Закрыть
Санкт-Петербург
  Траурная одежда

Траурная одежда

Тему смерти и погребения принято обходить стороной. Не удивительно, что в нашем обществе люди продолжают оставаться неосведомлёнными относительно простых вещей. Что одеть на кладбище? Можно ли прийти на похороны в светлой одежде? Что делать, если нет ни одного чёрного наряда? Такими вопросами задаются не только юноши и девушки, но и люди постарше. Ниже постараемся осветить как можно полнее вопрос относительно траурного одеяния при погребении.

Траурная одежда у различных культур

Чёрный цвет исконно считается траурным. Одни связывают это с чёрной землёй, куда погружают гроб. Другие считают чёрный цветом скорби: словно глаза заволокло пеленой от горечи утраты. Третьи просто отдают дань традиции, исключая в одежде яркие цвета.

Однако не во всех странах и культурах придерживаются подобного мнения. Так, в Индии при ритуальном сожжении одевают белые сари. Родственники усопшего радуются, что почивший наконец избавился от земных страданий и тягот.

На Востоке женщины в знак траура одевают фиолетовые и зелёные одежды. У буддистов принято ходить все 100 дней траура в сером. В Израиле и иудейских общинах одевают поношенный костюм и делают на нём разрыв в районе груди, обозначая этим скорбь по ушедшему.

В России чаще всего придерживаются западных традиций. Чёрные строгие одежды, минимум косметики и головной убор покрывающий волосы – такие особенности траурной одежды в Европе. Из украшений допускаются обручальное кольцо и религиозные символы. Наряд не должен быть вычурным или привлекать внимание. На кладбище приветствуется скромность.

Как одеться на похороны мужчине

Деловой костюм выручит мужчину и в случае похорон. Следует предпочесть ткань тёмных цветов – чёрного, тёмно-синего или коричневого. Полоска не приветствуется. Наличие галстука зависит от официальности мероприятия. В любом случае, его раскраска не должна быть вызывающей. Лучше выбирать тёмный галстук с неброским мелким рисунком. Рубашка положена тёмных оттенков – серого, чёрного, тёмно-зелёного. Можно под пиджак надетьдеть водолазку. На похоронах близкого родственника допускается сменить пиджак на свитер тёмных колеров, с невызывающим рисунком.

Верхняя одежда должна быть по сезону. Под тёплую куртку пиджак не обязателен. Если станет жарко – всегда можно плащ или ветровку снять и перекинуть через руку. Верхний убор во время прощания усопшим снимается. Туфли или ботинки должны быть вычищены, в тон основному наряду. Кроссовки или босоножки считаются моветоном.

Отдельное слово следует сказать относительно внешнего вида. Лицо следует перед похоронами тщательно выбрить, а бородку подстричь. Заросшее щетиной лицо и неопрятная причёска послужат причиной осуждения.

Военный церемониал определяет для членов почётного эскорта парадную одежду. Для несущих венки и прочих участников похоронной процессии – парадно-выходная форма. Прочие присутствующие надевают повседневную одежду, на рукаве которой закрепляют чёрную повязку.

Как одеться на похороны женщине

Строгость и скромность в женском наряде на похоронах приветствуется. В качестве траурного цвета члены семьи избирают чёрный. Женщины из числа знакомых или коллег могут одеться в коричневые, серые или другие тёмные тона. Платья или юбки с блузками считаются наиболее приемлемыми. При отсутствии конфессиональных запретов, допускаются брючные костюмы или штаны с кофтами. В любом случае наряд должен соответствовать следующим негласным правилам:

  • Низ платья, юбки или брючин должен располагаться ниже колен.
  • Декольте или глубокие вырезы оставьте для вечеринок. Это же касается высоких разрезов.
  • Яркие рисунки, принты, вызывающие надписи на одежде не допустимы.
  • Рукава должны прикрывать локоть.
  • Облегающие или излишне подчёркивающие формы одеяния не приветствуются.

Обувь должна быть удобной. Длительное стояние на шпильках в непогоду вынести не каждой под силу. Лучше одеть туфли на платформе или устойчивом низком каблуке. Летом допускаются балетки или туфли с открытым задником. Цвет обуви – тёмный, в тон наряду. Колготки телесные или чёрные.

Откажитесь от яркой косметики. Лучше отсутствие подводки, чем некрасивые потёки от поплывшей туши на глазах. Причёска скромная: на длинных волосах скромный хвост или гулька, на коротких – повседневная укладка. Голову традиционно покрывают чёрного цвета косынкой, кружевной мантильей, гудрой. Молодые женщины могут надеть на голову повязку из плотной чёрной ткани. Во время печальной церемонии и религиозной службы женщины головной убор не снимают.

Верхняя одежда выбирается по сезону, тёмных тонов.

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22