Закрыть
Санкт-Петербург
  В Петербурге разобрали склеп из фильма «Брат»

В Петербурге разобрали склеп из фильма «Брат»

В Петербурге разобрали склеп из фильма «Брат»

На Смоленском лютеранском кладбище 25 ноября разобрали склеп генерал-майора Александра фон Бекмана, известный в популярной культуре как беседка из фильма Алексея Балабанова «Брат». Сейчас конструкция находится на реставрации.

Ранее специалисты внимательно осмотрели склеп и отметили, что сооружение пришло в аварийной состояние. Крыша проржавела, в ней появились дыры, многие элементы покрылись копотью. Несущие элементы сильно повредились, из-за чего склеп мог обрушиться. Фамильные надгробия и фундамент постройки в на время реконструкции склепа законсервируют под временным деревянным навесом.

«Оставлять металлический каркас склепа на зиму нет никакой возможности. Если будет снежная зима и на кровлю нападает снег, то он просто сложится. Дальнейшая работа со склепом — это работа не только в сфере охраны памятников, но и с общественным интересом. Беседка — это прежде всего предмет охраны объекта культурного наследия, внешний вид которого должен быть воссоздан» — объяснил председатель петербургского Комитета по Контролю, использованию и охране памятников Сергей Макаров.

Склеп стал декорацией для одной из сцен фильма «Брат». Сюда немец приводит Данилу Багрова, объясняя, что здесь лежат его предки, а затем вступает с ним в философские разговоры. Захоронение популярно у поклонников режиссера Балабанова и его работ.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22