Закрыть
Санкт-Петербург
  Могилы знаменитых поэтов Санкт-Петербурга

Могилы знаменитых поэтов Санкт-Петербурга

В культурной столице России множество знаменитых старинных кладбищ, где похоронены выдающиеся люди разных эпох. Часто на петербургских кладбищах проводят экскурсии, где показывают могилы известных политиков, ученых, артистов, писателей и поэтов.

Могила М.В. Ломоносова, Лазаревское кладбище

М.В. Ломоносов был человеком возрождения своего времени. В историю он вошёл не только как талантливый поэт, но и как первый русский учёный-естествоиспытатель. Он написал множество стихотворений, самыми известными из которых стали оды, посвященные монархам. Также он был одним из создателей проекта московского университета, который позже назовут в его честь.

Могила учёного и поэта на Лазаревского кладбище украшена белым мраморным надгробием с позолоченными вставками. Обелиск, установленный на могиле, украшает не только золотой орнамент, но и необычное изображение кадуцея в окружении лавровых венков. Этот символ подчёркивает разнообразие прижизненных талантов М.В. Ломоносова.

Могила В.А. Жуковского, Тихвинское кладбище

В.А. Жуковский был одним из тех поэтов, которые задали моду на романтизм в русской литературе конца XVIII - начале XIX века. Также его помнят как талантливого переводчика, автора гимна “Боже, царя храни!” и литературного наставника А.С. Пушкина.

Его могила расположена в некрополе мастеров искусств и представляет собой подобие каменного саркофага, где выгравированы имя, титулы, даты жизни поэта, а также памятные слова от потомков. Саркофаг украшен головками херувимов.

Могила П.А. Вяземского, Тихвинское кладбище

П.А. Вяземский – литературный критик, публицист и поэт. Близкий друг А.С. Пушкина и постоянный адресат его писем. Н.М. Карамзин после смерти отца П.А. Вяземского был его опекуном, потому мальчик рано вошёл в литературные круги Санкт-Петербурга. В своих мемуарах поэт часто называл Н.М. Карамзина “вторым отцом” и был ему очень благодарен.

Надгробие поэта расположено в некрополе мастеров искусств. Это простое прямоугольное надгробие с православным крестом и датами жизни поэта и публициста.

Могила Н.А. Некрасова, Новодевичье кладбище

Н.А. Некрасов – классик русской литературы, которому принадлежит множество стихотворений, посвященных быту русской деревни. Он много работал в различных литературных журналах, таких как “Отечественные записки” и “Современник”. Стал основоположником целого литературного движения, получившего название “Некрасовская школа”. Могилу Н.А. Некрасова видно сразу, она расположена справа от входа в некрополь. Памятник на ней возвышается на широком постаменте из гранита, оплетён гирляндой из бронзового лавра. На самом верху расположен реалистичный бюст поэта. Автором скульптуры выступил М.А. Чижов.

Могила Ф.И. Тютчева, Новодевичье кладбище

Ф.И. Тютчев вошел в историю как великий поэт-лирик, много раз воспевший природу России, а также как талантливый дипломат. Он много общался с видными поэтами того времени, входил в кружок В.Г. Белинского.

Могила поэта и дипломата выглядит очень просто: это захоронение, увенчанное белым православным крестом. Рядом расположены такие же могилы членов семьи. Участок с тремя белыми крестами хорошо заметен с любого ракурса.

Благодаря усилиям волонтеров и работников кладбища все могилы выглядят ухоженными. Надгробия регулярно реставрируют, а на участках ежесезонно убираются. Кроме того, несмотря на дождливый климат Санкт-Петербурга, ни одно из захоронений известных поэтов не было размыто. Однако, к сожалению, некоторые могилы членов их семей были утеряны.

Санкт-Петербургские экскурсионные бюро предлагают множество экскурсий, на которых можно увидеть эти и многие другие захоронения известных российских поэтов.

Если вы планируете прощание с умершим и не знаете с чего начать, то обращайтесь в специализированную службу Ritual.ru в Санкт-Петербурге. Наши сотрудники возьмут на себя организацию прощания любой сложности: от пышных многолюдных похорон до социального погребения. Мы можем договориться о проведении необходимых обрядов, забрать тело из морга, а также получить участок на одном из кладбищ Санкт-Петербурга. Звонки принимаем 24/7.

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22