Закрыть
Санкт-Петербург
  Представления бурят о загробной жизни

Представления бурят о загробной жизни

Буряты считаются одним из крупнейших автохтонных народов России. Являясь коренным населением Республики Бурятия, они также проживают в Иркутской области, Якутии и Забайкальском крае. Всего на территории РФ проживает свыше 460 тысяч бурят. Ещё около 150 тысяч являются гражданами Китая и Монголии. Основная исповедуемая религия – махаяна (направление буддизма) и шаманизм. До наших дней дошла рукопись «Сокровенное сказание монголов», где впервые встречается этноним «буряты». Этнографы склонны связывать его с прародителем Бурте-Чино (иначе – Сивый волк) родом из монгол и древним почитанием волков, как тотемных животных.

Бурятская мифология

Шамаистские представления бурятов тесно переплелись с ламаизмом и ныне составляют особое верование. У различных этнических групп обрядовая часть и сказания могут несколько отличаться, но существуют присущие всему народу каноны.

Для бурятской мифологии характерен дуализм – чёткое разделение на добрых и злых божеств. Эхе-бурхан является родоначальницей всего сущего и творительницей земли. Её добрая дочерь Манзан Гурме сотворила добрых богов и является олицетворением добра в мире. Злая же дочерь Маяс Хара создала зло и злых богов. 99 небесных божеств разделены на 55 добрых и 44 злых тенгри. Часть из них имеет человеческий облик, другие – звериный, третьи – образ стихий и т. д.

Эрлен-хан – владыка подземного мира

Эрлен-хан или Эрлик-хан, владыка подземного мира, относится к детям тенгри, восточным ханам. В Монголии он также именуется Чойджапом. Божество почитают как властителя душ и судью в загробном мире. Согласно буддийским преданиям, при жизни Эрлик-хан был монахом и достиг великой святости, но был осуждён по ложному обвинению в воровстве. Поскольку тело Эрлен-хана продолжало жить даже после отделения головы, он приставил себе голову быка и стал демоном-губителем. Только «победитель смерти» Ямантаг смог победить его и низвергнуть в преисподнюю. Здесь, в загробном мире владыка куёт «тёмное» человечество, чертей на наковальне, создаёт барсуков, медведей, кабанов и ряд других животных.

Визуально Чойджап предстаёт перед зрителем в синем цвете, его бычья голова имеет три глаза, а на шею надето ожерелье из черепов. В одной руке Эрлен-хан держит жезл увенчанный черепом для ловли душ, а во второй – карающий меч. Иногда его также изображают старцем со взлохмаченными волосами, раздвоенной бородой до колен и верхом на огромном быке. Его дворец из чёрного железа стоит у слияния 9 подземных рек в одну – Реку Слёз. Мост через неё толщиной с конский волос. Кто перейдёт реку – тому уже обратного хода нет.

Загробный мир

Загробный мир условно разделяется на «подземный мир» и «страну предков». Первый традиционно находится под землёй и разделён на 18 тама (адских вместилищ). В каждом из них находятся 100 тысяч понё – служащих Эрлен-хана и исполняющих все его приговоры. Каждый Ад имеет свою особенность: холодный, огненный, вшивый, змеиный, жгучий, муравьиный и т. п. в зависимости от своих преступлений неправедной душе уготовано обитание в одном из них.

«Страна предков» часто представляется как некая территория на западе или параллельная Вселенная. Уже позднее её стали отождествлять с Небесами. Душа, попавшая сюда может выбрать что угодно – богатство, власть, счастье, радость страдания, наслаждение, горе, пение – всё что есть в земном мире, то имеется и в загробном. Если Эрлин-хан посчитает нужным, то одарит праведную душ ещё и от себя.

Антропоморфные духи

Эрлен-хан способен выходить по ночам. Тогда он умерщвляет самых прекрасных мужчин и женщин, а затем заставляет их души служить себе. Если же душа умершего заведомо творила зло, то она идёт в услужение к Чойджапу. В зависимости от прегрешения низшие духи разделяются на:

  • ада и анахаи – произошедшие от грешных бездетных женщин,
  • дахулы и дахабари – произошедшие от внебрачных детей,
  • бохолдои – произошедшие от умерших насильственной смертью,
  • ухани бохолдои – произошедшие от утопленников.
  • му-шубун – произошедшие от девушек, не познавших любви и т. п.

Му-шубуны опасны своей привлекательностью для одиноких странников. Завлекая, они убивают их, а затем высасывают их мозг.

Душевная множественность

Незыблемой считается концепция душевной множественности. Так, по мнению унгинских и аларских бурят в человеке живёт три души:

  • Добрая и заботливая, что после смерти отправляется в мир умерших предков или к Эрлен-хану на суд.
  • Опекающая здоровье. Если она отлетит от своего хозяина, то человек вскорости захворает и даже может умереть.
  • Охраняющая кости. Остаётся в мёртвом теле пока то не истлеет, а лишь затем перерождается.

Если при жизни человек не отличался нравственным поведением, то после смерти Эрлин-хан посылал за его душой своего гонца. Вместе с земным помощником идемхен хуном гонец охотился за душой. Она часто пряталась среди животных, ища у них заступничества, а при поимке издавала жалобный вой.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22