Закрыть
Санкт-Петербург
  Репатриация в Финляндию из России после смерти

Репатриация в Финляндию из России после смерти

Инструкция для родственников: что необходимо предпринять для возврата на родину тела умершего в России гражданина Финляндии

В этой статье рассматривается типовая последовательность действий, которые необходимо совершить для доставки умершего гражданина Финляндии к себе на родину через государственную границу. Детали отдельных проблем и особенности конкретных случаев можно уточнить с помощью контактов организаций, перечисленных в конце материала.

Пункт первый: поставить в известность страховую компанию умершего

Каждый законно въезжающий на территорию России гражданин Финляндии должен иметь при себе страховой полис в соответствии с миграционным законодательством Российской Федерации. В случае необходимости страховка должна будет покрыть расходы на базовые медицинские услуги, в том числе оказание экстренной помощи, амбулаторное лечение при непосредственной угрозе жизни, отправку туриста домой по медицинским показаниям, и, как будет рассмотрено в данной статье – доставку тела на родину в том случае, если гражданин Финляндии умрет, находясь в России.

Убедившись в достоверности известия о смерти вашего родного или близкого, первым делом свяжитесь со страховой компанией, чтобы ее представители могли как можно скорее приступить к организации возвращения усопшего/его останков на родину

Важно! «Принцип взаимности» лежит в основе страховой политики России по отношению к иностранцам. Поскольку для получения шенгенской визы необходимо оформить страховку на сумму от 30 тысяч евро, такое же требование предъявляется для европейцев, которые решили посетить Россию.

Иностранец, не имеющий страховки, является правонарушителем и его нахождение иностранца на территории РФ является незаконным, что влечет за собой административную ответственность в виде штрафа и последующего выдворения за пределы страны. В случае, если усопший гражданин Финляндии пребывал в стране, не имея страховки, все расходы на репатриацию его тела/останков лягут на плечи его семьи.

Пункт второй: известить посольство Финляндии или ближайшее дипломатическое представительство

Смерть гражданина Финляндии за рубежом этой страны всегда должна стать известна финскому посольству, поскольку представительство Финляндии может оказать его семье или другим заинтересованным лицам необходимую помощь и поддержку, связанную с погребением или репатриацией его тела/останков на родину. Когда вы уведомите страховую компанию, немедленно наберите номер посольства Финляндии или ее ближайшего к вам консульства. При посольстве Финляндии действует особый сервисный центр для обработки обращений граждан, и сообщение о смерти находится как раз в его ведении.

Чем могут помочь сотрудники посольства Финляндии в такой ситуации? Вот приблизительные перечень доступных услуг:

  • оказать содействие человеку, который заболел или стал жертвой несчастного случая, в получении медицинской или необходимой безотлагательной помощи;
  • помочь с оформлением требуемых документов для возвращения домой тела усопшего/его останков, в том числе выдать новый паспорт взамен утраченного или уничтоженного;
  • предоставить список аккредитованных представительством переводчиков;
  • связаться со страховой компанией от лица семьи потерпевшего.

А вот с чем представители посольства Финляндии помочь НЕ МОГУТ:

  • оплачивать любые расходы, связанные с медицинским обслуживанием, посмертной репатриацией, погребением и кремацией усопшего;
  • вмешиваться в судебные разбирательства, а также действовать в качестве консультанта по правовым вопросам.

Пункт третий: найти ритуальное агентство и заключить с ним договор перевозки

К сожалению, репатриация тела умершего на родину – очень сложное дело даже в том случае, если дипломатическое представительство Финляндии и страховая компания оказывают все возможное содействие родственникам усопшего. Решение организационных и бюрократических само по себе требует много времени и сил, а незнание языка другой страны и ее миграционного законодательства может растянуть его на несколько недель или месяцев.

Одним из выходов в такой ситуации может стать обращение к квалифицированному ритуальному агентству, чьи сотрудники имеют богатый опыт в области посмертной перевозки тел через государственную границу – именно так рекомендует поступать МИД Финляндии. Компетентное ритуальное агентство может в разы ускорить выполнение всех необходимых процедур и с его помощью тело умершего родственника или близкого человека окажется на родине гораздо раньше.

Ниже перечислен список необходимых для перевозки через границу документов

Оформление и получение документов – важнейший этап доставки тела умершего на родину. Важно учесть, что помимо легализованных оригиналов организатору потребуется предоставить их перевод на финский, шведский или английский язык. Перевод должен быть заверен в представительстве Финляндии.

Важно! Актуальный список необходимых для перевозки тела документов может меняться время от времени. В обязательном порядке уточните его в представительстве Финляндии.

Для умершего человека и для того лица, что заявляет о желании осуществить перевозку, необходимы удостоверения личности государственного образца.

В случае утери/кражи/уничтожения документов почившего, необходимо как можно скорее связаться с сотрудниками представительства Финляндии. Чтобы ускорить процесс идентификации почившего финского гражданина, нужно приложить к заявлению ксерокопию утраченного или уничтоженного паспорта, водительского удостоверения и т.д.

Для умершего необходима справка о смерти, выданная госорганами России, а также свидетельство о смерти, выданное финской стороной.

Получить медицинскую справку о смерти можно в медучреждении, где усопший проходил лечение на момент смерти, или в морге.

Как правило, информацию о смерти гражданина Финляндии за рубежом представительству передает почетный консул, представитель страховой компании или власти страны пребывания. В таком случае свидетельство будет выписано финским судмедэкспертом. Свидетельство о смерти необходимо для транспортировки усопшего в Финляндию.

Обратите внимание! Если погребение финского гражданина планируется произвести на территории России, родственники усопшего должны подать в зарубежное представительство Финляндии уведомление о смерти по установленной форме для внесения записи о кончине в систему регистрации населения. Бланк уведомления можно найти на сайте посольства Финляндии по адресу www.finlandabroad.fi

Перевозящему необходимо получить полный пакет документов, которые подтверждают соответствие груза правилам перевозки останков умершего через государственную границу

К ним относятся: 

  • справка о бальзамировании; 
  • справка о запаивании цинкового ящика или гроба; 
  • справка об отсутствии посторонних предметов в гробу/урне;
  • справка об отсутствии инфекционных заболеваний усопшего (в случае перевозки останков гробом).

Для получения этих документов необходимо обратиться в морг, где хранится тело усопшего.

Отдельно перевозящий получает разрешение на вывоз тела или праха из России.

Оформлением этого разрешения занимается Роспотребнадзор.

По своему желанию перевозящий также может заверить у нотариуса копию официального полицейского заключения о смерти.

В случае, если смерть наступила в результате внешних причин, для вывоза тела/останков покойного требуется обратиться в полицию за получением копии заключения по факту расследования обстоятельств смерти почившего.

Как правильно перевозить тело умершего через государственную границу России и Финляндии

Организовать перевозку тела/останков умершего через границу можно различными способами. Авиаперевозка является самым быстрым и безопасным, однако ее стоимость значительно превышает другие виды транспорта: помимо самой перевозки заплатить придется и за билеты сопровождающего лица. Транспортировка покойного по железной дороге обойдется дешевле, но займет больше времени.

Перевезти покойного можно и с помощью автомобиля – этот способ выгодно отличается от остальных низкой ценой и возможностью привезти тело/урну сразу в нужное место, не тратясь на катафальный транспорт. Следует, однако, учесть, что дорога в этом случае может занять до одного-двух дней, а это значит, что водителю в это время придется самостоятельно организовывать ночлег и питание. Кроме того, различные внешние обстоятельства – например гололед или сильный снегопад – могут задержать машину или даже стать причиной аварии.

Важно! Транспортировка усопшего требует соблюдения ряда определенных правил и требований:

  1. В случае перевозки гроба с телом, усопший должен находиться в герметично запаянный цинковый контейнер или гробу с цинковым вкладышем. 
  2. В случае транспортировки кремированного праха, урна также должна быть запаяна и упакована в транспортировочный короб, обитый изнутри мягкой тканью. Она не должна быть экранирована от рентген-излучения, чтобы сотрудники таможни могли убедиться в отсутствии каких-либо посторонних предметов. 
  3. Контейнер с телом или урна с прахом не должны иметь посторонних вложений.

Общая стоимость всех процедур по репатриации умершего гражданина Финляндии к себе на родину из России

Стоимость транспортировки тела умершего гражданина Финляндской республики из России на родину определяют множество факторов, как например:

  • удаленность места смерти почившего иностранца от представительства Финляндии, а также аэропортов вылета и прибытия;
  • расстояние от аэропорта прибытия до места погребения;
  • способ транспортировки: самолетом, поездом, автомобилем; а также тарифы перевозчика;
  • вес останков.

При расчете необходимой суммы, учтите стоимость оформления документации, подготовку тела для транспортировки и услуги ритуальной организации.

Список ссылок

Получить подробную информацию о правилах оформления документов и организации посмертной репатриации можно по следующим ссылкам:

Сайт Госуслуг:

Сайт: https://www.gosuslugi.ru/

Адрес: г. Москва, Кропоткинский переулок, д.15-17;

Телефон: +7 495 787 4174 (в будние дни с 10 до 12 и с 13 до 16 часов);

E-mail: sanomat.mos@formin.fi

Сайт: www.finlandabroad.fi

Страницы посольства в социальных сетях:

Генеральное консульство Финляндии, Санкт-Петербург

Адрес: г. Санкт-Петербург, Преображенская площадь, 4;

Телефон: +7 812 331 7603;

E-mail: sanomat.PIE@formin.fi

Сайт: www.finlandabroad.fi/web/rus/generalnoe-konsulstvo

Страницы посольства в социальных сетях:

Отделение Генерального консульства Финляндии в Петрозаводске

Адрес: г. Петрозаводск, улица Гоголя, 25;

Телефон: +7 8142 555 025;

E-mail: sanomat.pet@formin.fi

Отделение Генерального консульства Финляндии в Мурманске

Адрес: г. Мурманск, улица Заводская, 2;

Телефон: +7 815 228 0030;

E-mail: Sanomat.MSK@formin.fi

Дополнительная полезная информация для граждан Финляндии и их родственников о действиях в экстренных ситуациях

Услуги представительства Финляндии: https://finlandabroad.fi/web/rus/v-ekstrennoi-situatsii

Что делать при утере паспорта за границей: https://finlandabroad.fi/web/rus/poteryannyi-pasport

Болезнь или смерть за рубежом: https://finlandabroad.fi/web/rus/bolezn-smert

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22