Закрыть
Санкт-Петербург
  Петербургские знаменитости, умершие от COVID-19

Петербургские знаменитости, умершие от COVID-19

За прошедшие два года Санкт-Петербург потерял немало известных людей. Среди умерших в период пандемии были выдающиеся деятели искусства – актеры, музыканты, ученые, скульпторы. Некоторые из них внесли свой вклад в неповторимый облик и атмосферу города, прожив здесь всю жизнь. Другие работали в разных регионах России, но все равно возвращались в Петербург.

Артем Анчуков, актер

Артем Анчуков сыграл в сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург», «Опера. Хроники убойного отдела», «Агентство НЛС». Помимо кинокарьеры, с 2003 года он работал в Санкт-Петербургском музыкально-драматическом театре «Буфф» и участвовал в эстрадных программах как конферансье. В 2017 году Артему Анчукову было присвоено звание Народного артиста Республики Ингушетия. О его смерти прессе сообщила Татьяна Буланова. По словам певицы, Артем Анчуков сам обратился за врачебной помощью и проходил лечение, но умер от осложнений после двух недель болезни.

Роман Шустров, скульптор

Романа Шустрова в городе называют «папой ангелов». Он создал знаменитого «Петербургского ангела» у Молодежного театра на Фонтанке – трогательную скульптуру, изображающую усталого ангела под зонтиком. Сам Шустров говорил, что этот образ призван напомнить об интеллигентных пожилых людях, которые пережили Гражданскую войну, блокаду, репрессии и другие лишения XX века. Для многих петербуржцев его работы стали таким же символом города, как Чижик-Пыжик или «Петербургские коты» Владимира Румянцева. Скульптор также создал мемориал в память о петербургских медиках, умерших от коронавируса – «Печального ангела». Памятник открыли в марте 2021 года, но к тому времени сам Роман Шустров уже скончался от заболевания. На церемонии присутствовала его вдова, художница Мария Касьяненко, совместно с которой они создавали свои знаменитые кукольные работы.

Лев Щеглов, психотерапевт, сексолог

Лев Щеглов был виднейшим популяризатором сексологии в России и за рубежом. Он основал первый в Санкт-Петербурге психотерапевтический кабинет, стал учредителем и ректором Института психологии и сексологии, а в 2012 году возглавил Национальный институт сексологии. Щеглов ввел профессиональную культуру разговора о сексе и нашел доступный язык, чтобы обсуждать эту тему с широкой аудиторией. Он издал более десяти научно-популярных книг и монографий, которые позволили читателям получить достоверные знания о психологии и истории сексуальности.

Александр Ведерников, главный дирижер Михайловского театра

Александр Ведерников учился в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. В 2001–2009 годах он был музыкальным руководителем Большого театра, с сентября 2018 года стал главным дирижером Датской королевской оперы, а через год получил ту же должность в Михайловском театре. Коллеги отмечают, что в нулевые страна переживала нелегкие театральные времена, но Ведерников был разумным новатором и руководителем. Он настаивал на том, чтобы опера Большого театра отошла от старых репертуарных привычек, поддерживал ряд исполнительских новаций. При нем на главной сцене страны после долгого перерыва вновь зазвучали произведения Вагнера. Знаменитый дирижер умер на 57-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Клавдия Селюженок, старейшая жительница города

Клавдия Павловна Селюженок родилась еще при Николае II, в ноябре 1912-го. По профессии она была технологом по металлу, долгое время работала на заводе «Арсенал». Старейшая петербурженка прошла Великую Отечественную войну, была награждена медалью «За оборону Ленинграда». В последние годы она жила в Невском районе Санкт-Петербурга. На момент кончины ей было сто восемь лет. По данным СМИ, смерть наступила от коронавирусной инфекции.

Анатолий Рудаков, актер

Анатолий Рудаков начал сниматься в кино еще в студенческие годы. Его актерским дебютом стала роль ефрейтора Осинина в фильме «Я служу на границе». Хотя в основном он исполнял эпизодические роли, в его фильмографии более ста работ – «Сержант милиции», «Трое в лодке, не считая собаки», «Примите телеграмму в долг» и другие. Самая популярная картина с его участием – «В поисках капитана Гранта» С. Говорухина, где он сыграл стюарда мистера Олбинета. Также героев Анатолия Рудакова можно встретить в сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Опера. Хроники убойного отдела», «Шерлок Холмс» (2013).

Александр Точилов, художник, протоиерей

Александр Точилов реставрировал росписи в монастырях России, Греции, Сербии, Святой горы Афон. Он являлся выпускником архитектурного отделения Академии художеств им. И.Е. Репина, входил в Союз художников России. В 1997 году был рукоположен в диаконы, позже стал служителем Санкт-Петербургского подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. В 2017-м Александра Точилова возвели в сан протоиерея.

Борис Кошелохов, художник-нонконформист

Борис Кошелохов, более известный как «Боб», основал собственную творческую группу «Летопись» и провел более 25 выставок в Санкт-Петербурге. Члены «Летописи» работали в разных направлениях, от крайнего экспрессионизма до примитивизма. Полотна художника хранятся в Русском музее, в музеях и частных коллекциях многих европейских стран: Италии, Германии, Франции, Норвегии. О нем снят документальный фильм Two Highways. Мастерская Бориса Кошелохова в Санкт-Петербурге располагалась в арт-центре на улице Пушкина (это место еще называют «улица Джона Леннона»). Российский авангардист скончался от коронавируса летом 2021 года.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22