Закрыть
Санкт-Петербург
  В Петербурге скончался почетный профессор СПбГУ Александр Ласточкин

В Петербурге скончался почетный профессор СПбГУ Александр Ласточкин

В Петербурге скончался почетный профессор СПбГУ Александр Ласточкин

В Санкт-Петербурге 18 октября на 84-м году жизни скончался заведующий кафедрой геоморфологии Института наук о Земле СПбГУ, доктор геолого-минералогических наук Александр Николаевич Ласточкин. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Александр Ласточкин стоял у истоков появления таких направлений исследований, как морское геоморфологическое картографирование, структурно-геоморфологические исследования на шельфе, субгляциальная геоморфология. В геологии он одним сформировал учение о неотектонических критериях нефтегазоносности. Одним из первых стал заниматься вопросом геоэколошии ландшафта на геотопологической основе. Является также основоположником общей теории геосистем.

С 1986 года Ласточкин был профессором кафедры геоморфологии факультета географии и геоэкологии ЛГУ (позднее СПбГУ), которую он возглавлял в течение шестнадцати лет ( с 1986 по 2002 годы). Под его руководством кафедра сохранила свои традиционные направления, но при этом расширила поле научной деятельности, занялась изучением новых объектов (подледный рельеф Антарктиды, шельфы, пририфтовые зоны срединно-океанических хребтов), шла в ногу с требованиями науки и новыми открытиями.

На основе своих научных разработок Ласточкин создал шесть учебных курсов. Он — автор более 310 научных работ, в том числе научных монографий и учебников, многие из которых были также опубликованы за рубежом.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22