Закрыть
Санкт-Петербург
  Похороны знаменитых людей в Петербурге XVIII-XIX века

Похороны знаменитых людей в Петербурге XVIII-XIX века

В Петербурге похороны известных людей являлись важным общественным событием. Посмотреть на шествие траурной процессии собирались тысячи горожан, а для официальных лиц государства присутствие на церемонии прощания с видными современниками было обязательным. Пренебрежение этим долгом могло не только нанести обиду родственникам покойного, но и вызвать резкое осуждение в свете. Даже когда сам государь не являлся в назначенный день почтить память своих подданных, его поведение нередко встречали критикой.

О траурных традициях XVIII-XIX веков нам в основном известно по воспоминаниям гостей, иностранных путешественников и случайных очевидцев. Многие из этих свидетельств представляют интерес до настоящего времени.

Похороны членов императорской семьи

Одно из первых массовых прощаний произошло в Петербурге 1723 году, когда скончалась невестка Петра I, царица Прасковья Федоровна. В день смерти в дом покойной явились члены царской фамилии во главе с самим императором. Катафалк для Прасковьи Федоровны был сооружен по индивидуальному заказу – его, как и гроб, обили дорогим фиолетовым бархатом. На постаменте рядом с ним поместили государственное знамя и царскую корону на подушечке. В качестве стражи в зале присутствовало 12 капитанов в черных одеяниях. Мероприятие выглядело строго и торжественно. По приказу самого Петра I плакать и причитать над умершей было запрещено – бурные проявления чувств на похоронах император считал неуместными.

Траурная процессия была поистине огромной. В ней шествовали выстроенные рядами унтер-офицеры, капитаны и поручики, военные и гражданские чиновники, иностранные министры, певчие, представители духовенства, а также сам император и его родственники. Кроме того, 50 солдат на протяжении всего пути несли горящие факелы. Богослужение состоялось в Александро-Невском монастыре, где и погребли царицу.

Не менее впечатляющими были похороны самого Петра I. Четырнадцать отделений процессии во главе с церемониймейстерами несли знамена, гербы, зажженные свечи, императорские регалии и гроб под богато украшенным балдахином. Всего в прощании участвовало более 10 тысяч гостей. Траур по Петру Великому в Российской империи продлился целый год.

Родственники одного из английских послов оставили описание похорон Александра I. Гостям велели явиться в храм утром и сопровождать шествие до 3 часов дня. Из-за сильных морозов эта обязанность тяготила приглашенных, но отказаться было нельзя. В назначенное время на улицах уже стоял шестидесятитысячный конвой, призванный предотвратить беспорядки. Позолоченную погребальную колесницу императора венчал высокий катафалк. Каждая лошадь была одета в длинную черную попону с гербом, которую поддерживал идущий позади паж. Богатая процессия поражала своим видом всех присутствующих. После отпевания в Казанской церкви Александра I погребли в Петропавловском соборе – усыпальнице членов правящей династии.

Похороны известных представителей дворянских родов

Прощание с членами дворянских родов также отличалось особой пышностью. До нас дошло описание похорон графини Шереметевой – жены графа Н.П. Шереметева. По свидетельствам современников, гроб Прасковьи Ивановны был обит красным бархатом снаружи и белым атласом внутри, а также украшен серебряной бахромой, кистями и золоченым фамильным гербом. Панихида по умершей длилась три дня. По прошествии этого времени в дом приехал сам митрополит, чтобы прочитать литию. Траурное шествие включало архиепископов, архимандритов, митрополичий хор и множество других священнослужителей. Буквально все детали прощальной церемонии были строго регламентированы (вплоть до одежды кучеров и официантов). Во время следования процессии к Александро-Невской лавре скопление народа на улицах было настолько велико, что полицейским офицерам приходилось сопровождать участников на протяжении всего пути.

Похороны полководцев

Прощание со знаменитыми военачальниками в Российской империи подразумевало отдание особых почестей, причем иногда они приобретали поистине всенародный масштаб. Как известно, М.И. Кутузов скончался во время Заграничного похода русской армии, поэтому его тело требовалось доставить к месту захоронения. Останки фельдмаршала забальзамировали и поместили в саркофаг, который провезли от берегов Эльбы до Петербурга, останавливаясь во многих встречавшихся по пути населенных пунктах. Жители городов и деревень торжественно встречали и провожали кортеж. По прошествии месяца полководца погребли в Казанском соборе. Траурная процессия состояла из военных, священнослужителей, высших чиновников и родственников фельдмаршала. Награды Кутузова несли на множестве орденских подушек. В день прощания вдоль всей дороги до собора стоял почетный караул. Количество простых горожан, явившихся посмотреть на похоронное шествие, было чрезвычайно велико.

В то же время похороны другого великого полководца, А.В. Суворова, некоторые известные современники сочли не соответствующими его высокому званию, хотя прощание проходило по всем правилам воинского церемониала. Дело в том, что после возвращения из Итальянского похода Суворов внезапно столкнулся с немилостью императора. Тот отказал ему в торжественной встрече, и, согласно легенде, на смертном одре генералиссимус сказал одному из своих знакомых, что думать теперь не хочет о государе. В день прощания  Павел I действительно не участвовал в траурном шествии, а только встретил его на углу Невского проспекта и Малой Садовой. По другой версии, он вообще не явился на похороны. Однако гроб с телом Суворова провожало огромное количество простого народа, который с глубоким уважением относился к главному российскому полководцу. Из этого можно заключить, что торжественность траурных церемоний в Петербурге в немалой степени зависела от благосклонности властей, хотя правители так или иначе считали своим долгом достойно проводить великих подданных.

Похороны представителей статских чинов

В истории Петербурга было немало похорон, важность которых объяснялась не столько знатным происхождением умершего, сколько его выдающимися заслугами в определенной области. Такие церемонии происходили менее пышно, хотя все равно имели большой размах. Жители города во все времена участвовали в прощании с известными деятелями искусств, учеными, юристами, врачами. В середине XIX века по пути в Петербург скончался всенародно любимый актер Александринского театра А. Мартынов. Гроб с его телом переносили на руках от вокзала до Знаменской церкви. На следующий день поклонники убедили организаторов церемонии доверить им передвигать катафалк (планировалось, что он будет запряжен лошадьми). Все дорожное движение на Невском проспекте приостановилось, с боковых улиц также не пропускали экипажи. На улицах царил удивительный порядок: все знали, что происходит, и не препятствовали шествию. Перед гробом несли многочисленные венки – их называли орденами Мартынова. На кладбище гостям раздавали брошюры со стихами, посвященными горестной потере русского театра.

Впрочем, к XIX веку вошли в традицию и достаточно скоромные церемонии прощания с известными людьми. К таковым можно отнести, например, похороны В.Г. Белинского, прошедшие в кругу немногочисленных друзей. Обычно о смерти видных петербуржцев сообщали газеты или профессиональные сообщества, например университетские. Реакция же на это известие зависела от общественной ситуации. Иногда родственники покойного сознательно хотели сделать похороны скромными, считая, что это больше соответствует достоинству умершего. Несмотря на то, что с самого основания Петербурга власти стремились создать торжественный церемониал по европейскому образцу, к XIX веку внешней атрибутике похорон стали придавать чуть меньшее значение. Истинно почетным считалось внимание со стороны тех людей, на которых усопший оказал большое влияние. Так, А.Г. Достоевская вспоминала, что в день похорон мужа в процессии были студенты всех петербургских учебных заведений. Многие городские организации в тот день сочли нужным прислать траурные венки в знак скорби.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22