Закрыть
Санкт-Петербург
  Могила Анны Ахматовой

Могила Анны Ахматовой

Анна Андреевна Ахматова похоронена в Санкт-Петербурге, на Комаровском кладбище. Это кладбище жители города иногда называют ее именем – «ахматовское». До него можно дойти пешком от Озерной улицы, путь занимает около двух километров. Мемориал расположен на широкой центральной аллее. На сегодняшний день он остается одним из самых посещаемых в Петербурге.

У поселка Комарово похоронены многие видные деятели искусства и науки. Среди них Дмитрий Лихачев, Вера Панова, Натан Альтман, Иосиф Хейфиц, Юрий Рытхэу, Александр Самохвалов, Сергей Курехин. Хотя место захоронения Ахматовой выбирали практически случайно, можно сказать, что решение было удачным. Со временем могила поэтессы стала главной местной достопримечательностью.

Как выглядит памятник

Могила Анны Ахматовой оформлена в виде маленького сквера. Один из его углов окружен низкой стеной, украшенной барельефом. Рядом находится каменная скамья. Поодаль расположена надгробная плита из гранита, над которой возвышается большой черный крест. По сравнению с другими памятниками внешний вид могилы может показаться скромным, но именно здесь можно встретить самое большое количество поклонников таланта Анны Андреевны. Стена всегда обложена живыми цветами, а в маленькой будке возле креста горит огонь.

Жизнь Анны Ахматовой

Анна Ахматова вошла в историю как выдающаяся поэтесса, исследователь-пушкинист, супруга и муза Николая Гумилева, мать историка Льва Гумилева. Ее произведения переведены на многие языки и считаются классикой Серебряного века русской литературы. Долгое время творчество Ахматовой подвергалось цензуре и было запрещено к распространению. В известном постановлении оргбюро ЦК ВКП(б) «О журналах „Звезда“ и „Ленинград“» ее назвали типичной представительницей пустой безыдейной поэзии. Но, конечно, еще при жизни она была окружена широким кругом почитателей – ее творчество ценили как в России, так и в эмиграции.

Настоящее имя Ахматовой – Анна Горенко. Она родилась в одном из одесских районов и провела детство в Павловске. По ее словам, первые ее воспоминания – это зеленое, сырое великолепие парков. Анна Андреевна училась в Царскосельской гимназии, где ей и привили интерес к Пушкину. Она была блестяще образована, а ее поэзия впитала в себя дворянскую культуру уходящей эпохи.

Личная судьба Ахматовой была трагической. Самые близкие ее люди стали жертвами репрессий. Первого мужа, Николая Гумилева, расстреляли по делу о Кронштадтском заговоре. Третий муж, Николай Пунин, умер в лагере. Сын Лев Гумилев провел в заключении больше десяти лет. Ее самая знаменитая поэма «Реквием» посвящена горю жен и матерей врагов народа.

Анна Ахматова, по воспоминаниям современников, была интересной собеседницей и умела заинтересовать своим рассказом кого угодно. Ее внешность производила неизгладимое впечатление на многих художников. Каждый пытался понять ее по-своему в контексте жизненной истории поэтессы. Ахматову запечатлели на своих полотнах Амадео Модильяни, Натан Альтман, Кузьма Петров-Водкин, Юрий Анненков, Николай Тырса, Иосиф Бродский, Ольга Делла-Вос-Кардовская. Каждый портрет вошел в историю, и на каждом она предстает в новом образе.

Смерть и похороны Анны Ахматовой

Анна Ахматова умерла 5 марта 1966 года в подмосковном санатории в Домодедово. Ей было 76 лет. В то время Москва готовилась праздновать Международный женский день. Не так давно прошел процесс над А. Синявским и Ю. Даниэлем, который вызвал возмущение многих представителей русской интеллигенции. Видные деятели искусств писали обращения в суды и Президиум Верховного Совета СССР. Городские власти боялись, что смерть Ахматовой вызовет новую волну обсуждения судеб опальных литераторов, и старались сделать прощание как можно более незаметным.

По понятным причинам газеты не знали, как публиковать некролог. Значительную часть жизни Ахматова подвергалась гонениям. Ее близкие были врагами народа, а ее стихи запрещали публиковать. «Ленинградская правда» разместила на последней странице в траурной рамке соболезнования близким покойной, назвав ее «старейшим членом Союза писателей РСФСР». Правда, в 1929 году Ахматова вышла из союза в знак протеста, а когда вступила вновь, ее исключили и приняли обратно только в 1952 году. И все-таки газеты одна за другой возвращали ей титулы, отобранные при жизни: вскоре появились слова о «выдающейся русской советской поэтессе», «чистом и звонком голосе».

Поисками кладбища занимался Иосиф Бродский. На Литераторских мостках, рядом с Блоком, Ахматову бы не разрешили похоронить. На это нужна была санкция властей. Остановились на небольшом кладбище у поселка Комарово. Знакомые Бродского говорили, что могила Ахматовой станет центром кладбища, люди будут стремиться туда. Позже так и произошло.

Современное состояние могилы

Жители поселка, которые следят за историей Комаровского кладбища, говорят о том, что его планировка давно нарушилась. Позади могилы Анны Ахматовой вырубили лес, и там образовалась траншея. Со временем в нее стала сползать каменная кладка. Это деформирует и разрушает надгробие, но как решить проблему, пока неясно. Ни городская, ни поселковая администрация не хотят брать эту ответственность на себя.

Время от времени на кладбище появлялись и детали, портящие внешний облик мемориала. Перед проверкой комиссии неподалеку установили кабинки биотуалетов, создали беседку для отдыха, которая плохо вписывалась в ландшафт, проложили асфальтовую дорогу к парковке. Позже из-за скандала с поклонниками Ахматовой беседку и туалеты отодвинули. Все эти нововведения не были частью какого-то плана по улучшению состояния кладбища. Таких проектов, по словам местных жителей, никогда не существовало.

Историк Яков Гордин отмечает, что такая ситуация скорее типична для Санкт-Петербурга. Памятник Анне Ахматовой на берегу Невы открывали с большой торжественностью, но следить за состоянием ее могилы почему-то не считают нужным. Это до сих пор остается обязанностью отдельных энтузиастов, которых волнует благопристойный вид захоронения.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22