Закрыть
Санкт-Петербург
  Особенности цыганских похорон

Особенности цыганских похорон

Среди малых народов России отдельное место занимают цыгане. Ранее они были кочевым народом, со своей специфической культурой. Согласно поэме «Шахнаме» этнос образовался в результате отправки группы из 10 000 музыкантов индийским раджой в дар сасанидскому шаху в 5-6 веках н. э. За многие столетия этническое меньшинство приобрело свои особенности и сформировало отдельную нацию. На сегодняшний день по приблизительным оценкам в мире насчитывается 9-15 млн. цыган. Большая часть из них проживает на территории Европы. Согласно переписи 2010 года в России таковых насчитывается порядка 220 тысяч человек.

Часто можно услышать самоназвание данной национальной группы «рома» или «ромале». В зависимости от проживания, группы цыган имеют свои региональные различия, однако существенные элементы общей культуры остались неизменными. Представители данного народа чаще всего исповедуют христианство и ислам. Однако в быту превалируют традиционные верования. По этой причине и похоронные ритуалы их существенно отличаются от повсеместно принятых конфессиональных.

Отношение к смерти у цыган

Понятие смерти у цыган отождествляется с плохим, осквернённым, и противоположно жизни, т. е. всему хорошему. В этом восприятии угадываются отголоски зороастрийских верований, где мёртвое считается заведомо «нечистым». Умирающий рома осознаёт, что своим присутствием делает дом «грязным», потому, до момента летального исхода, самостоятельно переселяется (или его переносят родственники с его позволения) в отдельный шатёр-палатку, именуемый «бендер».

Всё, чем пользовался накануне своей кончины умирающий, также становится запятнанным. Это значит, что ни ложкой, ни чашкой, ни одеждой умершего не пользуются. Ранее всю утварь отдавали нуждающимся не-цыганам, ныне отводят для «очищения» какое-то время и затем вновь вводят в обиход посуду и прочие личные вещи скончавшегося. Второй вариант, более распространённый – все личные вещи укладывают в могилу умершему.

Подготовка к похоронам

Понятие смертности бытия сопровождает цыган с молодости. Поскольку похороны проводятся сообща, то на погребение привлекают даже дальних родственников. Погребальное «приданное» копится всю жизнь, а на достойный памятник собирают деньги со всех членов семьи. На надгробном памятнике принято изображать умершего в полный рост на фоне ценного имущества – дома, машины, яхты.

Умирающего рому в «бендере» не оставляют одного. С ним всегда сидит близкий родственник того же пола. Остальные члены большой семьи приходят, относятся к нему как к здоровому, привычно шутят, рассказывают о своих бытовых проблемах, не оставляют его один на один с хворями. Как только случилось неизбежное, вся родня начинает громко плакать и рыдать. При чём голошения совершаются до самого заката солнца.

Далее предпохоронные ритуалы соответствуют той религии, которую исповедовал скончавшийся. Омовение тела проводится согласно принятым у христиан или мусульман обычаям. Единственно, вместо воды используются травяные настои, а молитвы заменяются особыми цыганскими заговорами. Одевают усопшего в лучшие одежды, обряжают в украшения.

Отношение к вскрытию

Для цыган очень важно сохранить целостность тела почившего. По этой причине они всеми мыслимыми и немыслимыми способами стараются избежать некропсии, даже если того требуют правоохранительные органы. В отдельных случаях для этих целей привлекают цыганского барона, который решает вопрос получения справки о смерти уже на уровне местной администрации.

Похороны

До похорон родственники, знакомые и соседи приходят в шатёр «бендер» воздать последние почести скончавшемуся. Часто, ожидая цыган из дальних областей, день похорон отсрочивают. За это время семья преставившегося занимается организацией будущей могилы и поминальных мероприятий. Правда, это не касается тех рома, которые исповедуют ислам и стараются совершить погребение в дату смерти.

Как бы то ни было, проводы в мир иной совершаются в весёлой обстановке. Цыгане считают, что смерть – это избавление умершего от страданий и переход в иной, лучший мир. По этой причине сожалеть и плакать о нём не следует, а нужно порадоваться, что его земная юдоль закончилась. Похоронный оркестр во время проводов играет народную музыку, весёлые марши и плясовые мелодии.

Цыганская могила

Цыганская могила нередко занимает двойное место на кладбище. В отдельных областях России подобное положение закреплено на законодательном уровне. Со стороны захоронение более похоже на усыпальницы фараонов – здесь также присутствует множество бытовых вещей, которые якобы могут потребоваться умершему в загробном мире.

Дно погребальной ямы устилают ковром, а стены укрепляют кирпичом. Сюда же часто ставят кровать, телевизор, прочие ценные вещи из дома усопшего. Нередко домочадцы специально докупают ценные вещи для упокоения, чтобы в глазах других цыган похороны выглядели солидно. Захоронения состоятельных граждан порой напоминают королевские апартаменты.

Отношение к кремации

Судя по всему, к кремации рома относятся в духе своей религии. Мусульмане отрицают сожжение тела, тогда как католики к данной практике относятся вполне лояльно.

Поминальный пир

Поминальные празднества обычно начинаются после упокоения тела и длятся несколько дней. Пышный пир устраивается в особняке местной цыганской общины или сконструированном шатре. Еда и напитки сменяют друг друга, в промежутках устраиваются пляски, гуляния, песнопения. Если пиршество устраивается в ресторане, то на стол подаются абсолютно все блюда из меню.

В отдельных цыганских семьях поминки устраиваются на 9-й и 40-й дни по христианскому обычаю, но повсеместно данная практика не прижилась.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22