Закрыть
Санкт-Петербург
  Что означает погода в день похорон?

Что означает погода в день похорон?

День похорон отличается от остальных дней, по крайней мере для близких того человека, который умер. Они внимательно следят за всем, что происходит вокруг, и прислушиваются к каждому своему предчувствию. Наблюдательные люди издавна замечали знаки, которые им посылала природа: внезапно сверкнувшую молнию, мрачное небо, выглянувшее из-за облаков солнце. Если за ними следовали какие-то важные события, их начинали считать хорошими или дурными предзнаменованиями. Так появились первые приметы о значении погоды на похоронах.

О чем говорит погода?

На прощальной церемонии все заняты мыслями о покойном, а не о себе. Поэтому считается, что погода рассказывает что-то важное про того человека, который ушел из жизни. Вот некоторые вопросы, на которые, по мнению знатоков примет, может ответить окружающая природа:

  • в каком состоянии пребывает умерший на том свете?
  • тяготят ли его грехи и чувство вины?
  • боится ли он, просит о помощи или ни о чем не переживает и говорит отпустить его с миром?
  • обрел ли он покой?
  • примет ли его Бог в рай?

Иногда гости соотносят погодные явления и с собственной жизнью. На их основе строят прогнозы о дальнейшем будущем семьи, например:

  • легко или тяжело будет пережить утрату;
  • последуют ли за гибелью человека какие-то несчастья, или наоборот наступит спокойное и счастливое время;
  • какое чувство будет чаще посещать родных и близких: отчаяние или надежда;
  • следует ли пытаться оказать человеку духовную помощь, или у него все в порядке и переживать не о чем.
  • На сегодняшний день историки собрали и систематизировали огромное количество поверий о погоде в день похорон. Их создавали представители множества народов и культур, поэтому они отличаются разнообразием и будут интересны даже тому, кто совсем не верит в мистику.

    Солнце и облачность в день похорон

    Все, кто замечали солнце на похоронах, всегда были согласны, что оно предвещает только хорошее. Но самые внимательные не ограничивались этим выводом и предлагали наблюдать еще и за характером солнечного света.

    Ясное безоблачное небо свидетельствует о том, что умерший был прекрасным человеком и достойно прожил жизнь. Он уходит с миром, его не тяготят ни грехи, ни страхи, ни сомнения. Своим родным и близким он желает только добра и посылает знак, что за него не следует волноваться.

    Если сначала шел дождь, а потом из-за облаков выглянуло солнце, это также доброе предзнаменование. Обычно его трактуют так: умерший не был совершенным, как и все люди. Ему есть в чем покаяться. Возможно, он совершал дурные поступки, или не делал намеренно ничего плохого, но жил без духовных усилий, не особенно заботясь об окружающих и не стараясь разобраться в том, что с ним происходит на его пути. Однако Господь простил ему все прегрешения и принял его в рай. Другое толкование заключается в том, что у умершего человека была непростая жизнь в силу каких-то внешних обстоятельств. Например, он мог переживать хроническую депрессию, тратить все ресурсы на преодоление препятствий судьбы или на какую-то внутреннюю борьбу, о которой его близким ничего не известно. Но теперь он наконец обрел покой и гармонию, и за него больше не следует переживать.

    Если солнце сочетается с мелким дождем, это также исключительно хороший знак. Он символизирует сентиментальность, светлую печаль и слезы умиления. Природа плачет по покойному, но иначе, чем в сильный ливень. Она не убивается, не горюет, не метает молнии в порыве злости. Ей просто жаль, что такой прекрасный человек ушел из этого мира. Существует также одна дурная примета, связанная с солнцем. Если солнечный луч попал в глаза кому-то из гостей похорон и на короткое время ослепил его, он может умереть следующим.

    Дождь и гроза во время похорон

    Дождь бывает разным по силе и продолжительности, а также обычно сочетается с другими погодными явлениями: грозой, снегом, градом, высокой или низкой облачностью. В зависимости от этого и трактовать его можно по-разному.

    Плохой знак – когда во время похорон стоит слякотная погода, мешающая нести гроб к могиле. Низкое небо, сгустившиеся тучи, непрерывный ливень – все это признаки того, что умерший ушел не в полном покое. Возможно, он мучается от страха перед загробной жизнью или испытывает чувство вины. Может быть и так, что он посылает предостерегающий знак своим близким, предупреждает их о чем-то.

    Если дождь не сочетается с грозой, сильным шквалистым ветром, градом или другими капризами погоды, то в нем нет ничего дурного. Обычно говорят, что небо проливает слезы по умершему. Искать указания на то, что он страдает в мире ином, не стоит – с ним все в порядке.

    Мелкий моросящий дождик всегда считается символом чего-то хорошего.

    У грозы в день похорон есть два основных значения. Прежде всего, она может указывать на то, что родственников покойного в скором времени постигнут несчастья. В сверкнувшей молнии или звуках грома издавна видели предупреждения о чьей-то смерти. Также ее считают знаком тяжелых испытаний, через которые проходит душа покойного. Возможно, человеку требуется помощь, и за него не помешает лишний раз помолиться в храме.

    Град и снег

    Если во время похорон начинается град, его зерна символизируют хлопоты, которые обрушатся на родных и близких покойного. Хорошо, когда они мелкие, и град не сопровождается другими негативными погодными явлениями. Это указывает на возможность разобраться во всем своими силами, без посторонней помощи.

    В нашей стране снег может пойти и зимой, и весной, и осенью. Поэтому советуют обращать внимание не на его наличие или отсутствие, а на то, какая погода стоит в целом. Невесомые снежинки, падающие с ясного неба, предвещают только хорошее. Умеренный снегопад также является добрым знаком. Однако если на улице начинается буран, который сбивает с пути, это может указывать на то, что покойный пребывает в состоянии душевного смятения.

    Переменная облачность

    Если погода часто меняется, это говорит либо о том, что у умершего была сложная жизнь, либо о том, что он обладал непростым и неоднозначным характером. Возможно, ваш близкий совершал множество импульсивных поступков, а потом расплачивался за их последствия: ощущал себя запутавшимся, не мог разрешить какие-то моральные дилеммы, слышал от окружающих то мнение о себе, которого не заслуживал. В этом случае погода как бы говорит, что с ним происходило разное, и сам он бывал разным, но в конце концов ушел с миром и не испытывает никаких терзаний в загробной жизни.

    Если на похоронах погода резко испортилась – например, вначале светило солнце, а потом начался затяжной ливень – это не очень хороший знак. Лучше, когда происходит наоборот.

    Радуга

    Увидеть радугу на похоронах – большая редкость. Такая возможность выпадает одному из тысячи, а может быть, и нескольких тысяч людей. Это указывает на то, что у покойного были по-настоящему ценные внутренние качества. Возможно, он отличался добротой и милосердием или, например, умом и талантом, которые смог правильно применить на благо себя и окружающих. В любом случае появление радуги на небе служит исключительно благоприятным знаком как для умершего человека, так и для гостей церемонии.

    Туман

    Особенно необычная примета связана с туманом. Если траурная церемония проходит в туманный день, считается, что покойный предупреждает о пополнении в семье. Вероятно, в скором времени у кого-то из домочадцев родится ребенок.

    Стоит ли верить в приметы?

    Верить в приметы или нет, каждый человек решает сам. Есть много аргументов против: действенность примет невозможно доказать, они несовместимы с научным мировоззрением, психоаналитики объясняют их возникновение страхом перед окружающим миром. Но есть и аргументы за. Главный из них – то, что люди все равно ищут вокруг себя какие-то поддерживающие знаки, даже не признавая мистических явлений. Если хорошая погода на похоронах позволила вам уйти с церемонии со спокойной душой и вселила надежду, значит, она точно к добру. Чего не следует делать – так это зацикливаться на дурных приметах и ждать, когда судьба подбросит тот удар, о котором вас предупредила. Многие люди после смерти близких впадают в крайность и начинают непрерывно искать «связь» с тем, кого потеряли. В подобных случаях может казаться, что даже самая незначительная мелочь не происходит просто так, а служит посланием, которое адресовано лично вам. Это одна из форм переживания утраты, которую лучше всего проработать с психологом.

    Вопрос-ответ

    Почему погоде придают такое большое значение?

    Антропологи полагают, что для древних людей весь мир был одушевленным, и в переменах погоды видели нечто большее, чем атмосферные явления. Считалось, что дождем, ветром и солнцем повелевают боги. Управляя своей стихией, они могут быть добрыми к людям: посылать богатый урожай, избавление от засухи, прохладу в жаркое время года. Но могут разгневаться и наслать ураган или наводнение. Отголоски такой веры сохранились в современной культуре в виде примет.

    Как церковь относится к суевериям на похоронах?

    С точки зрения религии вера в приметы считается грехом.

    Что можно сделать, чтобы подготовиться к погодным переменам на похоронах?

    Постарайтесь заранее посмотреть прогноз. Летом возьмите с собой головной убор и бутылку воды, а также аптечку с нашатырным спиртом на случай, если кому-нибудь станет плохо. Осенью не помешает захватить на кладбище несколько целлофановых дождевиков и зонтик. Зимой лучше одеться в самые теплые вещи, которые у вас есть, или по крайней мере взять их с собой.

    Многие люди обращают внимание на то, какая погода стоит в день траурной церемонии. В этом нет ничего дурного, ведь наблюдение за природой успокаивает и помогает отвлечься от тяжелых мыслей. Самое главное – не сосредотачиваться на тех знаках, которые кто-то назвал дурными, и не считать их предвестниками несчастья. Большинство примет является результатом народной фантазии, поэтому к ним не следует относиться слишком серьезно. Читать о них можно просто для расширения кругозора.

    Похоронный дом Ritual.ru предлагает жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области все виды услуг по подготовке к траурной церемонии. У нас работают надежные и честные агенты, имеющие большой опыт в ритуальной сфере. Они помогут выбрать подходящий план погребения и организовать достойное прощание с близким человеком. Получить бесплатную консультацию по поводу услуг можно по номеру +7 (812) 292-22-22. Мы работаем круглосуточно.

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22