Закрыть
Санкт-Петербург
  История и наука «общения с умершими»

История и наука «общения с умершими»

Сложно сказать, действительно ли существует загробная жизнь. Однако у многих культур имеются свидетельства общения с духами умерших. В этом смысле примечательны мифы северных народов. Например, шаманы отличались от остального племени тем, что имели две души, одна из которых во время сна или транса странствовала по Подземному миру умерших. Только так, считалось, можно было справиться с серьёзными хворями – сразиться со злыми духами, что взяли в плен душу больного. Греки в обязательном порядке устанавливали для каждого умершего надгробие, даже если самого трупа в могиле не было. Иначе, по поверьям, блуждающая душа будет вредить живущим.

Не удивительно, что служителями авраамических религий обращение к усопшим считается пережитком языческих времён. На самом же деле даже в Библии можно найти упоминание об общении с мёртвыми. Так, по просьбе царя Саула колдунья из Аэндора связывалась с духом пророка Самуила накануне решающей битвы с филистимлянами. Так правитель заранее желал узнать, какая судьба ожидает израильский народ. Стоит ли поражаться тому, как много людей обращаются к гадалкам и ясновидящим. Через посредство медиумов живущие хотят передать и получить послание от своих скончавшихся близких.

Научная база

У истоков спиритизма стояли три известных учёных. Каждый из них выдвинул свою теорию, почему общение с преставившимися оказывается возможным для живых.

  • Согласно теории шведского учёного и теософа Эммануила Сведенборга человеческий дух существует независимо от телесной оболочки. Следовательно, после смерти, душа продолжает существовать, но обитает уже в иных мировых сферах, где способна вести дальнейшее общение с себе подобными. Говоря по-простому, Царство мёртвых, Ад и Рай – это просто трактовки таких мировых сфер живущими.
  • Немецкий врач Франц Месмер, как известно, был автором теории «животного магнетизма». По его мнению каждый – и люди, и животные – обладают особой магнитной энергией. И чем она сильнее, тем больше имеется возможностей установить во время транса телепатический контакт с другой сущностью. При этом не важно, осталась ли живой физическая оболочка.
  • Французский педагог Аллан Кардек был последователем Месмера. Своё понимание мироздания и возможности связи с умершими он изложил в пяти трактатах о спиритизме. В основу было положена идея реинкарнации и достижения вечного блаженства путём бесконечного количества перевоплощений. В дальнейшем за учением закрепилось понятие «спиритуализм», а «спиритизмом» стали называть любое общение с духами умерших.

Сёстры Фокс – первые медиумы

Первыми признанными в мире медиумами стали сёстры Фокс. Американки Кейт и Маргарет не только проводили сеансы спиритизма, но и популяризировали их. Первопричиной возникновения у девушек паранормальных способностей были проявления полтергейста в их собственном доме. Они не побоялись «мистера Сплитфуда» (прозвище Дьявола в Америке) и даже пожелали наладить с ним контакт. «Язык», на котором они говорили с барабашкой, состоял из хлопков и стуков определённой тональности и частоты. Во время сеанса дух указал точный возраст всех присутствующих на сеансе и поведал, что сам является сущностью человека, скончавшегося пять лет назад человека. В подтверждение он даже указал место в подвале дома Чарльза Б. Росма, где покоились его останки. В последствии Фоксы действительно нашли там человеческий череп.

Успешный контакт с представителем иного мира был обнародован. Вскоре сёстры Фокс стали гастролировать с сеансами спиритизма по Америке. Выступления длились свыше 30 лет, пока наконец сами сёстры громогласно не заявили, что подделывали ответы духов. При чём они наглядно продемонстрировали, как им это удавалось и почему их столь длительное время не могли разоблачить. Публичное признание ничего кроме позора и нищеты сёстрам Фокс не принесло. В то же время сами оккультизм и спиритические сеансы дискредитировать не удалось – место Кейт и Маргарет заняли другие.

Варианты общения с мёртвыми

Разработанная сёстрами система стуков и похлопываний не единственная, с помощью которой медиумы всего мира общались с умершими. Условно варианты общения подразделяют на два вида:

  • Телепатическое общение или ментально-трансовый медиумизм. Это как раз те явления, когда оккультист вдруг ни с того ни с сего начинает во время сеанса вещать «загробным голосом». Как объясняют сами спиритуалисты – в них на 10-15 минут вселяется тот самый дух, которого они представляют или который был вызываем.
  • Физический медиумизм. Духовная сущность проявляет себя в мире живых через физическое присутствие. Например, медиум записывает якобы диктуемые ему духом слова или на листе бумаги начинают проявляться пятна, иные изображения. Последнее в кругу сведущих даже именуется «спиритической фотографией».

Доска Уиджа

Самым распространённым артефактом, позволяющим связаться с духами, была, безусловно, доска Уиджа. Освоить технику взаимодействия с ней мог даже начинающий. По сути «говорящая доска» представляет собой деревянную плоскость, на которой выгравированы все буквы алфавита (латинского или кириллицы – в зависимости от языка общения присутствующих), цифры от 0 до 9 и два отдельных участка с надписями «Да» и «Нет». Именно такой формат был запатентован американским адвокатом Элайджей Бондом в 1890 году.

Изначально спиритическая доска использовалась больше для салонных игр. Для получения ответов использовался треугольный указатель или блюдечко с выемкой по центру, на который клали пальцы все участники сеанса. Чтобы создать соответствующую «мистическую» обстановку, сеансы проводились во тьме при свечах Ведущий задавал вопрос, а затем, после некоторой задержки, указатель приходил в движение и сообщал необходимую присутствующим информацию. Соответственно результаты считались скорее действием «коллективного разума», а не общением с миром духов.

Одной из первых использовать доску Уиджа исключительно для общения с паранормальными сущностями стала спиритуалистка Перл Курран. В годы Первой мировой войны она таким образом прогнозировала исходы предстоящих сражений. Ну в точности, как за много веко до этого делала гадалка из Аэндора.

Святочные гадания

Привычные святочные гадания также не обходились без общения с потусторонним. Вместо доски Уиджа на Руси использовали кольцо, подвязанное обязательно на волосе той, для которой осуществляется гадание. После озвученного вопроса подвешенное кольцо начинало описывать круги или линии. Трактовали движения по-разному. Кто-то усматривал ответ в том, по солнцу или против солнца двигался маятник, другие – от себя или параллельно телу производились движения.

Правила безопасности при общении с духами

К какому бы варианту общения с духами вы ни склонялись, нелишним будет помнить следующие правила безопасности.

  1. Относитесь с уважением к вызываемому духу, чтобы не навлечь беду ни на кого из участников ритуала.
  2. Не задавайте вопросы относительно здоровья или сроков жизни в отношении себя, присутствующих или отсутствующих.
  3. Не проводите сеанс в одиночку, поскольку энергетика умершей личности будет однозначно сильнее отдельно взятого живого человека.
  4. Не проводите сеанс в жилом помещении, чтобы случайно оно не стало обителью духов.
  5. По окончанию сеанса прощайтесь. Так вы разрываете связь между мировыми сферами.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22