Закрыть
Санкт-Петербург
  Можно ли умереть от прививки против covid-19

Можно ли умереть от прививки против covid-19

На сегодняшний день вакцинация против коронавируса доступна в большинстве стран мира (по данным РБК, в 141 стране). В России она началась с января 2021 года. Существует около десяти известных вакцин: американские, российские, китайские, британская, немецкая. В нашей стране сейчас доступны «КовиВак», «ЭпиВакКорона», «Спутник V» и ее облегченный вариант «Спутник Лайт» (рекомендованный только для ревакцинации).

Вакцина призвана обезопасить людей от заболевания и облегчить его течение. Однако введение обязательной вакцинации для некоторых категорий граждан было встречено в нашей стране настоящим массовым протестом. Появились случаи увольнений с работы и подделки прививочных сертификатов. В дискуссиях между прививочниками и антипрививочниками дело доходит до обвинений в нарушении конституционных прав.

Почему так случилось? В первую очередь – из-за действительных и мнимых опасностей вакцинации. Люди испытывают страх перед механизмом действия вакцины. Дополнительные сложности создает и то, что, согласно законодательству нашей страны, все медицинские процедуры являются добровольными – а значит, государство не вправе обязать кого-то вакцинироваться. Попробуем разобраться, действительно ли вакцинация опасна и вызывает ли она летальный исход.

Умирают ли от прививки?

Даже если отбросить разговоры о том, что вакцинация является «заговором против населения», остаются более обоснованные поводы для сомнений. Известно, что во многих странах мира правда были зафиксированы случаи смерти после введения первого или второго компонента вакцины. Что на это отвечают ученые-разработчики и Минздрав?

В данном случае они напоминают об известной логической ошибке «post hoc ergo propter hoc» – то, что человек умер после вакцинации, не означает, что он умер от вакцины. Согласно исследованиям смертей погибших после вакцинации, они умирали:

  • от коронавируса, которым заразились еще до прививки или между введением первого и второго компонента;

  • от тяжелых хронических заболеваний, которыми страдали еще до вакцинации. Такое обычно случалось с пожилыми людьми.

Заразиться через прививку коронавирусом так, чтобы умереть от него, невозможно. Но вакцина может неблагоприятно воздействовать на того, кто уже заражен – если болезнь присутствует в организме в инкубационном состоянии, прививка может осложнить ее течение. Именно поэтому людей с симптомами ОРВИ и недомоганиями не прививают. Для этого врач измеряет температуру, слушает пациента, требует заполнять специальную анкету о перенесенных заболеваниях. Так что перед вакцинацией крайне важно обследоваться и полностью исключить заражение коронавирусом. Проще всего сделать это с помощью сдачи теста и консультации терапевта.

Правда ли вакцина эффективна?

Вакцина эффективна, но важно понять, как именно она может помочь населению. На сегодняшний день такого препарата, который бы на 100 % обезопасил человека от заболевания коронавирусом, не существует. Лабораторные испытания вакцин показывали эффективность 98-99 %, но реальная жизнь намного сложнее. Штаммы вируса различаются, степень контакта между заболевшими может быть разной, а организм каждого из нас обладает своими особенностями. Вне лабораторий эффективность вакцины составила примерно 70-90 %. При этом следует учесть, что вакцинированные люди, если и заражаются, переносят болезнь значительно легче и не умирают от нее. Это подтверждено данными со всего мира.

Что более вредно: коронавирус или прививка от него?

Ответ однозначный: коронавирус. К самым частым последствиям прививки относятся боли в плече, повышение температуры, головная боль и недомогание. Все это проходит максимум в течение трех дней, либо не проявляется вообще.

Коронавирус к маю 2021 года уничтожил от 6 до 8 миллионов человек (по данным ежегодного статистического доклада Всемирной организации здравоохранения). Саманта Асма, заместитель Генерального директора ВОЗ, отметила, что это только зарегистрированные смерти, но, по предположению членов организации, их реальное количество намного больше.

Сегодня от коронавируса привились сотни миллионов человек, и на этой большой выборке удалось подробно изучить последствия. Они не идут ни в какое сравнение со смертностью от самой болезни. В то же время медики утверждают, что остановить пандемию удастся только тогда, когда в мире будет не менее 80 % вакцинированного населения.

Ввиду всех рассмотренных последствий вакцинации и болезни можно сказать, что здоровый человек, не имеющий противопоказаний к вакцинации, может смело прививаться. Заразиться коронавирусом гораздо страшнее, ведь, как известно, он может осложнить течение любого имеющегося заболевания и привести к ухудшениям в работе других систем и органов (не говоря уже о летальном исходе). В настоящее время коронавирус особо опасен не только для пожилых людей, как считалось в начале пандемии, но и для детей, и для молодежи. Вакцинация – способ защитить себя и окружающих, а также поучаствовать в глобальной борьбе с коронавирусом, которая сегодня объединила весь земной шар.

Где сделать прививку от коронавируса в Санкт-Петербурге

Сегодня привиться от коронавируса можно в 177 больницах и поликлиниках Петербурга, а также в 47 мобильных пунктах вакцинации – они находятся в торговых центрах, МФЦ, на спортивных аренах и даже на вокзалах. Полный список мест можно найти на сайте Правительства Санкт-Петербурга.  

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22