Закрыть
Санкт-Петербург
  Русские кладбища в Австралии

Русские кладбища в Австралии

Далёкая от России страна-континент Австралия тем не менее представляла и в прошлом достаточный интерес для наших граждан. Первые контакты с британскими колониями у Российской империи возникли в начале 19-го века. К 1870 году количество русских переселенцев в Австралии достигло 1000 человек. Хотя на первый взгляд диаспора может считаться небольшой, следует заметить, что вторая на континенте по численности этническая группа – немцы – составляла всего 18 тысяч человек на то же самое время.

Чужбина стала новой родиной для русских в полном смысле этого слова. Здесь не только жили семьями, ассимилировались с другими прибывшими переселенцами, но и находили свой последний покой в австралийских землях. Большие расстояния и сложности с транспортом делали невозможным репатриацию скончавшихся обратно в Россию.

Данные о первичных захоронениях не сохранились. Предположительно почивших хоронили на частных землях или англиканских кладбищах – единственных, где предоставлялось место представителям других деноминаций. Только к 1870 году появились первые упоминания о погребениях русских подданных. Таковыми были ведомости о захоронениях двух матросов с клипера «Гайдамак» (1870 год, на погосте Мельбурна) и одного матроса с корвета «Боярин» (1871 год, на погосте Хобарта, острова Тасмания).

За прошедшие 150 лет русская диаспора значительно выросла. Ныне не только индивидуальные русские захоронения присутствуют на общих некрополях Австралии. В ряде городов имеются отдельные кладбищенские кварталы, предназначенные для упокоения выходцев из России. Далее речь пойдёт именно о них.

Руквуд (Сидней)

Сидней – сам по себе многонациональный город. Потому не стоит удивляться, что на его самом большом погосте Руквуд (Necropolis Rookwood), занимающем свыше 300 гектаров, насчитывается порядка 80 этнокультурных и религиозно-конфессиональных секторов. Под первый сектор для русских захоронений отведено пять участков, на внутренних картах обозначаемых как Russian Orthodox (русские православные). Первое погребение датируется 1955 годом. Общее количество участков в этом секторе достигает 5000, при этом все места являются распроданными.

Под второй русский сектор, что находится ближе к центру Руквуда, отведено 2 участка с количеством мест порядка двух тысяч. Часть из них свободна, другие используются для родственных подзахоронений. На обоих «русских кладбищах» возведены по проектам Михаила Андреевича Бакича небольшие часовенки. Первая – в 1978 году, вторая – в 1991.

Помимо этого на других участках некрополя также можно найти памятники с надписями на русском языке. Правда, большинство из них не исповедовали православие. Всего же русских могил здесь насчитывается около восьми тысяч – наибольшее число захоронений на одном погосте по всей Австралии.

С 2013 года ведутся переговоры на счёт выделения третьего сектора под русские захоронения и реорганизации текущих с целью увеличения мест для погребения членов русской диаспоры. С другой стороны, в последнее время наблюдаются заметные трения между соседями – над частью русских надгробий были совершены акты вандализма.

Ботани (Сидней)

Некрополь Ботани находится на юге Сиднея. Здесь также имеются русские захоронения, общим числом порядка 300. Первое из них, могила полковника ещё русской армии Ивана И. Попова, датируется 1942 годом. Остальные в большинстве также принадлежат мигрантам начала ХХ века. Так, здесь покоятся останки князя Михаила Андреевича Романова, внучатого племянника последнего российского императора Николая II (надгробие – гранитный памятник увенчанный восьмиконечным крестом с навершием), протоиерей Иннокентий Серышев с супругой Екатериной Фёдоровной (прибыли из Китая в 1926 году), архитектор Михаил Степанович Миклашевский и другие. Остальные упокоенные – в основной массе военнослужащие Белой армии, их родственники, служители православной церкви.

Как и на их бывшей родине, участки захоронений в основном стоят в запустении, кресты и надгробия скошены временем, или вовсе упавшие. Конечно, есть надежда, что родственники или представители диаспоры займутся благоустройством могил, исследованием не задокументированных погребений русских мигрантов.

Гора Граватт (Брисбен)

Вторым городом Австралии, где русская диаспора пустила свои корни, был Брисбен. Активное расселение беженцев из России началось в 1920-х годах. Русский сектор на кладбище «Гора Граватт», что занимает 80 гектаров естественного леса, считается одним из значительных среди тех, что принадлежат этнокультурным меньшинствам.

По официальным данным здесь насчитывается порядка 1300 русских захоронений – как умерших мигрантов, так и их потомков. Ныне ведётся работа по оцифровке данных о погребениях на «Горе Граватт». Таким образом проживающие за рубежом родственники будут иметь возможность узнать более о тех, кто мигрировал в Австралию, а возможно и найти близких, считавшихся утраченными.

Погребения на данном кладбище проводятся при участии священнослужителей Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии РПЦЗ. Помолиться за души усопших можно в Свято-Николаевском храме (воздвигнут в 1926 году в Брисбене) – первом русском приходе на территории Австралии и Новой Зеландии.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22