Закрыть
Санкт-Петербург
  Вечный огонь в Санкт-Петербурге

Вечный огонь в Санкт-Петербурге

Вечный огонь – символ памяти о героях, погибших в боях за независимость Родины. В XX веке он стал неотъемлемой частью многих европейских мемориальных комплексов. В нашей стране его впервые зажгли в Ленинграде в 1957 году. Современные петербуржцы могут полюбоваться уже не одним, а четырьмя вечными огнями – они установлены на Марсовом поле, на площади Победы, а также на Пискаревском и Серафимовском кладбищах.

История традиции

Греческие легенды гласят, что титан Прометей похитил огонь у богов и принес на землю. За это его жестоко наказали, и неслучайно. Дар Прометея позволил людям создать цивилизацию, то есть поставил их вровень с жителями Олимпа. Они научились обогревать дома, готовить пищу, освещать себе путь во тьме, отгонять факелами диких зверей. Поэтому почитание огня в древности было распространено практически у всех индоевропейских народов. Негасимое пламя стало в человеческой культуре многозначным символом. Оно означало победу добра над злом, героизм, мужество, жизнь, тепло домашнего очага и врожденную энергию, присущую всем людям. Вечный огонь поддерживали в римском храме Весты, в литовских святилищах бога грома Перкунаса, а также на площадках Маникарника-гхат и Харишчандра-гхат в индийском городе мертвых Варнаси.

Огромное количество огненных мемориалов было создано в XX веке. Первый из них установили в Париже, под сводами Триумфальной арки. Там находится могила Неизвестного солдата – традиционное место паломничества французов, потерявших своих близких на фронтах Первой мировой войны. Интересно архитектурное решение памятника. Горелку разместили внутри орудийного дула, вписанного в массивный щит с барельефами. Пламя зажгли в годовщину подписания мирного соглашения между Антантой и Германией. Спустя некоторое время ветераны войны создали специальную ассоциацию, члены которой должны были следить за тем, чтобы огонь не погас. Сегодня во Франции таких ассоциаций уже несколько. Одна из их обязанностей – по очереди следить за состоянием мемориала.

Новую традицию быстро подхватили в других европейских странах. После 1945 года пламя памяти стали зажигать уже в честь жертв Второй мировой войны. Впервые это сделали в Польше. Польские власти реконструировали существовавшую с 1925 года могилу Неизвестного солдата на центральной площади Варшавы. Еще до церемонии торжественного открытия на ней развели костер, который стал символом народной скорби по погибшим. Позже его заменили на вечный огонь.

С шестидесятых годов появился обычай увековечивать с помощью огненных мемориалов память о жертвах локальных вооруженных конфликтов. Вечный огонь стали зажигать после окончания междоусобных и национально-освободительных войн, а также других крупных трагедий. Например, так сделали в Хиросиме, подвергшейся в военные годы бомбардировке со стороны США. В одном из центральных парков установили «Огонь мира». По замыслу архитекторов он не должен гореть вечно – его погасят тогда, когда правительства всех стран решат ликвидировать свое ядерное оружие.

Дважды в истории пламя памяти зажигали не в честь жертв массовых катастроф, а в честь отдельных личностей. В первый раз это произошло в Соединенных Штатах по просьбе Жаклин Кеннеди. Она попросила создать на могиле мужа памятник, символизирующий бессмертие его заслуг для страны. Второй раз вечный огонь установили в Латинской Америке в честь никарагуанского революционера К.Ф. Амадора, возглавлявшего фронт национального освобождения.

Первый мемориал в СССР

Идея зажечь пламя памяти в честь жертв Великой Отечественной войны в первый раз возникла у директора Щекинского газового завода. Этот завод расположен в одном из поселков под Тулой. В 1957 году от него провели газ к горелке, установленной в центре небольшого сквера. Но из-за того, что огонь горел не постоянно, а только по праздникам, его со временем перестали считать вечным.

В мае того же года посреди Марсова поля в Ленинграде установили другой мемориал, который снабжался газом без перебоев. Де-факто он не был первым в Советском Союзе, однако носит этот титул по сей день. От него зажигали большинство огней в городах-героях, даже знаменитый Огонь Славы у Кремлевской стены. Факел доставляли бронетранспортом с особой охраной.

Мемориалы в современном Петербурге

В современном Петербурге горит четыре вечных огня. Два из них установлены на кладбищах, где во время Великой Отечественной войны массово хоронили погибших воинов и жертв блокады. Еще два находятся на центральных площадях города.

Марсово поле

Марсово поле получило свое название в честь бога Марса – защитника Рима и покровителя воинов. Со времени основания Петербурга оно было местом торжественных военных парадов и праздничных гуляний. Накануне сорокалетия Великой Октябрьской революции его частично реконструировали по проекту архитектора С.Г. Майофиса. В ноябре 1957 года на центральной площадке зажгли вечный огонь, а позже установили специальную систему, которая в определенные часы транслировала гимн Советского Союза. Сегодня монумент можно увидеть по адресу набережная Лебяжьей канавки, 3 (станция метро «Невский проспект»).

Площадь Победы

На площади Победы можно увидеть мемориальный комплекс, который поражает своей монументальностью. Место для него выбрали неслучайно. Он расположен там, где раньше проходила линия фронта. Идея его создания зародилась в семидесятые годы. Разработку проекта поручили именитым архитекторам В. Каменскому и С. Сперанскому, а также скульптору М. Аникушину – все они внесли большой вклад в создание облика современного Петербурга. Результатом их работы стал памятник в виде разорванного блокадного кольца. Его общая протяженность составляет более 120 метров. Он облицован черным гранитом, символизирующим народную скорбь. Внутри кольца размещены все знамена и награды, которые после войны присудили городу. В четырнадцати подвесных светильниках горит вечный огонь.

В композицию памятника входит несколько скульптурных групп. Они запечатлели образы всех, кто поучаствовал в освобождении блокадного Ленинграда: солдат, ополченцев, тружеников тыла. Неподалеку от наземного зала памяти находится музей. В нем представлено двенадцать экспозиций с подлинными предметами военного времени. Также в залах музея горит девятьсот свечей – именно столько дней длилась блокада города.

До мемориала можно добраться от станции метро «Московская». Также поблизости расположены станции «Звездная» и «Парк Победы».

Пискаревское кладбище

Пискаревское кладбище – пожалуй, самое известное место, куда петербуржцы приходят в годовщину Победы, чтобы почтить память своих погибших родственников. Здесь находятся могилы сотен тысяч воинов Ленинградского фронта, а также мирных жителей, умерших от голода в блокадное время. Главная достопримечательность некрополя – памятник «Мать-Родина». Скульптура изображает скорбящую женщину, которая держит в руках гирлянду из листьев дуба с траурной лентой. Позади нее можно увидеть барельефы с различными сценами из жизни осажденного города. От монумента отходит трехсотметровая центральная аллея, проложенная вдоль холмиков братских захоронений. В летнее время на ней высаживают красные розы. В противоположном ее конце расположена терраса, на которой горит вечный огонь. Его зажгли в 1960 году, когда в Ленинграде отмечали пятнадцатилетие окончания войны.

Кладбище находится на проспекте Непокоренных, 72. Ближайшая к нему станция метро – «Площадь мужества». От метро до некрополя можно доехать на автобусе № 123 или № 178.

Серафимовское кладбище

Серафимовское кладбище также является местом массовых захоронений воинов Ленинградского фронта и жертв блокады. В 1941 – 1944 годах на нем было погребено более ста тысяч человек. В 1965 году на месте братских могил решили создать мемориальный комплекс. Его выполнила группа молодых скульпторов под руководством монументалиста Р.К. Таурита. В результате появился современный памятник, изображающий фигуры защитников и жителей осажденного Ленинграда. Неподалеку от него горит вечный огонь, который принесли с Пискаревского кладбища.

Некрополь находится по адресу Заусадебная улица, 33. До него можно дойти пешком от станции метро «Старая деревня» (около 300 метров).

Как вести себя у памятника?

Вечный огонь – не просто деталь городского ландшафта. Это мемориал, обладающий исторической, культурной и духовной ценностью. Для жителей Петербурга он символизирует подвиг сотен тысяч ленинградцев, прошедших через войну и блокаду. Поэтому и отношение к нему должно быть соответствующее. Посетителям нельзя шуметь, кричать, громко смеяться и нецензурно выражаться. /p>

Существует традиция бросать монетки в пламя. Говорят, что, когда они падают и звенят, можно услышать стук сердца погибших воинов. Примета красивая, но вредная. По незнанию многие люди следуют ей сами и учат этому детей, не подозревая, что нарушают общественный порядок. Попадая на горелку, монеты могут вызвать ее неисправность. Поэтому кидать любые посторонние предметы в огонь строго запрещено.

Греть руки у мемориала тоже является признаком дурного тона. Если вы замерзли, лучше зайти в кафе или магазин поблизости. Наконец, совершенно недопустимо поджигать что-то от пламени горелки, будь то бумага, спичка или даже свеча памяти.

Вопрос-ответ

Как устроен вечный огонь?

Пламя не гаснет благодаря тому, что к нему постоянно подается газ. Он проходит через специальные трубки и поступает в запальники. Внутри запальников находится несколько электрических спиралей под высоким напряжением. От них газ загорается, и на горелке образуется огонь ярко-оранжевого цвета. Его насыщенная окраска – результат строго определенного соотношения газа и воздуха, рассчитанного инженерами-проектировщиками.

Много ли газа нужно на поддержание пламени? Откуда его берут?

В год на поддержание пламени из одной горелки расходуется пять с половиной тысяч кубометров природного газа. 80 % мемориалов в нашей стране снабжает «Газпром», остальные 20 % - независимые поставщики.

Сколько всего огненных памятников существует в России?

По данным Министерства обороны РФ, в 2022 году в нашей стране их насчитывается 2825. Рекордсменами по числу таких мемориалов являются Краснодарский и Ставропольский край, а также Оренбургская область.

Вечный огонь в Петербурге символизирует память обо всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны. Это не только участники боевых действий на Ленинградском фронте, но и труженики тыла, и мирные жители. В честь их подвига в городе создали четыре мемориальных комплекса, в которых до сих пор горит негасимое пламя.

Похоронный дом Ritual.ru предлагает жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области все виды услуг по подготовке к траурной церемонии. У нас работают надежные и честные агенты, имеющие большой опыт в ритуальной сфере. Они помогут выбрать подходящий план погребения и организовать достойное прощание с близким человеком. Получить бесплатную консультацию по поводу услуг можно по номеру +7 (812) 292-22-22. Мы работаем круглосуточно.

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22