Закрыть
Санкт-Петербург
  Стоячие и сидячие мертвецы

Стоячие и сидячие мертвецы

Похоронная отрасль достаточно консервативна сама по себе. Ритуальные агенты стараются как можно более точно следовать извечным традициям при отправлении погребального обряда. Любые новшества детально оговариваются с клиентом, чтобы ни в коей мере не подвергнуть сомнению благожелательное отношение к памяти почившего. В то же время родственники, да и сам усопший при жизни, нередко высказывают пожелания организовать уникальную церемонию прощания.

El Muerto Parao

Дословно выражение El Muerto Parao с испанского переводится как «стоячие мертвецы». Данный вариант прощания с усопшим зародился в Пуэрто-Рико, островном государстве, находящимся под юрисдикцией США. Первые упоминания о нём можно встретить в местных газетах от 2008 года. Как видно по дате, обычай достаточно нов и ему насчитывается чуть более десятка лет. Суть El Muerto Parao состоит в вертикальном расположении мертвеца на погребальной церемонии. Вместо привычного расположения в гробу, тело усопшего обряжают в одежды и устанавливают в углу или садят за стол. Символизм состоит в утверждении господства жизни над смертью.

Сотрудникам ритуальных агентств приходится достаточно постараться, чтобы придать одеревенелым мышцам определённую позу. В ход идут дополнительные приспособления, бальзамирующие жидкости и творческий подход. ,Под конец на кожу наносят тональный крем, а на лицо – похоронный грим. Глаза, для сокрытия неестественного взгляда, закрывают тёмными очками.

Как ни странно, сами умершие при жизни изъявляли желание не лежать на смертном одре, а пребывать среди родственников на похоронном мероприятии. Таким образом они могли и после своей кончины всё ещё находится в привычном кругу семьи и близких знакомых, не отделяясь от них. Второй момент – преставившиеся не хотели, чтобы на их погребении царила привычная тоскливая атмосфера.

Похороны Ангела Пантохи Медины

Первой ласточкой были похороны Ангела Пантохи Медины. Пришедшие на церемонию гости удивились, увидев прибитый в углу труп своего близкого, одетый в рэперскую одежду и бейсболку с надписью «Нью-Йорк Янкиз». Первое неоднозначное впечатление при взгляде на фигуру усопшего впоследствии сменилось на одобрение. Часть скорбящих даже высказывала пожелания на своих похоронах «сидеть в шезлонге с чашечкой кофе».

Похороны боксёра Кристофера Ривьеры Аморы

Когда молодой человек, увлекавшийся при жизни боксом, погиб от руки гангсетров, его родственники решили устроить незабываемую церемонию. Труп Кристофера Ривьеры Аморы обрядили в его боксёрскую форму и установили в одном из углов импровизированного ринга. Для большей ассоциативности фигуре придали позу, в которой можно было застать спортсмена на разогреве перед решающим боем.

Сидячие мертвецы

Расположить на стуле/ в кресле умершего значительно проще. К такому варианту прибегают менее зажиточные пуэрториканские семьи. Вдобавок такая поза способна лучше передать «жизненность» внешнего облика почившего. Если не знать заранее, то на проводах мертвеца вполне можно спутать с остальными живущими.

Похороны Микки Истерлинг

В то время как кто-то только высказывает пожелание присутствовать на своих похоронах «в шезлонге с чашечкой кофе», филантроп Микки Истерлинг из Нового Орлеана уже смогла реализовать его. На своих проводах в 2004 году она сидела в плетённом стуле, с зажатой сигаретой в одной руке и бокалом шампанского в другой. Будучи при жизни достаточно активным человеком и умеющим радоваться всему, после смерти женщина не захотела пассивно лежать в гробу на церемонии прощания.

Похороны Давида Моралеса

Если можно умершего посадить за стол, то почему бы его тело не разместить верхом на мотоцикле? Именно таким образом принимал знаки почтения со стороны скорбящих Давид Моралес. После смерти он был одет в привычную одежду стиля casual и водружён на любимую «Хонду».

Случались прецеденты, когда почившего обряжали в костюм политического лидера и придавали ему соответствующую позу. Если человек при жизни восхищался кем-либо, то почему бы после смерти не принять соответствующий облик?

Стороннее отношение к обряду El Muerto Parao

Несмотря на некоторую экзотичность обряда El Muerto Parao, следует вспомнить, что у различных народов мира наблюдалось нечто подобное ранее:

Африканский континент

В ряде стран Африки умершие продолжают несколько дней «жить» рядом со своей семьёй. Это выражается в ежедневном переодевании покойника, усаживании его за общий стол, словно бы усопший ещё принимает участие в делах семьи. Также здесь особое внимание уделяют привычкам почившего. Стоит вспомнить особые гробы, что изготавливаются в Гане под заказ. Их форма может напоминать туфлю, автомобиль или другую привычную нам вещь, но больших размеров.

Варяжская культура

Раскопки курганных могильников позволили установить различность погребальных обрядов у варягов. Если воздавали дань почтения умершему знатному конунгу, то его обряженное в амуницию тело вполне могли усадить на трон во время совершения похоронных мероприятий.

Американские похоронные бюро

Из Пуэрто-Рико мода на обряд El Muerto Parao перешла на континентальную часть США. Похороны в подобном стиле уже были проведены в штате Луизиана. Будет ли подобная традиция распространяться и далее, в северную часть страны, покажет время.

El Muerto Parao и христианство

Родственники умершего Хесуса Диаза Беато хотели видеть своего близкого на проводах таким, какой он был при жизни. По этой причине они воспользовались таким способом, как El Muerto Parao. Домочадцы хотели убрать присущие христианству культурные преграды, разделяющие мёртвых и живых. По их мнению гроб (специальное смертное ложе), саван (специальный смертный полог) и торжественная одежда вкупе с похоронными тапочками отделяют преставившегося от мира живых. В то же время благодаря усаживанию мёртвого за стол вместе с гостями, привычного облачения, грань стирается. Мёртвому просто позволяют «быть собой», а не представать перед скорбящими каким-то незнакомцем уложенным в гроб.

Фантазия человеческая безмерна. И то, что ранее считалось неприемлемым порой через несколько десятилетий становится самым модным трендом. Достаточно вспомнить брюки, ныне ставшие неотъемлемой частью дамского гардероба. Возможно и похоронные традиции всего мира будут изменены настолько, что усаживание мертвецов за общий поминальный стол будет одним из важных составляющих погребального обряда. А пока Ритуальная служба Ритуал.ру в Санкт-Петербурге продолжает знакомить читателей с новинками мировой похоронной отрасли.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22