Закрыть
Санкт-Петербург

Риф из праха

Для многих людей становится важна экология. Им хочется оставить планету потомкам в её нынешнем состоянии, со всеми лесами и океанами, которые, к сожалению, сейчас стремительно загрязняются. Возможность дать жизнь чему-то новому, даже покидая бренную землю, интересует массу людей. И именно из-за них в похоронной отрасли США появилась новая услуга – прах можно похоронить в основании рифа.

Технология Вечного рифа (Eternal Reef)

Вечным рифом (Eternal Reef) называют каркас для рифа, выполненный из 100% литого бетона, в котором растворены останки почившего. Эти рифы служат каркасами для живых рифов, формирующих новые места обитания всех видов морской жизни.

Экологичность захоронения в Вечный риф

Много лет человек загрязнял земные океаны и моря. Из-за быстрого развития промышленности и судоходства были уничтожены многие рифы. Создавая новые рифы можно помочь восстановить ущерб, нанесенный человеком. Вечные рифы положительно влияют на окружающую среду, создавая места обитания для рыб, моллюсков и многих других обитателей океана. По мнению разработчиков этой технологии, упокоение останков в Вечном рифе – необычный и благородный экологический памятник близкому человеку. Такой памятник исцеляет море и несёт пользу будущим поколениям.

Технология создания Вечного рифа

Сначала кремированные останки тщательно вмешиваются в бетон, чтобы создать “жемчужину” - образование в виде бетонного шара. После изготовления основы, к верхней части нового рифа добавляют свежий бетон: он нужен для персонализации погребального объекта. Например, в Вечном рифе можно продавить отпечатки рук, оставить письменные послания и небольшие вещи: религиозные атрибуты или военные медали. Здесь важно следить за тем, чтобы все “сувениры” были выполнены из безопасных для окружающей среды материалов. Частым украшением являются и морские раковины. Семья и друзья могут участвовать в создании Вечного рифа. Это сплачивает близких и помогает пережить потерю.

Сколько пепла нужно для Вечного рифа? Можно ли использовать пепел нескольких людей?

Для создания Вечного рифа может использоваться весь пепел кремированного человека, равно как и его часть, или не использоваться совсем. Некоторые семьи предпочитают развеивать прах почившего. В этом случае, Вечный риф становится символическим памятником. Риф Маринера может вмещать до четырех комплектов останков, а Вечный риф Наутилуса – два комплекта. Домашние животные могут быть включены в любой из индивидуальных рифов бесплатно. Каждый комплект дополнительных остатков может быть добавлен в «жемчужину» за 250$.

Как создают Вечный риф и опускают его в море?

Вечный риф создают за 4 дня. Процесс создания поделён на 4 этапа: персонификация «жемчужины», осмотр рифа, размещение Вечного рифа и посвящение.

Самым важным этапом является посвящение. В выбранный день всех близких почившего доставляют к рифовому участку. С чартерного судна они увидят погружение Вечного рифа с прахом своего любимого в море. При желании, домочадцы покойного могут украсить Вечный риф цветами или же бросить букеты на воду. После этого зачитываются имена покойных.

В завершении посвящения Вечный риф помещают в основание рифа, и сотрудники мемориального агентства зачитывают отрывок из речи президента Джона Ф. Кеннеди «Море». В частности, его слова гласят: «Мы привязаны к океану, и когда мы возвращаемся в море ... мы возвращаемся назад: туда, откуда пришли».

Точная геолокация Вечного рифа и места погребения

На каждый Вечный риф семья почившего получает два документа, где указаны координаты мемориала. Это позволяет близким точно знать, где похоронен их любимый. Они могут посетить место его последнего пристанища в любое время. Возле Вечного рифа можно рыбачить или нырять вдали от кораллов.

Создатели проекта отмечают что используют только бронзовые бляшки. Бронза выдерживает пагубное воздействие морской воды и остается неизменной на протяжении веков. Каждый риф снабжен бронзовой табличкой, где можно выгравировать памятные слова.

Выбор мест захоронения в риф

Этот проект ориентирован на экологию, потому место захоронения не определяется только лишь желанием заказчика. Вечные рифы устанавливаются только в разрешённых местах, утвержденных различными органами власти, в том числе, и инженерными войсками США. Вечные рифы размещаются только в местах, где разрешена рыбная ловля и дайвинг.

Как Вечный риф врастает в экосферу моря?

Представители флоры и фауны моря заселяют Вечный риф очень быстро. Это позволяет ему стать частью океанического дна. Бетон, из которого выполнен риф, укрепляют специальными добавками, которые препятствуют его разрушению. Текстура Вечного рифа выполнена таким образом, чтобы способствовать росту различных морских обитателей. Мемориал быстро заселяют водоросли, кораллы, моллюски, рыбы.

Поднять Вечный риф со дна невозможно. Он становится его частью навсегда. Это тоже стоит учитывать, выбирая этот способ захоронения.

Надёжны ли Вечные рифы в качестве места последнего приюта?

В мире размещено более 700 тыс. бетонных “жемчужин”. Каждая из них прошла испытание на прочность. Во время штормов 1998 и 2004 гг. некоторые объекты попали в зону шторма, но Вечные рифы не пострадали.

Сейчас компания «Eternal Reef» заключила партнерский контракт с некоммерческой организацией «The Reef Ball Foundation»: последняя устанавливает график проверок и ведёт периодический мониторинг оснований рифов, а также документирует эти проверки. Вся прибыль от продаж сопутствующей продукции: сувениров, фотографий идёт на финансирование этого мониторинга.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22