Закрыть
Санкт-Петербург
  Кладбище Сологубовка – крупнейшее захоронение немецких солдат в России

Кладбище Сологубовка – крупнейшее захоронение немецких солдат в России

«На болоте родился, три раза крестился, ни разу врагу не сдавался» – так описывает знаменитая поговорка Санкт-Петербург. И действительно, на землю Северной Пальмиры ни разу не ступала нога завоевателя – разве что в качестве пленника. А вот в земле под Петербургом погребены многие солдаты вражеских армий: со времен войны со Швецией тысячи и тысячи бывших захватчиков нашли свой последний покой в могилах вокруг города на Неве.

Большая часть этих захоронений безвестна, но от последней и самой страшной войны, которая затронула Санкт-Петербург, тогда бывший Ленинградом – Великой Отечественной – остался не просто след в виде памятного места погребения, а весьма примечательный и масштабный объект. Под Петербургом находится самое большое кладбище немецких солдат в России – Сологубовка. Сейчас там захоронены 55 тысяч немецких военных, погибших на территории Ленинградской области.

История

Война всегда несет с собой потери, а такая страшная война, как Великая Отечественная – чудовищное число потерь. Даже в наступлении 1941 года немецкая армия теряла десятки тысяч солдат, а в последующие годы число убитых пошло на сотни тысяч и миллионы. По большей части тела этих мертвецов не вывозились в Германию, а оставались лежать в советской земле, на кладбищах, обустраиваемых недалеко от линии фронта. Там, где фронт долгое время оставался неподвижным – как, например, при осаде Ленинграда, такие кладбища разрастались до значительных размеров.

В 1945 году, после победы в войне, по приказу властей все немецкие кладбища были уничтожены. Считалось, что негоже тратить землю на достойное погребение тех, кто принес столько разрушений и боли на землю Советского Союза. Могилы срывали, памятные сооружения разрушали, сами места погребения предавали забвению. И только в 1992 году было подписано соглашение между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия, по которому немецкая сторона получила официальное разрешение российского правительства на поиски захоронений немецких солдат и устройство мемориалов. Перезахоранивать солдат вермахта в России начали в 1993 году – эти работы, которые продолжаются до сих пор, ведет организация «Народный союз Германии по уходу за воинскими захоронениями».

Так возникло немецкое воинское кладбище в деревне Сологубовка, что в Кировском районе Ленинградской области, недалеко от Синявинских высот и Невского пятачка. До организации этого захоронения останки немецких солдат покоились абы где, а после подписания российско-немецкого соглашения на выделенных пяти гектарах земли в деревне Сологубовка было перезахоронено около 22 000 найденных по всей Ленобласти тел военнослужащих германских вооружённых сил. Ассоциация международного сотрудничества «Военные мемориалы» со стороны России и Народный союз по уходу за воинскими захоронениями со стороны Германии начали большую работу, которая привела и к созданию других захоронений немецких солдат в России

Восемь лет спустя, 9 сентября 2000 года кладбище было открыто официально. На церемонии освящения военного захоронения присутствовали посол Германии Ханс фон Штутниц, бургомистр Дрездена Клаус Гаагер, бургомистр Гамбурга Отвин Рунде и председатель Народного союза по уходу за воинскими захоронениями Карл Ланге. А со стороны России были вице-губернатор Ленинградской области Николай Пустотин и глава администрации Кировска Андрей Васильев.

Также «Народный союз Германии» восстановил разрушенную в войну православную церковь села Сологубовка. Успенская церковь была закрыта в 1937 году, и очень сильно пострадала в ходе боев за Ленининград. После войны в развалинах был склад, а потом она долгое время пребывала в запустении и зарастала деревьями. Деньги на ее реставрацию были собраны в Европе и Америке силами местных ветеранских и мемориальных организаций: обновленный храм был открыт в 2003 году. В подвалах Успенского собора разместился совместный российско-германский Музей истории храма, а в Георгиевском приделе собраны материалы о памяти жертв войны, посвящённый идее примирения над могилами погибших солдат России и Германии. Развивая эту же идею, сама Успенская церковь называется теперь Храмом Примирения у деревни Сологубовка.

Поиски и перезахоронения убитых в Великой Отечественной войне продолжаются по сей день. Кладбище у Сологубовки планируют сделать самым большим в мире военным кладбищем такого рода, а на сегодняшний день оно уже является самым крупным в Европе. Всего рассчитано кладбище на 80 тысяч могил, а к 2021 году число погребений превысило 55 тысяч, и здесь погребают уже солдат Вермахта, найденных не только на территории Ленобласти, но и по всей стране. Помимо этого, зачастую это место выступает площадкой для проведения совместных российско-германских памятных мероприятий.

Нынешний вид

Это кладбище очень непохоже на традиционные некрополи нашей страны. Холм с мемориальным военным кладбищем от остальной деревни Сологубовка отделяет будто бы стеклянная стена. Нет, ворота церковной ограды всегда открыты, и решетка в желтой арке у кладбища тоже. Но входящий словно попадает куда-то за много сотен километров от Ленинградской области. В филиал далекой европейской страны. Дорожки на кладбище – прямые и ровные. Могильных оградок нет. Трава здесь всегда идеально подстрижена, а листья прибраны, и только кое-где на границе кладбища лежат живописными бурыми пятнами. Каждое дерево на кладбище украшено гранитным брусочком с номером – их заказывают родственники тех, кто здесь покоится, чтобы хоть как-то отметить память своих предков. По общему виду кажется, что это не столько кладбище, сколько парк – и действительно, официально это место называется Парком Мира, куда помимо непосредственно мест захоронения входит обширное пространство на берегу реки Мга и Успенская церковь.

Индивидуально могилы почти никак не обозначены. Вдоль дорожек на кладбище стоят гранитные плиты в человеческий рост, на которых убористым мелким шрифтом перечислены имена захороненных здесь солдат, даты их рождения и смерти. Они расставлены в строгом порядке, по три в ряд. Центральная аллея, проходящая сквозь кладбище, разделяет ряды блоков на две большие части, поставленные лицом друг к другу. Эти блоки камня отмечают общие захоронения 55 тысяч солдат Вермахта. Дата смерти в подавляющем большинстве – 1942 год, время самых жестоких боев на подступах к Ленинграду. Все погребенные, чьи данные удалось установить, названы поименно. Блоки украшены каменными крестами, которые по форме напоминают кельтские. Но с десяток могил здесь именные. Маленькие лаконичные прямоугольники с именами уложены прямо на пропитанную водой землю, утоплены в траве.

На кладбище есть ряд интересных памятников. Например, скульптура, установленная в парке, называется «Трагедия войны». Это копия – ее оригинал находится в городе Нагасаки, в Японии. Образ женщины, то ли сгорающей в пламени, то ли застывающей в камне, символизирует разрушительную природу войн и как нельзя лучше подходит кладбищу, предназначенному для примирения бывших врагов. Еще один памятник стоит на краю высокого берега реки Мга. Это человек, опирающийся на элемент какого-то оборонительного сооружения: он выглядит так, будто его грудь прострелена в трёх местах, но при этом не производит впечатление погибшего. Это памятник о тех бойцах красной армии, что пали на рубеже реки Мга, но не дали немецкой армии захватить город.

При входе в Успенский храм стоит стенд, на котором напечатан короткий, но очень важный текст. Это перевод письма немецкого солдата. «Я прошу прощения за все страшные поступки немецкого народа во время Второй Мировой войны. Я надеюсь, что подобное никогда не случится в будущем».

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22