Закрыть
Санкт-Петербург
  Свято-Троицкое кладбище в Петергофе станет памятником регионального значения

Свято-Троицкое кладбище в Петергофе станет памятником регионального значения

Свято-Троицкое кладбище в Петергофе станет памятником регионального значения

Петергофское Свято-Троицкое кладбище, расположенное на пересечении Нижней улицы и Ораниенбаумского шоссе, будет включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Некрополь включен в историко-культурный ландшафт Петергофской дороги. На нем расположены могилы мастеров Петергофской гранильной фабрики, архитекторов, садовых мастеров, военнослужащих и почётных жителей города. Он был учрежден в 1786 году и располагался рядом с одной из наиболее густонаселенных частей петергофской слободы. В XIX веке у кладбища располагалось две церкви: Святого Праведного Лазаря и Святой Живоначальной Троицы - которые были разрушены в годы Великой Отечественной войны. В 1890 и 1899 некрополь расширяли с целью погребения на нем малоимущих, скончавшихся в госпитале Петергофа.

Хотя Петергофское Свято-Троицкое кладбище в силу своего прибрежного расположения много раз страдало от наводнений, оно долгое время оставалось одним из ключевых в городе. По оценкам историков, с 1900 года здесь хоронили более 200 умерших год, вплоть до 288 человек в 1918 году. В 1947 году кладбище официально закрыли для новых погребений, однако жители Петергофа продолжали использовать его по назначению вплоть до 1958 года.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22