Закрыть
Санкт-Петербург
  Могила А. Блока в Петербурге

Могила А. Блока в Петербурге

Как ни удивительно, в Санкт-Петербурге существует две могилы Александра Блока. Поклонники поэта посещают обе из них, ведь ни у кого до сих пор нет уверенности, где же все-таки захоронен его прах. Изначально Блока погребли на Смоленском православном кладбище, рядом с другими членами семьи. В соответствии с завещанием надгробие было выполнено в виде простого деревянного креста. В 1944 году могилу решили перенести на Волковское кладбище, на престижные Литераторские мостки. Биографы Блока так и не увидели смысла в этом действии, считая его излишним. Новое захоронение породило множество разночтений относительно того, куда любителям творчество Блока следует совершать паломничество. Историки утверждают, что на Волковское кладбище перенесли только череп, а остальной прах остался на месте. Так или иначе, сегодня на Литераторских мостках можно увидеть красивый мемориал в виде черной стелы с именем и годами жизни поэта. Поклонники любят это место и охотно приходят к нему, чтобы почтить память выдающегося русского символиста.

Как найти могилу А. Блока

Смоленское православное кладбище в Петербурге находится по адресу Камская улица, 26. Если зайти в некрополь со стороны Камской, через Богоявленские ворота, и пойти по Петроградской дорожке, по правую руку останется Храм Смоленской иконы Божьей Матери. Далее нужно будет пройти еще несколько дорожек, не сворачивая на них – Прямую, Сперанскую и Троицкую. За ними следует свободный участок без дорожек. В конце него находится указатель «Блоковская дорожка». Эта тропинка приведет к могиле поэта.

Волковское кладбище расположено на Расстанном проезде. У него только один вход. Нужно пройти через ворота, дойти до храма и найти указатель «А. Блок». Тропинка, начинающаяся от указателя, ведет к захоронению.

Краткая биография Александра Блока

Александр Александрович Блок вырос в интеллигентной дворянской семье Бекетовых. Его мать была дочерью А.Н. Бекетова – знаменитого ученого и ректора Санкт-Петербургского университета. Отец Блока тоже являлся дворянином. Он принимал сравнительно небольшое участие в судьбе сына. Брак родителей Блока рано распался, и больше они никогда не жили вместе.

В детстве Блок был жизнерадостным, полным сил ребенком и любимцем семьи. Он с пяти лет пробовал себя в написании стихотворений, а к шестнадцати уже имел множество публикаций в хороших литературных журналах. После окончания гимназии ему захотелось пойти по стопам отца и поступить на юридический факультет. Но в студенческие годы он стал активным участником литературного движения символистов, так что поэтические опыты и духовные искания оказались важнее юриспруденции. Вскоре он перевелся на словесно-историческое отделение, которое больше соответствовало его зрелым интересам.

Чаще всего биографы рассматривают жизнь Блока в связи с вехами его творчества. Центральную роль в судьбе поэта играла Любовь Менделеева, с которой Блок познакомился в 1898 году. У них были длительные, сложные и подчас мучительные для обоих отношения, но знаменитые «Стихи о Прекрасной Даме» посвящены именно этой женщине. Она на много лет стала блоковской музой и спутницей.

В советские годы Блок отказался от эмиграции. В отличие от многих литераторов, он принял новую власть, но не получил от нее той поддержки, на которую рассчитывал. Ему постоянно поручали тяжелую организаторскую работу, выбирали на руководящие должности в различные литературные инстанции. В конце концов, это подорвало здоровье поэта. Блок, по собственному признанию, разучился думать о стихах, к тому же находился в невыносимых жизненных условиях. Бедность, слабость и неблагополучие полностью лишили его жизненных сил. Поэта мучило несколько одновременно развивающихся заболеваний. В 1921 году он умер в своей квартире на улице Декабристов.

Похороны Александра Блока

Похороны пришлись на жаркий августовский день. Ближайшие друзья несли гроб на руках, а позади в молчании шествовала траурная процессия из полутора тысяч человек. Весь путь от дома до кладбища занял около шести километров. Отпевание проводилось в Воскресенской церкви Смоленского кладбища. Никто из присутствующих не произнес прощальных речей – это было объяснимо, учитывая тяжелое впечатление от последних событий и вообще от самого характера кончины Блока. Как и завещал поэт, его надгробие оформили предельно скромно. В 1937 году крест на могиле заменили на бетонную плиту, но Любовь Менделеева смогла настоять на том, чтобы ее убрали и вернули захоронению первоначальный вид. В годы войны крест снова пропал, а вместо него роль памятника выполнял железный прут. После снятия блокады состоялось перезахоронение, а могилу Блока на Смоленке привели в порядок и восстановили ее исконный облик.

Творчество Александра Блока

Александр Блок получил известность в первую очередь как поэт, но помимо этого являлся прозаиком, критиком, публицистом, переводчиком. Он начинал творить в духе символизма – литературного направления, тяготевшего к мистическому опыту, многозначным образам, поиску единства с высшим началом. В его стихах и прозе существует множество тем и микротем, которые в разные годы в различной степени занимали поэта. Это любовь, религия, заброшенность человека в «страшный мир», переживание трагедии собственной жизни, социальные вопросы. Самые известные сборники стихотворений Блока – «Стихи о Прекрасной Даме», «Нечаянная радость», «Земля в снегу», «Ночные часы», «Ямбы». Также всемирную известность получила поэма «Двенадцать», в которой Блок выразил свое личное восприятие Октябрьской революции.  

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22