Закрыть
Санкт-Петербург
  Поверья и приметы на похоронах

Поверья и приметы на похоронах

Погребальная сфера издавна была окутана множеством примет и суеверий. С одной стороны, люди боялись, как бы «покойник не забрал с собой». С другой стороны, родственники заботились о том, чтобы усопшему на том свете жилось лучше чем на этом или, как минимум, не хуже. С тех времён мало что изменилось в плане страхов и поверий. Разве что сам погребальный антураж несколько изменился.

Приметы перед захоронением

На законодательном уровне предусмотрено хранение тела умершего до похорон в морге. Здесь же происходит обмывание, одевание и уложение во гроб. Только в исключительных случаях да в дальних деревнях ещё сохраняется обычай, когда подобными делами занимается специально приглашённая для этого женщина. Таким образом заботы о физическом теле полностью возложены на сторонних людей. Иное дело – забота о душе преставившегося. Подобная обязанность издревле лежала на домочадцах скончавшегося.

Перво-наперво у тела обязательно должен дежурить родственник, чтобы злые духи не подкараулили беззащитную душу и не унесли с собой. И если среди христиан уже не столь трепетно относятся к данному обычаю, то иудеи стараются неукоснительно его исполнять. Даже если труп покоится в танатологическом отделении до погребения, стараются собственными силами возле здания устроить некий дозор из мужчин-родственников.

В доме почившего соблюдали неприкосновенность его личных вещей. До дня похорон из комнаты умершего не следовало ничего выносить. С этой же целью старались, чтобы никакие животные не проникали в жилище. Ибо даже котёнок или собака могли вынести тапок или клубок ниток за порог. Попав в нечистые руки, та же ручка шариковая могла навредить усопшему, стать препоной попадания в Рай. Даже уборку не делали, чтобы волос или срезанный ноготь не стали достоянием тёмных сил.

В наши дни просто стараются ничего не трогать в помещении, где жил ранее покойный. Считается, что душа до похорон облетает места своего пребывания при жизни. И если заметит что-то чуждое, что вещами её воспользовались, может серьёзно навредить живущим. По этой же причине стараются во всём доме прикрыть тканью все отражающие поверхности – зеркала, экраны мониторов и телевизоров, даже металлические чайники и створки духовок. Иначе душа усопшего может заглядеться на себя и остаться среди живущих навсегда. По иной версии зеркала закрывают, чтобы сущности из потустороннего мира не проникли через портал и не стали вредить родственникам почившего.

Важно! Поскольку открытие рта или глаз у покойного на похоронах считается дурной приметой – якобы лежащий в гробу выбирает очередную жертву при этом – то в морге заранее эти отверстия зашивают ниткой или склеивают суперклеем.

Приметы в день похорон

Мебель, на которой стоял гроб, после выноса покойного переворачивают как минимум на сутки. Лучше всего ещё и продезинфицировать поверхность, поскольку тлетворные микробы вполне могли просочиться и через древесину смертного одра. Также важно не медлить с уборкой. Как только вынесли тело – в морг или на кладбище/ в крематорий – обязательно устройте генеральную уборку. Воду после мытья полов выливайте в отхожее место, тряпки утилизируйте. Лучше всего для этих целей использовать старую ветошь, а в ведро добавить моющее и дезинфицирующее средства.

В гроб не кладут много вещей. Особенно стараются быть внимательным, чтобы не положить личную вещь живущего – чтобы покойник не забрал с собой в спутники того человека. Вообще лучше раздать мелкие вещи усопшего нуждающимся. Это касается миски, чашки, одежды и прочего. Постель на которой лежал умерший однозначно утилизируют. Если вещи чистые, то их или перешивают, или раздают, или используют на тряпки.

У порога дома кладут еловые ветви или крепят над дверью венок из колючих растений. Вспомните рождественский венок, которым также отваживали от жилья злых сущностей. Нередко перед порогом заметали, а мусор выносили далеко-далеко, чтобы душа умершего не нашла дороги домой.

Плохая примета наблюдать за траурной процессией из окон. Потому скорбящим, кто желает проводить умершего в путь иной, следует обязательно выйти на улицу. Особенно к окнам не допускают глядеть детей, поскольку их неокрепший организм более всего склонен к сглазу и прочим заболеваниям.

Встретив похоронную процессию дождитесь, пока она пройдёт или обойдите шествие позади – ибо негоже вперёд покойника идти. У иудеев принято встретив траурное шествие обязательно пройти вместе хотя бы 10 шагов, тем самым выразив почтение умершему. Но самая важная примета для родственников – не забывать ничего дома, что понадобилось бы при отпевании или погребении. Рекомендуется перед началом шествия осмотреть всю атрибутику и лишь затем начинать ход. Если же всё-таки пришлось вернуться, пусть это делает дальний родственник и наименее восприимчивый к напастям.

Приметы на кладбище

Гроб с усопшим выносят ногами вперёд, чтобы скончавшийся не тосковал по дому и не желал возвратиться. В носильщики берут друзей или соседей мужского пола, если родственников, то дальних. Поскольку домочадцы, расчувствовавшись, могут уронить домовину. Да и в принципе это плохая примета, привлекать родственников нести кровника на кладбище. Ещё хуже – это уронить гроб во время транспортировки или в саму яму. Такое происшествие непременно сулит болезнь или травму среди близких преставившемуся.

После того как гроб опустят в могилу принято, чтобы каждый из скорбящих кинул 1-3 горсти земли на крышку гроба. Тем самым все присутствующие выразят своё почтение почившему и негласно примут участие в церемонии закапывания. Если перед погребением заметили плохую примету – киньте в яму несколько монет «на откуп», чтобы душа умершего не таила зла на собравшихся.

К плохим приметам также относят агрессивное поведение животных, в особенности, если они набрасываются на еду оставленную на помин сразу же после похорон. Зато дождь считается хорошей приметой. Если небо плачет, провожая умершего в мир иной, то это сулит упокоенному мирное существование в загробном мире.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22