Закрыть
Санкт-Петербург
  В Петербурге умер геолог Дмитрий Березский

В Петербурге умер геолог Дмитрий Березский

В Петербурге умер геолог Дмитрий Березский

В Санкт-Петербурге 5 октября скончался геолог Дмитрий Анастасович Березский. Об этом сообщилась издание «Магаданская правда». В ноябре Березскому исполнилось бы 102 года.

Дмитрий Березский родился в 1920 году в семье сельского священника. Скрыв свое происхождение, он смог получить сначала среднее, а затем и высшее образование. В июне 1941-го Березский, тогда студент 5 курса Одесского университета, добровольцем попал на фронт. Вскоре он попал в плен и оказался в трудовом лагерей — сначала на территории Украины, затем был вывезен в Германию. После победы СССР вернулся на Родину, где был арестован и отправлен в окрестности реки Тенька. Здесь он трудился сначала как заключенный, затем — как спецпоселенец, не имевший права выезда и смены места жительсва и работы. Затем был реабилитирован, но связал свою жизнь с территорий, проработав на Теньке около 30 лет, занимаясь разведкой месторождений золота.

В 1975 переехал в Санкт-Петербург, где и жил до своей смерти. Автобиография Березского “Жизнь простого человека” — это история его и его семьи, тесно связанные с историческими событиями в России и СССР: коллективизацией, Великой Отечественной Войной и политическими репрессиями. Книга была выпущена издательством “Охотник”.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22