Закрыть
Санкт-Петербург
  Фотографии на похоронах: все что нужно знать

Фотографии на похоронах: все что нужно знать

Сегодня это малоизвестный факт, однако люди начали запечатлевать на фото мертвых людей практически сразу, как только фотоаппаратура стала доступна на рынке. Очень скоро в Европе и в США люди уже активно фотографировали мертвых – как непосредственно на похоронах, так и в домашних условиях. Сегодня так или иначе люди все еще фотографируют на похоронах – правда, теперь уже реже мертвецов, и больше – внутреннее убранство церкви, процессию, катафалк, толпу скорбящих или того из них, кто взялся произносить некролог. Этический аспект вопроса понятен, однако, что о съемке похорон говорит закон и религиозные организации?

Что о фото- и видеосъемке похорон говорит закон?

Нормы фото- и видеосъемки людей – как живых, так и мертвых – регулируются гражданским законодательством Российской Федерации. В частности, ГК РФ регулирует вопрос съемки без согласия снимаемого лица – это в нашей стране запрещено, поскольку посягает на личную и семейную тайну. Но что делать в том случае, если речь идет об умершем человеке? Согласно российскому законодательству, право согласия на фото- или видеосъемку после смерти гражданина переходит к его законным представителям. Тем не менее, здесь есть некоторые важные исключения. Во-первых, согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ №25 от 23.06.2015, фото и видео могут получаться и использоваться в государственных интересах и без согласия кого бы то ни было – например, в тех случаях, когда речь идет о расследовании преступлений, предотвращении угроз общественной безопасности и экологии и т.д. Во-вторых, согласие не требуется, если фото и видеосъемка были произведены в общественном месте или на публичном мероприятии без фокуса на каком-то конкретном лице. Наконец, третьим исключением являются любые фото- и видео материалы, произведенные за плату.

Что же касается конкретно съемки похорон, то это нашим законодательством не запрещено. Согласно Национальному стандарту ГОСТ Р 54611-2011 «Услуги по организации и проведению похорон», фото- и видеосъемка ритуальных мероприятий находятся в рекомендованном перечне ритуальных услуг. Это касается и традиционного погребения, и кремации: обоих случаях ГОСТ рекомендует соответствующим учреждениям предоставлять все необходимые возможности для проведения фото- и видеосъемки.

Что это означает на практике?

Теперь поясним практические следствия этих законов. Согласно действующему российскому законодательству, родственники покойного и нанятые ими профессиональные фотографы имеют полное право производить фото- и видеосъемку церемоний. Аналогичным образом, фотограф или оператор могут быть наняты через похоронное бюро. Во время фото- и видеосъемки фотографы и операторы обязаны соблюдать правила поведения на кладбище, в частности не мешать траурной процессии и не задевать чувства участников похорон. Однако поскольку траурная церемония классифицируется как личное событие, а не публичное, посторонним лицам воспрещается фотографировать процессии и покойных без согласия. Если неизвестные лица без разрешения начинают фотографировать ваши траурные церемонии, то вы имеете право обратиться по этому вопросу в правоохранительные органы.

Более того, на получившихся фотографиях крайне желательно затирать всю информацию, написанную на надгробиях, поскольку технически эти надгробия являются частной собственностью других людей, так что вы не имеете права транслировать эту информацию без их разрешения. Но из этого правила есть исключение – в него входят те захоронения, которым более 100 лет, а также братские могилы и общенародные памятники.

Съемка похорон: позиция церкви

Православная церковь отмечает, что в ее традиции нет ничего, что запрещало бы фото- и видеосъемку похоронных мероприятий. Более того, церковь негативно относится ко всевозможным суевериям, связанным с фотографированием покойных: христианские священнослужители полагают, что верить в «кражу души» или в то, что фотографирование каким-то образом может привлечь злых духов, христианину недозволено. Иными словами, приметы, связанные с фотографированием и видеосъемкой православные богословы и священнослужители ставят в один ряд со всеми другими – старыми и новыми – суевериями.

Таким образом, с православной точки зрения здесь остается исключительно этическая сторона вопроса. Священники отмечают, что если фотосъемка или видеосъемка производятся с согласия семьи покойного и не против его собственной последней воли, озвученной при жизни, то ничего негативного тут нет.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22