Закрыть
Санкт-Петербург
  Патологоанатомический музей Бартса

Патологоанатомический музей Бартса

Музеи патологической анатомии, также известные как музеи патологии, - это учреждения, посвященные исследованиям тканей и органов для диагностики заболеваний и понимания их причин. В их галереях обычно представлены коллекции патологических образцов, медицинского оборудования и артефактов, которые дают представление об истории медицины и эволюции медицинских знаний и практики. Также музеи патологии теснейшим образом связаны с темой смерти и умирания – помимо того, что в них хранятся множество мертвых тел, их экспозиции позволяют лучше понять, как и от чего в различные эпохи умирали люди. Об одном из самых известных музеев паталогической анатомии расскажет вам эта статья.

Музей патологии Бартса

Музей патологии Бартса - это медицинский музей, расположенный в Лондоне, столице Англии. Он является частью больницы Святого Варфоломея, одной из старейших больниц в стране, известной своей богатой историей медицинских инноваций и исследований. Название «музей Бартса» является сокращением от названия больницы – «Бартсом» лондонцы издавна называют больницу Варфоломея. Заведение посвящено изучению патологии и истории медицины, а его экспонаты демонстрируют историю медицинской диагностики, лечения и исследований, а также фиксируют множество разнообразных причин смерти. Коллекция включает в себя широкий спектр патологических образцов, медицинского оборудования и артефактов из истории медицины.

Что интересно, музей Бартса – не обычный общественный музей, а часть научного учреждения, и его экспонаты являются как важным учебным пособием для студентов, так и материалом для научных исследований. Поэтому посетить его не так просто. Расположенный на 3 этаже Центра Робина Брука в лондонской Больнице Святого Варфоломея музей открыт не ежедневно, а только для особых мероприятий и по предварительной записи.

Коллекция музея

Музей патологии Бартса расположен на территории больницы Святого Варфоломея в Вест-Смитфилде и содержит более 4000 медицинских образцов. В запасниках этого учреждения хранится еще 1000 экземпляров, а еще 800 предназначены для обучения анатомии и доступны только студентам. В совокупности все это делает его одной из крупнейших коллекций патологических образцов человека в мире. Среди наиболее примечательных экспонатов - образцы знаменитого хирурга Джона Хантера, а также коллекции анатомических и патологических образцов, включая опухоли, образцы инфекционных заболеваний и законсервированные органы. На полках этого заведения хранятся, например, такие экспонаты, как череп Джона Беллингема , убийцы премьер-министра Спенсера Персиваля, впоследствии «повешенного и анатомированного» за свое преступление в 1812 году.

Коллекция музея образована в результате слияния двух медицинских школ в 1995 году: Медицинского колледжа Лондонской больницы и Медицинского колледжа больницы Святого Варфоломея. Две коллекции были объединены, и большинство их экспонатов теперь являются собственностью медицинской школы под эгидой Лондонского университета королевы Марии.

История музея

Больница, при которой основан музей, известна с 1123 года – тогда некто Раери, придворный короля Генриха I, дал обет построить лечебницу, если выздоровеет от малярии. Ему было видение святого Варфоломея, приказавшего построить больницу и церковь, и он стал первым настоятелем церкви в честь этого святого. Больница является весьма значимым местом для истории Англии – например, в 1381 году Уот Тайлер, лидер крестьянского восстания, был именно здесь заколот лорд-мэром Лондона, а затем обезглавлен.

Коллекцию патологических экспонатов начали собирать сотрудники больницы еще в XVII веке, однако музей Бартса ведет отсвет своей истории с 1878 года, когда архитектор Эдвард И'Энсон спроектировал и построил специальное здание для него, открытое в 1879 году принцем Уэльским, который впоследствии стал королем Эдуардом VII. Хотя стилистически сооружение не выделяется ничем примечательным – это обычная викторианская архитектура – в отличие от многих других медицинских музеев этот сразу планировался как часть учебного заведения. В нем много открытого пространства для групп студентов, есть место для лекций и семинаров, а ко всем экспонатам огромной коллекции обеспечивается удобных доступ.

К сожалению, такая ориентированность на учебу медиков сыграла с музеем дурную шутку, когда в середине ХХ века сменились стандарты преподавания медицины. Будущим врачам уже не требовалась в таком количестве работа с паталогическими образцами, и заведение постепенно пришло в забвение. Без финансирования образцы коллекции и даже сама инфраструктура здания сильно пострадали, но в 2010 году была начата масштабная программа обновления. Грант на это был предоставлен Медицинским колледжем попечителей больницы Святого Варфоломея. По мере восстановления коллекции сотрудниками было проведено исследование по оценке общественного интереса к музею. Первоначально это была серия академических презентаций, но вскоре она расширилась до очень популярных вечерних семинаров, мастер-классов по таксидермии и культурных презентаций. Общественный интерес оказался весьма значительным, и по сей день музей Бартса является одним из крупнейших центров интеллектуальной работы над вопросами патологии, смерти и умирания.

В массовой культуре

За века своего существования больница и музей попадали в поле внимания многих английских авторов. Однако наиболее значимое место больница Святого Варфоломея (и находящийся в ней музей Бартса) занимают в сердцах поклонников Артура Конан Дойла. Именно здесь Джон Ватсон впервые встретил Шерлока Холмса, работавшего в местной лаборатории (мемориальная доска, посвященная этому событию, висит здесь с 1950-х годов), и именно сюда современная киноадаптация этого культового повествования поместила драматический эпизод с «самоубийством» Холмса. В телесериале Шерлок прыгает с крыши Бартса, и поэтому данная крыша стала популярным местом среди фанатов, которые приходят сюда, чтобы постоять на той же точке, откуда смотрел на землю Холмс перед прыжком. Также многие авторы хороров и зомби-ужасов помещают начало своего повествования в стены «Бартса», поскольку мрачная репутация этого места предполагает возможность наличия там любых ужасов, вплоть до восстающих мертвецов.

Аналогичные заведения в России

Исторически наиболее близким по типу заведением в России можно назвать Кунсткамеру (Кабинет курьезов) в Санкт-Петербурге. Это музей естественной истории и курьезов, который был основан в начале XVII века Петром I, его коллекция включает в себя широкий спектр предметов из различных областей естественных наук, и, в частности, достаточно много образцов паталогической анатомии. Однако с точки зрения образовательной и научной ценности, в нашей стране аналогом описанного заведения скорее является музей кафедры патологической анатомии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины. Это один из крупнейших в Европе музеев патологии и анатомии, и он был основан в 1921 году профессором Николаем Баллом не просто как коллекция диковинок, а как важный элемент учебного процесса. В его коллекции есть уникальные, не встречающиеся более нигде препараты сапа, сибирской язвы, чумы и пневмонии. В 1958 году коллекция пополнилась препаратами из Института повышения квалификации ветеринарных врачей. Сегодня коллекция насчитывает более 8000 микроскопических образцов болезней, более 4000 гистологических препаратов хранятся в запасниках.

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22