванием, человека хоронят в запаянном цинковом гробу.

Следует сказать, что не все поддерживают такую практику. Альтернативным способом погребения является кремация. Ее сторонники приводят множество доводов в пользу сожжения тел. Во-первых, неправильно произведенные захоронения могут спровоцировать эпидемию, которая коснется в первую очередь тех, кто живет близко к кладбищу. Во-вторых, захоронения ухудшают экологию: пластиковые, бетонные и металлические детали разлагаются десятилетиями, дерево тоже не так быстро, как обычно думают. Наконец, кладбища занимают очень много места – некоторые считают нерациональным использовать настолько обширные территории для хранения останков.

Какие конфигурации гроба можно встретить

Прежде всего, какого-то единства в наименованиях моделей не существует, поэтому одинаковые названия могут быть даны абсолютно разным гробам. «Шкатулкой» могут назвать и гроб с откидывающейся крышкой, и стандартную зауженную модель. Поэтому ориентироваться на наименования не стоит. Мы приведем общие сведения о том, какие разновидности гробов можно встретить.

Гробы различаются по форме проема, или места соединения основы и крышки:

  • у прямоугольных гробов стороны одинаковы и параллельны (изголовье и изножье равны);

  • у трапециевидных гробов широкое изголовье постепенно сужается книзу;

  • у шестигранных гробов узкое изголовье и изножье, а в плечах они расширяются. Это традиционная форма гроба в католических странах;

  • восьмигранные гробы являются модификацией других форм со скошенными углами;

  • овальные гробы встречаются достаточно редко и, как правило, изготавливаются на заказ.

Кроме того, гробы различаются по форме основания: можно встретить изделия с зауженной базой или с прямыми углами. Иногда их классифицируют по типу крышки (с откидными и съемными крышками).

Из чего принято делать гробы

В прежние времена технологии изготовления гроба были намного более примитивными, чем сейчас. Чтобы сделать гроб, брали толстое дерево и выдалбливали в нем углубление в человеческий рост, где сможет поместиться покойный. Обычно для этого использовали старые деревья, которые повалило ветром. Иногда людей хоронили в лодках (как известно, лодки в старину изготавливали тем же способом).

В некоторых странах гробы плели из вымоченных ветвей, делая своеобразные погребальные корзины. Сегодня встречаются ротанговые гробы – их изготавливают из лозы ротанговых растений или из синтетического заменителя.

В Китае для ритуальных целей в основном используют тонкую фанеру или картон. В Европе предпочитают более массивные материалы, а в Америке в могилы долгое время помещали бетонные саркофаги, которые должны были предотвратить оседание почвы. Гроб впоследствии опускали уже внутрь саркофага.

Что касается нашей страны, исторически самым популярным материалом для гроба всегда оставались разные породы дерева. Самый экономичный вариант – это сосна: долгое время гробы делали из сосновых досок. Сегодня помимо сосны используют дуб и ясень. Они считаются материалами премиум-класса. В некоторых случаях, как уже говорилось, похороны положено производить в цинковых гробах. В остальном в оформлении гроба можно встретить детали, изготовленные из самых разных материалов – стеклянные, пластмассовые и так далее.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

25 ноября 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22