Закрыть
Санкт-Петербург
  Древние гробы – саркофаги

Древние гробы – саркофаги

Захоронение останков своих близких наблюдается уже у неандертальцев. Сложно сказать, было ли это проявлением почтения к ранее жившим сородичам или санитарная необходимость. С развитием человечества развивалась и похоронная культура: усложнялись формы грунтовых погребений, появлялась некая обрядность, сами могилы становились глубже. Вскоре примитивное заворачивание трупа в шкуры было заменено на саван, а после – и гроб.

Первые гробы

Появление самых первых гробов – изготовленных из древесины ящиков для упокоения мёртвых – относят к Древнему Китаю. Здесь, в провинции Шаньси, были найдены остатки прямоугольных деревянных гробов, датируемых 5-м тысячелетием до н. э. Египтяне стали использовать для погребения сколоченные из досок ящики несколько позднее – лишь через тысячу лет. Поскольку на берегах Нила росло не столь много деревьев, чтобы из них изготавливать гробы, мастера похоронного дела приспособили для этого дела подручный материал – натуральный камень.

Известняковые гробы – саркофаги

Обработка камня требовала значительных усилий. Не удивительно, что каменотёсы стали экспериментировать с различными горными породами. Самым пригодным для упокоения оказался известняк, импортируемый с полуострова Троада. Ныне это полуостров Бига в Средиземном море на территории Турции. Считалось, что захороненные в гробах из этого материала буквально за 40 дней полностью истлевали. Отсюда и название пошло «саркофаг», с древнегреческого σαρκοφάγος, sarkophágos переводилось как «поедающий плоть».

Стилистика саркофагов

Практика захоронений в саркофагах перекочевала из Египта на территорию Древней Греции, а позднее и Древнего Рима. Поскольку строили не строили пирамид, но стремились оставить память на века, то каменный гроб размещали на поверхности земли – в подготовленных усыпальницах, на кладбище, а позднее в храмах. По тому, как оформлен саркофаг можно судить, какой культуре он принадлежит.

Древнеегипетские саркофаги

Саркофаги Древнего Египта были двойными. Внутренний изготавливался из ценных пород древесины и часто повторял контуры тела. Нередко его покрывали медными позолоченными или золотыми пластинами Наружный представлял собой прямоугольную каменную камеру, изготовленную из песчаника, алебастра или гранита.

Для внутреннего саркофага характерна наружная роспись, стилистическое изображение лица упокоенного в изголовье, религиозного толка надписи и ритуальные сцены. Расшифровка текстовых сообщений помогла историкам и археологам идентифицировать лежавшие внутри мумии. Помимо имени усопшего, учёные смогли прочитать молитвы и заклинания богам, которые должны были оградить умершего от злых духов.

Античные саркофаги

Древнеримские саркофаги были массивными и снаружи скорее напоминали храм. Боковые стороны саркофагов инкрустировались барельефами с сюжетными мотивами из жизни почившего, известных театральных постановок, исторических событий или мифов. Сложные архитектурные и скульптурные элементы были уникальными. Для изготовления использовался распространённый в тех землях мрамор и порфир. Вставки делались из слоновой кости, кусочков фаянса, драгоценных камней.

Конечно, подобные произведения искусства могли себе позволить лишь богатые жители. Бедняков в то время хоронили по старинке – обёрнутыми в саван.

Важно! Некоторые античные саркофаги имеют ровные круглые отверстия по низу. По одной версии через них вытекали естественные продукты распада после погребения, по другой – при жизни саркофаги использовались в качестве ванн.

Европейские саркофаги

Искусство изготовления саркофагов на какое-то время было утрачено. Потому во времена раннего христианства европейских правителей хоронили в античных саркофагах, предварительно очистив их от останков.

Лишь начиная с эпохи Возрождения знать стала заказывать создание смертного одра известным скульпторам заранее, до своей смерти. В этом смысле примечательна усыпальница Габсбургов в Вене. Здесь похоронено свыше 140 членов императорской фамилии в девяти склепах. Немало древних саркофагов стали местами последнего упокоения рыцарей и представителей высшего духовенства.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22