Закрыть
Санкт-Петербург
  Церемониймейстер на похоронах

Церемониймейстер на похоронах

Церемониймейстера на похоронах не следует путать с организатором погребения. Хотя обе роли может сочетать один человек, обязанности ведущего намного шире. Помимо сбора документов и решения технических вопросов он отвечает за торжественную часть мероприятия. Поскольку на него возлагается серьёзная ответственность, этот человек должен обладать коммуникативными навыками, соблюдать этичность при взаимодействии с близкими усопшего, обладать широким кругозором в отношении обрядовой части церемонии.

Что должен знать и уметь церемониймейстер?

Перечислим основные качества и умения, которыми должен обладать церемониймейстер:

Составление сценария гражданской панихиды. Очерёдность выступлений, своевременные паузы и дополнительные вставки не только разнообразят торжественный митинг, но и снизят душевное волнение у участников.

Тактичность. Родственники усопшего могут заранее указать моменты, которые не желательно было бы озвучивать. Тогда церемониймейстер сможет тактично увести разговор в другую сторону при их затрагивании.

Умение слушать и слышать. В первые дни после смерти близкого домочадцы нередко сопровождают свои пожелания сбивчивыми пояснениями. Опытный ведущий часто с полунамёка понимает о чём спрашивают или уточняет детали корректными вопросами.

Деликатность. В каждом человеке скрываются положительные и отрицательные черты характера. Забота церемониймейстера сделать так, чтобы лишь о первых узнали собравшиеся на похоронах. Умение деликатно прервать чьё-то высказывание или своевременно вывести человека из траурного зала также не бывает лишним.

Умение проявить сочувствие, выказать поддержку. До момента похорон ведущему вплотную понадобится общаться с людьми в горе. Проявление сочувствия и способность найти слова утешения очень ценятся в эти минуты.

Широкий кругозор. Церемониймейстер должен быть знаком с религиозными ритуалами, светскими протоколами, вариантами устройства гражданской церемонии. Часто родственники слабо представляют детали предстоящих проводов.

Обязанности церемониймейстера на похоронах

Перед похоронами следует в деталях обсудить ход будущей церемонии. Потому работа церемониймейстера начинается как минимум за день до финального дня. Зная обо всём заранее, ведущий сможет подготовиться к возникновению неожиданных ситуаций и оперативно их предотвратить.

В обязанности церемониймейстера вменяются:

  • Предоставление консультаций по вопросам похоронной сферы – религиозным обрядам, ходу церемонии и т. п.
  • Составление сценария гражданской панихиды и включение в него дополнительных моментов.
  • Помощь в составлении некролога, проработка траурных речей с выступающими.
  • Помощь в выборе музыкального репертуара для похоронного оркестра.
  • Установка очерёдности участников траурного шествия, распределение сидячих мест на церемонии и в автобусе.
  • Готовность участвовать в переговорах с администрацией морга (кладбища, крематория) от имени родственников почившего.
  • Посильная помощь в решении прочих организационных моментов.

Церемониймейстер на похороны от ритуальной службы Ритуал.ру

Санкт-Петербургская ритуальная служба Ритуал.ру с пониманием относится к пожеланиям родственников усопшего устроить уникальные проводы для их близкого. Для этих целей вы можете воспользоваться услугами наших штатных церемониймейстеров. Опытные сотрудники деликатно и тактично обсудят с вами вопросы предстоящих похорон, составят сценарий предстоящей гражданской панихиды и выступят на ней ведущими. Более подробно об услуге вы можете узнать по телефону +7 (812) 292-22-22. Наш Информационный Центр работает круглосуточно.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22