Закрыть
Санкт-Петербург
  Смертельные болезни, изменившие мир

Смертельные болезни, изменившие мир

Хочется верить, что когда-то наша медицина достигнет настолько высокого развития, что изобретёт лекарства и вакцины буквально от всех существующих заболеваний. В то же время мы все понимаем, как наивна эта мечта. Как только какая-то смертельная хворь становится излечимой, на смену ей спустя буквально несколько лет или десятилетий приходит ещё более ужасная болезнь. Только были найдены методы лечения рака – как мировое сообщество всколыхнула волна ВИЧ. Но особо страшными остаются инфекционные болезни, поскольку их распространение не всегда удаётся проконтролировать. Именно такие заболевания изменяют не только подходы к лечению, но и мировоззрение людей по всему миру.

Чума: чёрная смерть, изменившая европейскую культуру

Чума – это тот самый случай, когда человечество училось на своих ошибках дважды. Первый раз вспышка чёрной смерти прошлась по континентам в период с 541 по 750 года. За два столетия, пока свирепствовала Юстинианова чума, казалось бы, можно было научиться правилам гигиены и соблюдения дистанции между здоровыми и больными. Но нет, вторая вспышка чумы, что пришлась на середину XIV века унесла с собой почти треть населения Европы. Панацеей от неё долгое время оставались молитвы. При чём совершались они сообща, в храмах, тем самым способствуя дальнейшему распространению болезни. Не удивительно, что именно с тех времён пошатнулась вера в Церковь.

Каким же изменениям подвергся мир? Поскольку число рабочих рук существенно сократилось, в производстве необходимых для жизни вещей стали применять механизированный подход. Наука и техника перестали восприниматься ересью, а стали неотъемлемой частью цивилизованного сообщества. Как уже было сказано, Католическая Церковь утратила свои лидирующие позиции – на смену ей пришли реформаторские течения.

Произошли и организационные изменения в жизни граждан. Был введён карантин – сорокадневный период изоляции прибывших по морю, на протяжении которого отслеживали новые случаи чумы на корабле. Светские власти на законодательном уровне ограничивали въезд и выезд из поселений, в которых обнаружились очаги заболевания. В арсенал «чумных докторов» был введён защитный костюм, якобы противодействующий заражению. Погребения стали осуществляться на глубину не менее человеческого роста, обряды над скончавшимися от инфекции не совершались, дабы предотвратить болезнь у могильщиков.

Натуральная оспа: сокрушительница царств

Натуральную или чёрную оспу удалось победить благодаря наблюдательности Эдварда Дженнера. Он одним из первых выяснил, что переболевшие коровьей оспой доярки имеют стойкий иммунитет к натуральной оспе. Если бы английский врач жил несколькими веками ранее, то смог бы предотвратить смерти английской королевы Марии II, короля Франции Людовика XV, короля Испании Луиса I, внука Петра Первого – Петра II, трёх японских императоров, верховного инку Уайна Капака и вождя ацтеков Куитлаука. Впрочем, даже современники Дженнера не восприняли его метод, как реальную панацею от напасти. Только повторная вспышка заболевания в 1840-1843 годах заставила всю Европу повально вакцинироваться.

Ныне чёрная оспа считается практически полностью побеждённой. Образцы её возбудителя, имеющего вирусную природу, хранятся всего в двух мировых лабораториях – ГНЦ ВБ «Вектор» (Россия) и CDC (США).

Испанский грипп и развитие вирусологии

Эпидемия испанского гриппа длилась с 1918 по 1920 годы. За это время болезнью переболели 550 миллионов человек, то есть, около трети мирового населения того времени. Смертность в отдельных регионах достигала 20%. Возникла испанка в последние месяцы Первой мировой войны. А поскольку в военных лагерях и поселениях беженцев царила антисанитария, болезнь стала массово распространяться. Усугубило ситуацию передвижение войск и развитая транспортная сеть.

Но нет худа без добра. Именно испанка позволила вирусологам усовершенствовать новые методы исследований, определить природу заболевания и изобрести новые вакцины. Детальное изучение генной структуры испанского гриппа позволило успешно противостоять вспышке «свиного гриппа» 2009 года. Кроме того, была отслежена прямая зависимость между социально-экономическими условиями и смертностью от гриппа.

COVID-19 и прогнозы

2020 год ознаменован пандемией коронавируса. Хотя были приняты во множестве стран на государственном уровне меры по пресечению инфицирования населения, к сожалению, ситуацию удалось лишь стабилизировать. На сегодняшний день число заражённых и переболевших – свыше 90 млн. человек. Количество скончавшихся приближается к отметке в 2 млн. Это значит, что уже свыше 1% населения в мире заразилось новым видом вируса гриппа. Смертность при этом составила 2,3%.

Не смотря на введённые ограничительные меры, заболевание приобрело столь широкое распространение из-за продолжающихся мутаций. Новые штаммы зарегистрированы в Великобритании, Дании, Южной Африке. Всего исследователями Университетского колледжа в Лондоне выявлено до 200 различных повторяющихся мутаций COVID-19.

Прошёл всего год, но уже заметны изменения в образе жизни людей. Ныне отдаётся предпочтение удалённой работе, поскольку в этом случае снижены контакты с окружающими. Социальные контакты и перемещения сведены к минимуму. Поскольку границы стран в большинстве своём остаются закрытыми, туристический бизнес и транспортные предприятия переживают коллапс. Потребительские интересы ориентированы на продукты и товары для дома. В то же время человечество ориентировано на сохранение семейных ценностей, создание домашнего уюта, общение с детьми и родителями.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22